Елена Варламова
Образовательная деятельность по конструированию «Как низкая башня стала высокой»
▼ Скачать + Заказать документы
для детей группы от 3 до 4 лет
Цель: Развитие конструктивных умений у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: Обучающие задачи: 1. Дать представление о башне, как высоком сооружении, созданном людьми для хорошего обзора местности. 2. Расширить опыт конструирования линейных вертикальных построек. 3. Активизировать в речи слова башня, крыша, высокая-низкая, выше-ниже, кубик, кирпичик,
Развивающие задачи: Развивать ассоциативное восприятие, мышление, воображение, чувство ритма.
Публикация «Образовательная деятельность по конструированию „Как низкая башня стала высокой“» размещена в разделах
- Башня. Занятия по конструированию
- Башня. Конструирование, строительство
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Величина. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать любознательность, активность, уверенность, интерес к своим поискам и открытиям.
Предварительная работа:Беседа о разных видах башен, рассматривание картинок с изображение башен, ознакомление с понятием фундамент (что это, где располагается, для чего нужен и т. д.).
Материал и оборудование: У каждого ребенка шесть кубиков, один кирпичик, одна деталь треугольной формы (крыша). У педагога такой же набор деталей, как у детей, несколько фотографий с изображением башен.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Здравствуй солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй.
Здравствуй небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй.
Здравствуйте мои друзья! (руки в стороны)
Здравствуйте.
Нашей встрече рада я.
У нас сегодня гости ребята, давайте с ними тоже поздороваемся (здравствуйте)
(Дети стоят в кругу).
II. Основная часть
(Слышится гудок автомобиля)
Воспитатель везет за веревочку грузовую машину из приемной, в кузове которой лежат кирпичики, читает стихотворение Н. Радченко.
Разноцветный грузовик
По дороге напрямик
Целый день он ехал, ехал
К детям в детский сад приехал.
- Посмотрите, что он нам привез? (грузовик привез кубики и кирпичики).
-Сколько кубиков в грузовике? (Много кубиков.)
-Ребята, но в грузовике лежат не только кубики, но еще и картинки, давайте рассмотрим их.
(Давайте встанем полукругом что бы было всем видно)
(Воспитатель вывешивает первую картинку на мольберт.)
1. Башня. Ребята кто знает, что это такое? (Башня)
Какая башня? (высокая (воспитатель вывешивает вторую картинку на мольберт)
2. Маша на башне
А что на этой картинке? (ответы)
(воспитатель вывешивает третью картинку на мольберт)
3. Маша на башне и медведь.
А на этой картинке, что вы видеть? (ответы)
А зачем маша, забралась так высоко? (ответы)
Значит высокие башни нужны для того, чтобы видеть далеко.
- Ребята, а вы хотите построить башни?
Давайте пройдем за столы и построить башню.
Что бы нам построить башню подготовим свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Кошки – мышки»
Вот кулак (показать кулак левой руки)
А вот – ладошка (раскрыть пальцы, ладонь вверх)
На ладошку села кошка («когти» правой руки водят по ладошке левой)
Села мышек посчитать
Раз, два, три, четыре пять (правой рукой загибать по одному пальцу левой)
Мышки очень испугались (вращать кулаком)
В норки быстро разбежались (спрятать кулак под правую подмышку)
- Из чего мы будем строить башни? (ответы)
- А как нам построить башню? (Ответы детей) Постройте башню из трех кубиков. (Параллельно воспитатель строит башню на своем столе) Что ты построил? Сколько кубиков ты взял для башни?
- Давайте построим ещё одну такую же башню?
-Скажите мне, пожалуйста, башни одинаковые (ответы детей)
-Ребята как сделать башню выше? (ответы детей)
(Педагог добавляет один кубик к первой башне и уточняет, одинаковы ли башни. Далее педагог убирает кубик и снова уточняет у детей какие башни)
- Теперь постройте на своей башни крышу. Какую деталь мы возьмем для крыши? (дети выполняют соответствующее действие)
Какая башня выше с крышей или без крыши? (Ответы детей)
-Значит, если поставить крышу – башня станет выше.
-Ребята, снимите крышу и сравните опять свои башни (ответы детей)
-А сейчас давайте ребята поставим нашу башню на фундамент.
-Кирилл скажи, пожалуйста, где у башни находится фундамент? (ответ)
-Какая башня выше с фундаментом или без фундамента? (ответы)
III. Итог:
-Ребята, в грузовике остались еще картинки давайте рассмотрим их.
(воспитатель выставляет на мольберт по одной картинки башня из кубиков, башня с крышей и башня с фундаментом)
-Ребята что это? (башня)
-Из чего сделана башня (из кубиков)
-А чтобы сделать башню выше поставить на нее надо? (крышу)
-А чтобы сделать башню еще выше, мы поставим ее на (фундамент)
Какая самая высокая башня? (с крышей и фундаментом)
Рефлексия
Слышится гудок автомобиля (воспитатель вносит в группу короб)
-Интересно от кого короб? (от Маши)
Ой, сколько здесь мячиков?
Ребята скажите, вам понравилось играть с кубиками (да)
Кому понравилось, возьмите красный мячик, а кому не понравилось зеленый.
Молодцы ребята, наша игра закончилась давайте скажем гостям до свидание.