Елена Головачева
Конспект НОД по РЭМП в средней группе «Письмо из леса»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Познавательное развитие» раздел «РЭМП» в средней группе
Тема: «Письмо из леса»
Цель:
Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности «Письмо из леса».
Задачи:
- Создать условия для формирования умений выкладывать несложные плоскостные предметы на горизонтальной плоскости;
- Обеспечить условие для выражения детей своего мнения;
- Создать условия для закрепления геометрических фигур (круг, овал, треугольник);
Публикация «Конспект НОД по РЭМП в средней группе „Письмо из леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- Способствовать развитию мелкой моторике, памяти и внимания.
Развивающая среда :
Игрушки: птичка, медведь, лиса, заяц; конверт с письмом, карточки с изображением медведя, зайца и лисы; цветные детали для их составления, презентация к занятию.
Ход:
1. Организационный момент:
Пальчиковая гимнастика: «Здравствуйте»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Я вас всех приветствую
(пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая их кончиками).
2. Мотивационно-ориентированный этап:
Сегодня к нам в детский сад пришло письмо из леса. Письмо не простое оно говорящие. Давайте его послушаем.
Просмотр видео письма на мультимедийной установке.
Я, мишка косолапый, веселый и лохматый,
В лесу спокойно жил, с лисичкою и зайчиком дружил.
Пришёл колдун однажды и всех нас погубил.
Вы, ребята, помогите, из фигур нас соберите!
3. Поисковый этап:
- А как вы думаете от кого это письмо? (мишки)
- А еще от кого? (зайчика и лисички)
- А, что случилось? (колдун заколдовал)
- А как им помочь? (Собрать животных из фигур)
У меня в руках появляется конверт.
Давайте посмотрим в конверт может там еще что-то есть?
Достаём карточки с конвертика, карточки-подсказки и фигурки, из которых нужно составить зверей (показываю силуэты изображения медведя, лисы и зайца.
Дети рассматривают карточки с силуэтами зверей:
- Из каких фигур состоит мишка? (круг, овал)
- Из каких фигур состоит заяц? (овал, круг)
- Из каких фигур состоит лиса? (овал и треугольник)
4. Практический этап:
Дидактическая игра: «Собери картинки»
Дети собирают картинку с изображением зверей медведя, лисы и зайца. Они делятся на пары и расходятся на три стола.
Игра: «Выручи лесных зверей»
На трех столах находится по изображению силуэта зверей, на одном столе различные геометрические фигуры. Дети накладывают фигурки на силуэтные изображения. Некоторые дети могут составить зверей рядом с образцом.
Правильно собранные цветные части превращаются в медведя, лису и зайчика.
(Я, убираю карточки с животными и достаю игрушки)
Звери очень благодарны за то, что вы их спасли и дарят детям угощение (корзинку с грибочками).
5. Рефлексивно-оценочный этап:
- Чем мы сегодня занимались?
- Смогли мы помочь зверятам?
- С какими геометрическими фигурами мы встречались?