Туганбаева Александра Николаевна
«Звуки [ж]-[з]». Конспект занятия по обучению грамоте в старшем возрасте
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки Ж — З.»
Задачи: учить детей различать звуки Ж и 3 по акустическим и артикуляционным признакам, упражнять детей в различении звуков Ж и 3 на материале слогов, слов и
предложений; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркала, картинки для звукоподражания; предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки 3 и Ж; буквы 3 и Ж, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Работа над развитием дыхания и голоса.
Работа над развитием дыхания и голоса.
«Цветок растет».
И. п. – ноги вместе, руки опущены вниз. Поднимаясь на носки, потянуть руки вверх – вдох через нос. Опускаясь на всю ступню, опустить руки вниз – выдох с произнесением «ух-х-х» (4-5 раз).
Фонетическая зарядка «Нюхаем цветы».
1) вдох носом – задержать дыхание – выдох: «Ах, как пахнет!»
2) вдох носом – задержать дыхание – выдох: «Ах, как чудесно пахнет!»
3) вдох носом – задержать дыхание – выдох: «Ах, как чудесно пахнет ландыш!»
А теперь сядет тот кто назовет слова со звуком X или Хь.
Массаж лица.
Представьте, что вы цветочки.
Солнышко лучами ласкает: лоб (поглаживающие движения); щеки (поглаживающие движения); подбородок (поглаживающие движения); шею (поглаживающие движения).
Развитие мимических мышц.
А теперь цветочки
радуются солнышку,
Радость.
Улыбаются ему, Веселье.
Вдруг набежала тучка Грусть.
Рассердились цветы на тучку!
Рассердились.
Тучка убежала. Радость.
Развитие артикуляционной моторики.
— Улыбнуться, удержать улыбку под счет до пяти (Пальцы раздвинуты).
— Чистим нижние зубы (Кисть руки вращается синхронно с языком).
— Попеременное надувание щек (большой палец поворачивается в сторону языка).
Общее расслабление.
Посмотрите: мы — цветочки! (Руками над головой изобразить «цветок»).
Рвется ветер нам навстречу!
Ветер стих, расправим плечи,
Руки снова на колени,
А теперь немножко лени.
2. Объявление темы занятия.
Однажды комар и жук устроили соревнование: кто произнесет звук красивее? А
теперь вы поделитесь на две команды. Первая команда будет произносить звук
комара, а вторая — звук жука. (По команде дети произносят звуки Ж и 3.
Эти два звука мы будем учиться различать сегодня на занятии.
Акустико-артикуляционный образ звуков.
Производится сравнительная характеристика звуков Ж и 3. При проведении
характеристики делается акцент на том, что при произнесении звука Ж кончик языка
поднят вверх, а при произнесении звука 3 — упирается в нижние зубы.
Чем эти два звука похожи? А чем они отличаются?
Связь звуков и букв.
В каком домике живет звук Ж, а в каком З? На что они похожи.
Развитие фонематического слуха.
Найдите лишнее слово из произнесенного ряда
Жаба, жук, зуб, жадина.
Заяц, зоопарк, журнал, забор.
Развитие общей моторики.
Ёжик странный у Егорки –
На окне сидит в ведёрке.
Стоят, руки вдоль тела, только ладони – в стороны, широко раздвинув пальцы.
День и ночь он дремлет, Сидят, раздвинутые пальцы – на голове.
Спрятав ножки в землю. Обнимают руками ноги в коленях.
Развитие мелкой моторики.
Наши алые цветки
Соединяют вместе ладошки.
Раскрывают лепестки.
Медленно разводят пальцы в
стороны.
Ветерок чуть дышит –
Лепестки колышет.
Плавные движения пальцами рук.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Соединяют пальцы, смыкая
ладошки.
Тихо засыпают,
Головками качают.
Наклоняют сомкнутые ладони в
стороны
Дифференциация звуков в слогах.
Игра «Скажи наоборот».
Я буду произносить слоги со звуком 3, а вы попробуйте заменить его звуком Ж.
За-за-за-за —.
Зу-зу-зу-зу —.
А теперь я буду произносить слоги со звуком Ж, а вы попробуйте заменить его
звуком 3.
Жи-жи-жи-жи —.
Жо-жо-жо-жо —.
Закрепление звука в словах.
Игра «Четвертый лишний». По наличию (отсутствию) звуков Ж и 3 в словах
выделить «лишнюю» картинку.
Коза, зуб, жук, береза. (Жук.)
Журнал, пожар, жираф, зонт. (Зонт.)
Указать место звуков Ж и 3 в вышеназванных словах. Поделить слова на слоги,
выложить графическую схему.
Закрепление звука в тексте.
Повторение чистоговорок.
За-за-за — у Маши зеленые глаза.
Жу-жу-жу — я на солнышко гляжу.
Зу-зу-зу — едет Ваня на возу.
Жа-жа-жа — сто иголок у ежа.
2. Итог занятия.
Произнесите звук жука. А теперь звук большого комара. Чем эти звуки похожи?
А чем они отличаются?