Светлана Батурина
«Хлебные продукты». Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить с рассказом М. Глинской «Хлеб».
Уточнить и расширить знания детей о хлебе и хлебных продуктах, определить из чего делают эти продукты.
Уточнить знания детей о том, откуда пришёл хлеб к нам на стол.
Активизировать словарь: закрепить употребление хлебных продуктов в единственном и множественном числе.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Публикация «„Хлебные продукты“, Конспект НОД по образовательной области „Познание“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Продукты питания
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Интеграция: познание, социализация, здоровье, музыка, коммуникация, чтение художественной литературы.
Оборудование: текст рассказа М. Глинской «Хлеб», иллюстрации хлеба и хлебных продуктов, иллюстрации «Откуда хлеб пришёл», тесто.
Ход занятия:
1. Чтение рассказа М. Глинской «Хлеб».
Беседа:
- Что мама дала Грише?
-Как вы думаете, правильно Гриша поступил с хлебом? Почему?
-Что вы бы сделали на месте Гриши?
2. Беседа о хлебных продуктах.
Ребята, сегодня мы с вами будем разговаривать о хлебе и хлебных продуктах.
-Какие хлебные продукты вы знаете?
-Из чего замешивают тесто?
-Из чего его выпекают?
-Как получают муку?
-Колоски, из которых получают зерно, разные: пшеница, рожь, ячмень,
овёс.
(Воспитатель предлагает посмотреть зёрна разных колосьев)
-Чем покрыт хлеб? (корка)
-Что у него внутри? (мякиш)
-Что по краям? (горбушки)
3. Работа на фланелеграфе.
-Ребята, давайте определим, какой формы бывают хлебные продукты.
(воспитатель показывает картинки с хлебными продуктами, дети определяют форму)
Батон - прямоугольный;
Калач - круглый
Печенье, торт – прямоугольный
квадратный
круглый
овальный
4. Физминутка «Каравай»
5. Работа с картинкой «Откуда хлеб пришёл»
Пришла весна, снег растаял. Колхозники приступили к работе.
- Что делают вначале? (сеют зерно)
- Чем сеют зерно? (специальной машиной – сеялкой)
- Что происходит с зёрнами в земле? (вырастают колосья)
- Как собирают колосья? (их собирает комбайн и превращает в зерно)
- Куда отправляют зерно? ( на элеватор: сушат и хранят)
- Где перемалывают зерно? (на мельнице)
- Куда везут муку? (в пекарню)
- Что делают в пекарне? (пекут хлеб и хлебные продукты).
6. Игра «Один – много». Грамматика.
- Ребята, давайте поиграем в игру «Один – много». Батон- батоны, калач., пряник-…., ватрушка-,сушка., крендель-, баранка-, сухарь-…. .
7. Итог: о каких продуктах мы с вами говорили? Что узнали о хлебных продуктах?
8. Сегодня мы с вами состряпаем и испечём хлебный продукт – крендель.
(Воспитатель замешивает тесто, дети лепят кренделя).