Татьяна Ивановна Маркова
Обучение детей 5–6 лет финансовой грамотности
План-конспект занятия по обучению финансовой грамотности
Воспитатель МБДОУ № 99 высшей категории
Маркова Татьяна Ивановна
Тема: Бизнес.
Цель: Помочь детям войти в социально-экономическую жизнь, способствовать формированию основ финансовой грамотности.
Задачи:
- формировать представления о содержании деятельности людей новых профессий (бизнесмен);
- уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги;
Публикация «Обучение детей 5–6 лет финансовой грамотности» размещена в разделах
- стимулировать проявления творчества и изобретательности.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
– ребята, посмотрите какую ферму построили Сережа, Илья и Рома? Большую, просторную! Как много здесь коров!
Дети рассматривают постройку.
Воспитатель – какие продукты делают из молока?
А вот я очень люблю вишневый йогурт!
Дети – я тоже люблю йогурт!
Воспитатель – какой йогурт любишь ты, Маша? Саша? (шоколадный, ванильный)
Раз у нас есть такая замечательная ферма, я предлагаю организовать свой бизнес.
Что такое бизнес?
Бизнес – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств.
А как называется человек, которых организует свой бизнес? (бизнесмен).
Я знаю, что у Ани, мама – бизнесмен.
Что она делает?
А мы организуем бизнес по производству йогурта!
Вы согласны? Да!
Для начала нужно составить бизнес-план.
Бизнес-план – это программа, которая определяет конкретные виды деятельности по развитию производства.
Как вы думаете, что обязательно нужно иметь? (деньги)
Правильно – деньги начальный капитал!
Воспитатель выставляет на доске картинку «мешок денег».
Воспитатель – на что мы потратим деньги?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает: «Я люблю вишневый йогурт, что нам понадобиться для приготовления вишневого йогурта (вишня и т. д)».
Воспитатель - выставляет на доске картинку «Продукты».
В наш век высоких технологий все делают машины.
Как вы думаете, нам нужны будут специальные машины?
Воспитатель – выставляет на доске картинку, c изображением соответствующего оборудования (технологических машин).
Кто управляет машинами? (люди)
Правильно! Значит нам нужно будет нанять рабочих.
Воспитатель – выставляет на доске соответствующую картинку.
Куда мы поставим оборудование? Где мы будет хранить продукты?
Дети – нам необходимо помещение!
Воспитатель – выставляет на доске соответствующую картинку.
Помещение предлагаю снять в аренду.
Кто знает, что значит взять помещение в аренду?
Если дети затрудняются, объясняет воспитатель.
Итак, бизнес-план готов!
Теперь подумайте, во что мы будем разливать йогурт (выслушивает предложения детей).
Упаковка должна быть яркой, интересной.
Давайте с вами сделаем красивые стаканчики.
Дети под руководством воспитателя делают стаканчики в стиле «Оригами».
Украшают стаканчики наклейками.
Воспитатель хвалит детей.
Каждый бизнес должен приносить доход (деньги).
Сегодня на рынке очень много различных продуктов, а нам нужно, чтобы покупали именно наш йогурт.
Для этого нужно так представить наш продукт, чтобы всем захотелось его купить, то есть сделать рекламу.
Реклама – это информация, распространяемая любым способ.
Послушайте домашнее задание:
Вы должны будете придумать рекламу для нашего йогурта (форма текст)
На следующем занятии мы поговорим подробно о том, что же такое реклама.
А сейчас давайте вспомним с какой новой профессией мы познакомились?
Что нужно для создания своего бизнеса, какие новые слова узнали, что она обозначают?
Вы все молодцы! Я думаю в жизни у Вас все получится.
Занятие закончено.