Наталья Алейникова
Образовательная ситуация по ФЭМП в средней группе «Путешествие по стране Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений.
- закрепить счет в пределах пяти;
- учить называть предыдущее и последующее число в пределах пяти;
- уметь соотносить цифру с количеством предметов;
- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия геометрических фигур;
- продолжать учить составлять из геометрических фигур заданную фигуру.
Публикация «Образовательная ситуация по ФЭМП в средней группе „Путешествие по стране Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришли гости из детского сада. И сегодня я, предлагаю со всеми нашими гостями, отправится в путешествие. И я вам, предлагаю, отправиться путешествовать по стране Математика, а путешествовать по этой стране могут только дети, которые знают и любят математику. А помогу путешествовать вам по этой стране я.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И мы с вами отправляемся в путешествие. А чтобы отправится в путешествие, нужен транспорт. А какой транспорт вы знаете
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть фигуры, а какие это фигуры? Дети: Прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник.
Воспитатель: Какой транспорт мы с вами сможем сделать из данных фигур. Давайте разделимся на команды, и чья команда быстрее соберёт свой транспорт на том, мы и отправимся в путь.
Проводиться коллективная работа: «Сделай из геометрических фигур транспорт».
Воспитатель: Но вот и выбрали мы с вами транспорт, теперь отправляемся в путь.
(Звучит музыка «Голубой вагон» дети отправляются в путь).
И первая остановка у нас с вами называется «Пересчитай-ка». Здесь живёт мальчик, который не умеет считать и не знает цифры, а ему очень хотелось бы этому научиться. Давайте мы ему поможем, научиться считать.
Проводиться игра «Пересчитай предметы».
Воспитатель: Смотрите сколько у него много игрушек. Давайте пересчитаем всё, что у него есть и обозначим количество предметов цифрой
Дети пересчитывают предметы и приклеивают рядом нужную цифру.
Воспитатель: - Сколько мячей? Покажите цифру.
- Сколько машин? (и т. п.)
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Воспитатель: Молодцы правильно пересчитали. Но вот снова гудит гудок. И наш поезд отправляемся в путь. И следующая станция «Путаница».
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех
ИГРА «Разложи цифры по порядку»
Воспитатель: Какая цифра не на своем месте?
Ответ детей.
Воспитатель: - Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Правильно. Молодцы я очень довольна вашими ответами.
(Раздаётся звук гудка, звучит музыка, поезд снова в пути).
Воспитатель: Следующая остановка «Угадайка».
Игра «Когда это бывает?»
Стали дни холоднее,
Поспевает брусника,
И от птичьего крика
Сердцу только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море,
И деревья блистают
В разноцветном уборе (Осень)
Белый снег пушистый.
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело (Зима)
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник (Весна)
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна, -
Значит это уже (Лето).
(Звучит гудок, под музыку дети отправляются дальше в путь).
Воспитатель: Следующая остановка: «Физкультурная».
Физминутка.
(С использованием мультимедийной системы, на которой показывают изображения веточек, яблочек и т. п.).
-Сколько веточек у нас
Столько мы помашем раз (5)
-Сколько яблочек у нас
Столько мы подпрыгнем раз (2)
-Сколько листиков у нас
Столько мы присядем раз (1)
-Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов (3)
-Сколько ягодок у нас
Столько хлопнем с вами раз (4)
(Звучит гудок, и поезд снова в пути).
Воспитатель: Следующая остановка «Закреплялка».
Проводиться игра «Время суток».
На столе лежат картинки с изображением частей суток (в разброс, дети должны по кругу по часовой стрелке разложить картинки по порядку.
(Звучит гудок поезд снова в пути).
Воспитатель: Конечная остановка детский сад.
Рефлексия.
Воспитатель: -Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали?
Дети: В стране Математика
Воспитатель: Что делали?
Дети: Считали, называли цифры, составляли фигуры, играли, отгадывали загадки, называли части суток.
Воспитатель: Что вам понравилось?
А что вам показалось трудным? (и т. д.)
Ну а вы будем ждать следующего путешествия по стране математике? Спасибо, наше путешествие закончено.