Анна Дмитриева
Образовательная деятельность по развитию речи для детей дошкольного возраста с РАС «Моя мама лучше всех»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речевой активности у детей
Задачи:
Коррекционные:
- Развитие понимания обращенной речи
- Развитие диафрагмального дыхания
- Развитие речевого дыхания
- Развитие подвижности артикуляционного аппарата
- Развитие общей и мелкой моторики
- Развитие сенсорных навыков
Образовательные :
- Закрепление навыков выкладывать цепочку из кругов разного цвета, чередуя их.
Воспитательные:
Публикация «Образовательная деятельность по развитию речи для детей дошкольного возраста с РАС „Моя мама лучше всех“» размещена в разделах
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
Оборудование: цветок – мак, корзина, игрушка, кружочки красного цвета – 6 шт., зеленого цвета – 6 шт., мяч, карточки с визуальной поддержкой.
1. Организационный момент
Воспитатель: Вы все сегодня пришли в детский сал. кто вас собирал дома?
Ребенок: (показать карточку для визуальной подсказки)- Мама.
Все дети вместе: «Мама»
Воспитатель: Какая у вас мамочка хорошая! Она вас любит. Давайте мы сегодня мамочку порадуем, сделаем подарок для нее.
2. Выбор подарка
Воспитатель: Что же нам ей подарить?
Выложить на стол цветок.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня здесь лежит. Покажите, где цветок.
Дети показывают
Воспитатель: Возьми цветок. Дай мне цветок. Это мак. Скажи мак.
Ребенок: Мак.
Воспитатель: Мы понюхаем мак.
3. Игра: «Цветочек»- дыхательная гимнастика
Воспитатель демонстрирует – глубокий вдох и на выдохе «Ах!»
Воспитатель: Понюхаем вместе мак.
Вместе с детьми нюхают цветок.
Воспитатель: Понюхай теперь ты цветочек
Каждый ребенок нюхает цветочек, подражая действиям воспитателя.
Воспитатель: Положи теперь цветочек в корзину.
Дети выполняют действие.
4. Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: Мамочке подарим цветочек. Мы мамочке улыбнемся. Покажите, как вы маме улыбнетесь.
Показать визуальную подсказку.
Дети улыбаются, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
Воспитатель: Как мы мамочку поцелуем, покажите.
Губы и зубы у детей сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Показать визуальную подсказку.
Воспитатель: Покажем мамочке как язычок на солнышко посмотрит. Язычок с одной стороны на солнышко посмотрит, с другой стороны.
Ребенок открывает рот, язык поднимает на верхнюю губу, направляет язык к уголкам рта – влево, вправо. Показать визуальную подсказку.
Воспитатель: А теперь язычок решил на травке поиграть.
Ребенок опускает язык на нижнюю губу, направляя язык к уголкам рта – влево, вправо. Показать визуальную подсказку.
Воспитатель: Язычок веселый, любит поиграть. Да так прыгать, чтобы доставать до потолка и щелкать. Погладь язычком потолок.
Ребенок языком «гладит» твердое небо. Показать визуальную подсказку.
Воспитатель: Мамочка посмотрит, как вы занимаетесь, порадуется, улыбнется. Покажите, как мамочка вам улыбнется, как вас поцелует.
Дети улыбаются, с напряжением обнажив сомкнутые зубы, затем с напряжением вытягивают губы вперед трубочкой. Показать визуальную подсказку.
5. Пальчиковая гимнастика «Семья»
Воспитатель: А еще давайте поиграем с пальчиками.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – папочка
Ну а этот пальчик я –
Вот и вся моя семья
6. Воспитатель: Давайте поиграем со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом и с визуальными подсказками - карточками)
У котенка - кошка
У козленка - коза.
У цыпленка - курица.
У теленка - корова.
У жеребенка – лошадь.
У ягненка – овца.
У тигренка – тигрица.
У львенка – львица.
Да, дети, каждому нужна его мама : и ребенку, и котенку, и птенцу.
7. Д/ игра «Книга в семье»
Воспитатель: Мамы рассказывают детям сказки. Так давайте проверим, какие читают вам сказки. (Отгадка сопровождается визуальной подсказкой)
В гости к бабушке пошла,
пироги ей принесла.
Серый волк за ней следил,
обманул и проглотил.
(красная шапочка)
Всех важней она в загадке,
хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
деду с бабкой помогла. (мышка)
Ждали маму с молоком,
а пустили волка в дом.
Кто же были эти дети? (7 козлят)
И зайчонок, и волчица,
все бегут к нему лечиться.
(айболит)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок? (медведь)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (карлсон)
Из муки он был печен, На сметане был мешен.
На окошке он студился, По дорожке он катился.
(колобок).
8. Встреча гостей
Слышится стук.
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то стучится. Посмотрите, к нам в окошко птичка влетела.
Воспитатель вместе с детьми замечают птичку на подоконнике.
9. Физическая разминка «Маленькая птичка»
Воспитатель:
Маленькая птичка прилетела к нам, нам, нам
Маленькой птичке зернышек я дам, дам, дам
Маленькая птичка зернышки клюет, клюет, клюет
Маленькая птичка песенки поет, поет, поет.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения под текст стихотворения. Дети проговаривают вместе с воспитателем последнюю строчку стиха.
Воспитатель: Дети, споем песенку птички.
Дети : ЧИК-ЧИРИК
10. Бусы для мамы
К нам прилетела сказочная птичка, она может говорить.
Птичка: А чем вы здесь занимаетесь?
Воспитатель: Мы для мамочки подарок собираем.
Птичка: Какой подарок?
Воспитатель: Дети, покажите птичке цветок.
Дети показывают подарки
Воспитатель: (имя, скажи, это что?
Ребенок: Это мак
Воспитатель: (имя, кому мак?
Ребенок: Мак маме
Воспитатель: А еще мы для мамочки бусы сделаем
Птичка: Я тоже хочу, бусы для мамы сделать. Можно я с вами.
Воспитатель: Чтобы сделать бусы для мамы я возьму кружочки красного и зеленого цвета. Сначала я возьму зеленый кружок, а рядом с ним положу красный кружок. Потом опять возьму зеленый кружок, красный кружок, зеленый. Вот какие бусы у меня получились. Давайте сделаем такие же бусы.
Дети по очереди подходят и вешают или выкладывают кружочки в определенном порядке.
11. Итог занятия.
Какие вы молодцы! Мамочке понравятся бусы.
Я надеюсь, что вы всегда будете любить, уважать, беречь своих мам.