Джубанова Вера Владимировна
Интегрированное занятие по развитию речи «Хитрые капли»
Интегрированное занятие.
Развитие речи. Познание. Рисование - рисование кляксами.
Тема: «Хитрые капли»
Программное содержание
Упражнять детей в слушании небольшого рассказа. Уметь отвечать на вопросы. Анализировать содержание прочитанного. Наблюдать явления природы. Изменения — почему и как получаются к$плп, лужи. Продолжать учить рисовать кляксами. Развивать творческую фантазию.
Материал к занятию :
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи „Хитрые капли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Листы бумаги, краска гуашь или тушь черного цвета. Котельные трубочки, кисти акварельные, вода, тряпочки. Готовые работы для показа.
Ход занятия
Воспитатель читает рассказ Михаила Пляцковского «Облако в корыте».
-Как облако в корыто попало?
-Почему облако в корыте - очутилось?
(Ответ детей).
-А потом заплясало?
(Ответы).
-Кому козлик показал облако в корыте?
-Какого цвета было облако?
После вопросов педагог наблюдает с детьми дождь за окном. Обращает
внимание, что дождь весь из капель. Которые очень быстро падают на землю и
дают водицей напиться землю. Спросить, где еще они наблюдали капли. ( Ответы:
капают, сосульки, когда пригреет солнце.)
Я нам обещала дети показать, как получается на капли предмет,
силуэты. Надо капну ть на лис т бумаги каплю и под музыку легко подпрыгивать
так, чтобы капля тоже потихоньку двигалась. 11о она не должна убежать с листа.
Вам надо на нее все время смотреть. Она можете осторожно растекаться,
то в одну, то в другую с торону.
Включаю музыку и показываю, как моя капелька начинает менять форм).
(Провожу показ согласно объяснения приведенного выше).
Теперь лист осторожно кладу на стол беру трубочку п осторожно
начинаю раздувать каплю. Смотрю, что может получиться из такой формы, если
что-то ей подрисовать. Из моей капли получилась большая крыса. Я ей
подрисовала мордочку, немного хвост и лапы. У вас получатся другие предметы,
могут быть кошки, собаки, птицы, растения.
Теперь, вы приготовьтесь к такой работе. Потом из этих работ мы
сделаем выставку. Пусть наши родные и дети других групп узнают, как мы много
видим вокруг предметов-силуэтов.
Проверяю готовност ь детей к движению по музыку. Еще раз напоминаю,
что двига ться надо осторожно, чтобы капля не «убежала» с бумаги.
Звучит мелодия. Останавливается. Дети кладут листы на стол. Берут
трубочки начинают дуть. Предлагаю определить силуэт предмета. Гем, кто
затрудняется, помогаю.
По окончании изображений все работы раскладываем на столы и
называем полученные предметы-силуэты.
Па последующих занятиях можно предложить детям накапать несколько
капель. Получит несколько предметов. Этот вид работы называется
«кляксография».