Ольга Стукалова
Обучаем детей правилам дорожного движения. Досуг во второй младшей группе «Светофорчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучаем детей правилам дорожного движения.
Основные задачи:
Знакомство детей с правилами дорожного движения.
Формирование навыков безопасного поведения на улице.
Формы работы:
Занятия, наблюдения, беседы, игры, конкурсы, викторины, досуг.
Примерное планирование занятий по обучению детей младшего дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и Правилам дорожного движения.
Дорога и ее элементы
Форма и цвет предметов
Ориентировка в пространстве и времени
Публикация «Обучаем детей правилам дорожного движения, Досуг во второй младшей группе „Светофорчик“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Светофор
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Дорога (тротуар, зебра, проезжая часть)
Транспортные средства
Наземный, воздушный, водный транспорт
Части автомобиля
Различие грузового и легкового транспорта
Правила перехода проезжей части.
Передвижение в заданном направлении (хаотичное, в одном направлении и в противоположных
направлениях). Движения и сигналы (звуковые, зрительные, тактильные).
Игры, используемые для обучения детей младшего дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и Правилам дорожного движения.
Дидактические игры.
Формирование навыка остановки перед переходом дороги
Найди нужный цвет
Найди свой домик
Цветовое лото
Собери целое
Подвижные игры.
Воробушки и автомобиль
Поезд
Найди свой цвет
Сюжетно-ролевые игры.
По ровненькой дорожке
Кукла Катя едет в гости
Железная дорога
Итоговое мероприятие.
Вечер досуга во второй младшей группе № 5
Тема: «СВЕТОФОРЧИК».
Задачи:
Закрепить правило светофора, закреплять знания о правилах перехода через дорогу.
Поддержать у детей интерес к правилам безопасности на дороге с помощью игр и литературного материала, доставить радость детям.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Оборудование.
Машинки, коляски для кукол,
пазлы, герой «Автоша», светофор, цветные карандаши, раскраски светофора.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня ребята к нам в группу придел мальчик «Автошка». Он много знает про автомобили, любит играть с ними, так же как и вы. Вы готовы с ним поиграть
Я на улицу пойду, я здесь - пешеход!
На дороге для меня, сделан переход.
Воспитатель: Давайте, вместе с Автошей попробуем найти переход через улицу. Нашли? А у какого животного есть такие же полоски?
Дети: У зебры.
Воспитатель: А если случится беда, кто нам поможет?
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь,-
Набери скорей «03»
И приедет…. (Скорая помощь).
Воспитатель: А если машины столкнулись и загорелись, то кто к нам приедет на помощь? (пожарные машины.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстро, словно стрелы.
А если кто-то угрожает нашей безопасности, то мы набираем «02» и приезжает (полиция).
Автоша переоделся. Кто ты теперь?
Автоша:
Я- светофор!
Мы стоим, поедем скоро,
Ждем сигнала светофора-
Он сейчас на нас сердит,
Ехать он другим велит!
Посмотрите - подобрел,
Ехать нам вперед велел!
Я принес для вас маленькие светофорчики, давайте их раскрасим, и покажем своим мамам и папам. А еще расскажите им, что делают светофоры. А сейчас – фокус!
Автоша достает «Набор для юных автомобилистов» и предлагает детям поиграть в группе.