асият хирамагомедова
«Зима». Образовательная деятельность по речевому развитию для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по речевому развитию
На тему: «Зима»
Воспитатель: Хирамагомедова А. Р.
Цели:
- расширить представления детей о зимних забавах (катание на санках, на лыжах, коньках, умение слепить и украсить снеговика;) уточнить знания детей о зиме, зимних месяца.
- развивать умение составлять связный рассказ о зимних забавах, играх; развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память, активность; совершенствовать грамматический строй речи.
- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Оборудование: Мольберт, аудио –запись, видеоролик, картинки с изображением различных предметов, искусственный снег, вода, салфетки.
Ход од:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. (аудио запись- звук вьюги).
Какая сильная вьюга поднялась. Давайте возьмемся за руки. Покружимся вместе с вьюгой.
Завертелась вьюга, словно карусель.
Медленно сначала, а потом быстрей.
Ничего не видно, всё белым – бело,
Наконец – то стихло, землю замело (Звук вьюги затихает)
Дети садятся на стулья.
Ребята, отгадайте, кого я встретила сегодня утром, но для этого вам сначала нужно отгадать загадку)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима).
Воспитатель: Ребята давайте закроем глаза и представим себе, что мы находимся в сказочном лесу. (дети закрывают глаза)
Открывается ширма- (рассказ детей о лесе).
(внимание на экран)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? Дети: Зима
Воспитатель: Какие месяцы зимы вы знаете и признаки?
Дети: Декабрь, январь, февраль. Зимой сильные морозы. Часто идёт снег. Зимой большие сугробы снега. Речка замерзает и покрывается льдом. На деревьях иней.
Воспитатель: Да, ребята, правильно это всё признаки зимы. Скажите, какая погода может быть зимой?
(Воспитатель предлагает варианты) :
Если на улице идёт снег, то погода…– (снежная)
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Холод – (холодная)
Воспитатель: В какие игры можно играть зимой на улице?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков и т. д. Воспитатель: Какие птицы у нас зимуют?
Дети: Это птицы – снегири и синицы, воробьи, дятел, сороки, голуби.
Воспитатель: Легко ли птичкам зимой приходиться, что мы для них делаем? (Кормим, мастерим кормушки.)
Воспитатель: А животные в лесу, как готовятся к зиме?
Дети: Наполняют запасы, спят, меняют шубку.
Физкультминутка.
Ребята давайте мы с вами немножко поиграем.
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Сюрприз момент
(Вой волков)
(Забегает снеговик)
Снеговик: - Ой, ой, ой.
Восп: Здравствуй снеговик
Снег : Здравствуйте, а куда это я попал
Восп: В дет сад Родничок. Что у тебя случилось?
Снегов: Шёл я лесом. Метель. Вьюга. Заблудился я. Сел отдохнуть и заснул. Как я рад вас увидеть. Если бы я вас не нашел, пришлось бы мне навсегда остаться в этом лесу. У меня все пальчики онемели, ноги затекли, ничего не чувствуют, устал бегать.
Воспитатель: Не волнуйся, Снеговик, мы тебе поможем. Присаживайся и послушай как дети умеют играть.
Дидактическая игра «Назови и покажи».
Воспитатель предлагает детям картинки с изображением различных предметов, которые относятся разным сезонам года (одежда, обувь, погодные явления, игры детей в разное время года). Задание для детей – найти картинки, относящиеся к зиме и зимним забавам, объяснить свой выбор.
Снеговик: Какие вы умные все знаете, а я тоже знаю загадки, давайте я вам их загадаю.
Восп: ну что ребята отгадаем загадки
Дети: Да
Снегов: Ну тогда слушайте внимательно
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне… (мороз)
Словно белая звезда
Из серебренного льда,
Кружится, летает,
На ладошке тает (снежинка)
Рыбам, зиму жить тепло:
Крыша, толстое стекло (лёд)
Белый толстый озорник
Носик — острая морковка
От тепла растает в миг
Наш веселый… (снеговик)
Снег на полях,
Лед на реках,
Ветер гуляет,
Когда это бывает (зимой)
Снегов: Молодцы ребята, вы правильно отгадали все загадки.
Восп: Ребята, у меня тоже есть для вас загадка
В холод белый и колючий
В оттепель сырой липучий
Принесешь его домой
Станет талою водой. (снег)
В это время года мы часто говорим слово «снег». Как вы думаете, откуда берётся снег? А какой снег? - Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т. д.
Восп: Правильно.
А теперь давайте аккуратно встанем и пройдем к нашим столам.
Сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент и ты снеговик присоединяйся к нам.
А прежде чем мы начнем давайте поразминаем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп",
спать легли (ладошки под щечку).
Эксперимент со снегом
(как нужно вести себя за столом)
Рефлексия: Про какое время года мы с вами говорили?
Куда мы с вами попали?
А кто у нас был в гостях?
С чем мы проводили опыты?