Докторова Татьяна Геннадиевна
Образовательная игровая ситуация «К нам в гости пришли куклы» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
с дидактическим материалом по сенсорному развитию
Задачи:
1. Учить различать и называть цвета, учить отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивать умение соотносить предметы по цвету, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать доброжелательные отношения, интерес к занятиям.
Оборудование и материалы: Бумажные 4 куклы в платьях разного цвета (красный, желтый, зеленый, синий). Готовые бантики 4 цветов, воздушные
шарики 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий, ниточки для завязывания
шаров (красная, желтая, зеленая, синяя).
Публикация «Образовательная игровая ситуация „К нам в гости пришли куклы“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Ход занятия: Дети входят в группу.
I.Вводная часть.
1. Игровой момент.
Воспитатель:
- Дети! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! Давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Давайте, посмотрим, друг другу в глазки, улыбнемся, обнимем друг друга. (Дети встают парами, улыбаются, обнимаются).
- А сейчас нам взрослые покажут, как они умеют дружить. (Предложить обняться гостям.)
- Посмотрите, к нам в группу пришли куклы
- Вам они нравятся? (ответ детей)
II. Основная часть.
- Давайте рассмотрим первую куклу : какого цвета на ней платье? (ответ детей - Красное).
- Молодцы ребята. А вторая кукла, чем отличается? Какого цвета у неё платье? (ответ детей - Жёлтое).
- Давайте рассмотрим следующую куклу, какого цвета у нее платье? (ответ детей – Зеленое).
- И осталась у нас последняя кукла. Какого цвета у нее платье? (ответ детей - Синее).
- Дети посмотрите, у наших кукол порвались платья. А давайте поможем нашим куклам. К каждому платью нужно подобрать заплатку нужного цвета.
Проводиться Дидактическая игра: «Подбери заплатку».
Воспитатель:
- Спасибо, дети, помогли вы куклам, красивыми стали их платья. А вот
бантиков у кукол нет. Пожалуйста, найдите бантики такого цвета, как платье у
кукол и подарите им.
Дети: Разглядывают бантики и прикрепляют их к куклам.
Воспитатель:
- Вика, какого цвета ты взяла бантик? Какой кукле ты подаришь
красный бантик? (ответ детей - Красный)
- Олег, какого цвета у тебя в руках бантик? (ответ детей - Жёлтый)
- Какая кукла ждёт жёлтый бантик? (ответ детей)
- Настя, а этот бантик, какого цвета? (ответ детей - Зелёный)
- Какой кукле мы его подарим? (ответ детей)
- И остался у нас последний бантик. Какого он цвета? (ответ детей - Синий)
- Какой кукле мы его подарим? (ответ детей).
(Воспитатель предлагает детям прикрепить бантики куклам).
Воспитатель:
- Ребята, наши куклы такие красивые стали, а давайте поиграем с ними. У нас есть воздушные шарики разных цветов.
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Созданы для детворы
Разноцветные шары.
Но вот беда ниточки у шаров оторвались, как играть? Давайте привяжем ниточки к шарам. Ниточки должны быть такого цвета, как шары.
(Воспитатель следит и помогает детям подобрать ниточку к шарикам нужного цвета).
Воспитатель:
- Весело теперь всем стало. Поиграем с шариками?
(Все играют с воздушными шарами).
Шарики воздушные
Ветерку послушные,
Ветер дунул и летят,
Пусть летят, куда хотят!
III. Заключительная часть.
- Все молодцы. Куклы говорят вам спасибо и говорят вам «До свидания».