Наталья Чистова
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Цветочная полянка для бабочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,«Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности : Познавательная, коммуникативная, продуктивная, игровая.
Цели деятельности педагога : Расширить представления о насекомых, обобщить знания детей о пользе растений (цветов) для насекомых. Учить детей наклеивать готовые формы. Развивать игровые умения и творческие способности.
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Цветочная полянка для бабочек“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Планируемые образовательные результаты :
Имеет представление о насекомых. Работает по образцу.
Материалы и оборудование:
1. Презентация по теме «Насекомые».
2. Костюм бабочки.
3. Ватман с изображением цветочной полянки.
4. Заготовки для аппликации, клей-карандаш.
5. Бабочки-оригами.
6. Книжка в подарок
7. Волшебный цветок-физ. минутка.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Я очень рада Вас всех видеть. А умеете ли вы отгадывать загадки?
- Тогда слушайте внимательно.
Шевелились у цветка
Все 4 лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
2. Молодцы! А меня вы узнали? А какие еще насекомые живут на цветочной полянке? Я предлагаю посмотреть презентацию на тему : «Насекомые».
Итог: Как вы думаете насекомые нужны растениям (цветам? (да для опыления)
А цветы нужны насекомым? (ДА т. к. являются укрытием и пищей).
3. Аппликация «Цветы «.
-Я приглашаю вас на волшебную поляну, где раньше было много прекрасных цветов. Но ветер унес все цветы,а на полянке отались лишь жучки и бабочки-малышки. Я предлагаю Вам помочь обитателям волшебной поляны.
Вы согласны?На своих столах вы найдете все необходимое.
- Для начала мы берем кружки из белого картона,кладем их перед собой и намазываем клеем-карандашом,прикладываем большой красный цветок и прижимаем,затем мы намазываем серединку красного цветка и на него приклеиваем желтый цветок,снова намазываем клеем серединку желтого цветка и на него приклеиваем маленький оранжевый цветок и на серединку оранжевого цветка приклеиваем синюю сердцевинку. И вот мы получили замечательный,волшебный цветок.
4. Молодцы! Пришла пора немного отдохнуть, мы все сейчас будем цветочками. Готовы, тогда повторяйте за мной.
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают.
5. Какие вы молодцы! Асейчас давайте оживим нашу полянку.
Красота. Вам нравится? Оказывается и прекрасным бабочкам тоже захотелось вернуться на полянку. Посадите свою бабочку куда вам хочется.
Посмотрите как они рады, и в знак своей благодарности и признательности я дарю вам книгу под названием «Игрушки-мобиле». Успехов в творчестве!
Спасибо ребята!
Литература:
3. Реутский С. В. Физкультура про другое, зато для всех и обо всём, от простого к сложному, в семье, в деском саду и в начальной школе. – СПБ. : Агенство образовательного сотрудничества, 2006. – 224с. – ISBN 5