Боркова Любовь
ОД «Кто живет в реке и в озере» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
ОД «Кто живет в реке и в озере».
(для детей старшей группы)
Цели
*Закрепить знания о пресноводных обитателях рек и озер. *Развивать умение классифицировать рыб, водоплавающих птиц гнездящихся на берегах рек и озер.
*Совершенствовать устную речь.
*Дать понятие, как появляется рыба.
*Активизировать словарный запас детей.
*Изготовление макета.
Публикация «ОД „Кто живет в реке и в озере“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Речные обитатели, кто живет в реке
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Материалы: аудиозаписи, кегли, обручи, кубики, веревочка, схема появления рыб, картинки рыб, птиц, животных, макет водоема, картинка Пескаря Ивановича.
Ход занятия.
В-ль. Ребята, сегодня у нас необычный день, день Пескаря Ивановича, и он нас приглашает к себе в гости на водоем. Но чтобы к нему добраться, нужно пройти по лесу, по кочкам, перешагнуть камни, перейти мостик. (Дети выполняют задания). Звучит аудиозапись шума реки.
В-ль. Вот мы с вами и добрались до места. У Пескаря Ивановича есть очень много друзей и соседей, но есть и враги.
Загадка: Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
Дети. Щука.
В-ль. Хорошо. А теперь садитесь на ковер и давайте вспомним, кто еще живет рядом с Пескарем Ивановичем?
Загадки.
1.*По дну реки гулять идет,
И ножницы с собой несут. (рак)
2.*У лошади – жеребенок,
А у свиньи- поросенок,
У собаки- щенок,
А у рыбки -(малек).
3.*Пузырек в воде развился.
В лягушонка превратился. (головастик).
4.*Сидит Арина,
Не говорит- терпима,
А речь начнет- досада возьмет. (лягушка)
В-ль. А какие же рыбы, кроме щуки, живут по соседству с Пескарем Ивановичем?
Ответы детей. (сом, карась, окунь, лещ, ерш, карп, красноперка).
В-ль. Ребята, вы уже знаете, что природа бывает живая и не живая. А сейчас подумайте и скажите. К какой природе мы отнесем рыб?
Дети. К живой.
В-ль. А почему, объясните.
Дети. Рыбы рождаются, растут, питаются, движутся, дышат, размножаются.
В-ль. Молодцы.
В-ль. А вы хотите узнать, как рыбы появляются на свет.
1) Сначала мама- рыбка откладывает икринки. В каждой икринке растет зародыш.
2) Потом из зародыша вырастает личинка.
3) Из личинки- малек.
4) Из малька вырастает рыбка, она растет, растет, и вскоре из нее вырастает настоящая рыба.
В-ль. А сейчас вы сами разложите по порядку картинки с этапами развития рыбы.
В-ль. Молодцы. А какие птицы гнездятся по берегам рек и озер? Аудиозапись №16.
Загадки.
1.* Красные лапки, щиплют за пятки. (гуси).
2.*Пестрая крякушка
Ловит лягушек (утка).
3.*Улетали с севера на юг
И теряли белый, белый, пух (лебеди).
В- ль. Ребята, Пескарь Иванович приготовил нам макет, но не доделал его до конца. Он просит помощи у нас. (Дети наклеивают картинки рыб, птиц, пресмыкающихся, животных на макет.
В-ль. Да, дети, Пескарь Иванович не ожидал, что вы так быстро и правильно справитесь с заданием. А хотите на последок поиграть в лягушек?
Дети читают стихотворение и выполняют движения по тексту.
Раньше были мы икрою, ква- ква!
А теперь мы все герои, ать-два.
Головастиками были. Ква- ква.
Дружно хвостиками били. Ать-два!
А теперь мы- лягушата. Ква-ква.
Прыгай с берега, ребята! Ать-два.
И с хвостом, и без хвоста
Жить на свете красота!