Галина Петровна Шергина
Конспект занятия по обучению грамоте «Составление рассказов по серии сюжетных картинок «Неудачная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление рассказа по сюжетным картинкам «Неудачная прогулка»
Цель: Формирование связной речи с опорой на сюжетные картинки.
Задачи:
Учить составлять предложения и рассказ по группе сюжетных картинок. Побуждать детей к придумыванию окончания рассказа. Формирование понятия: «Заглавная буква в именах людей и кличках животных».
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Составление рассказов по серии сюжетных картинок „Неудачная прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением.
Воспитывать доброту, отзывчивость к животным.
Оборудование: Сюжетные картинки 6 шт на доске и по комплекту на каждого ребёнка, 2 схемы предложения, колокольчик, тетради с заданием.
Ход занятия
Сегодня в нашей группе светло и
весело! А весело от ваших светлых улыбок, ведь каждая
улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится
тепло и уютно.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Проходят к столам
— Прежде, давайте
вспомним правила:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно.
Какая бывает речь?
Из чего состоит наша речь?
Ребята, давайте вспомним, что такое предложение.
Из чего состоит предложение. Какие бывают предложения?
Разминка. Для того чтобы нам правильно выполнить все задания, давайте сделаем гимнастику для язычка.
А теперь проговорим скороговорку
У ПЧЕЛЫ У ПЧЁЛКИ
(дети проговаривают скороговорку тихо, громко, быстро и медленно).
Ребята, скажите, как называют людей, которые пишут для нас рассказы, сказки, стихи? (ответы детей). А для того, чтобы эти рассказы, сказки и стихи было еще интереснее читать, книги иллюстрируют, т. е. рисуют сюжетные картинки, по которым можно представить себе ту историю, о которой читаешь.
Мы сегодня с вами превратимся в настоящих писателей. И сами напишем рассказ по уже готовым картинкам.
Вот эти картинки
Посмотрите внимательно на картинки.
Проблемная ситуация. Картинки перемешались. Что делать?
Можно ли по этим картинкам придумать рассказ? Что нам мешает?
Какая картинка должна быть первой? (второй, третьей и т. д.)
Посмотрите еще раз на все картинки, все ли правильно у нас получилось?
Помогите мне на доске разместить правильно картинки.
Можно ли теперь по этим картинкам придумать историю, которая произошла с мальчиком и его щенком?
Посмотрите на первую картинку. Назовите, кого вы видите на этой картинке? (ответы детей). Придумайте имя мальчику и кличку собаке. (варианты детей, выбирается один из вариантов).
Где гулял мальчик со своей собакой? Попробуйте составить предложение по этой картинке.
Сколько слов в этом предложении?
Посмотрите на доску. Какая схема подойдёт к этому предложению? Первая? Вторая? Почему? Одна из схем, где начало предложения и кличка собаки с вертикальной палочкой, а в конце точка.
Что увидела собака и куда побежала?
Кто вылетел из яркого цветка?
Что маленькая пчёлка делала в цветке?
Почему пчёлка укусила собаку?
Что случилось с собакой после укуса пчелы?
Расскажи, как мальчик помог своей собаке?
Что можно сказать про мальчика?
Мы рассмотрели внимательно все картинки.
Как вы думаете, как можно назвать этот рассказ?
Теперь вы будете составлять рассказ сразу по всем картинкам от начала до конца. (2 рассказа).
Физкульт минутка
Сели за столы
А как вы думаете, мальчик любил свою собаку? Что об этом говорит? (размышления детей). Можно сказать, что мальчик (имя мальчика) и его собака – друзья? Сколько слов в предложении Мальчик и щенок - друзья
Посмотрите на 2 схему.
___ _ ___ ___,
Эта схема подходит к последнему предложению?
Что обозначает вертикальная палочка вначале?
Точка в конце?
Молодцы, а теперь я предлагаю послушать пословицу
Без друга в жизни туго. Как вы её понимаете?
Подойдет ли эта пословица к нашему рассказу про мальчика и собаку?
Итог. Ребята, вы считаете получилось – ли у вас сегодня стать писателями? Смогли вы придумать рассказ по иллюстрациям? Что было сложно для вас?
Вы справились с заданием, и я говорю вам молодцы!
На следующих занятиях мы продолжим составлять рассказы по картинкам