Нафисет Схатбиевна Тхакушинова
«Новогодний серпантин». Конспект совместного занятия по художественному развитию для детей и родителей
▼ Скачать + Заказать документы
НОВОГОДНИЙ СЕРПАНТИН
Цель: объединить детей и родителей в совместной деятельности.
Задачи
1. развивать умения детей работать с бумагой, ножницами, клеем.
2. развивать художественный вкус, фантазию.
воспитывать аккуратность, желание мастерить.
План
Мотивация деятельности: почтальон принес посылку.
«Волшебные овалы» — выполнение совместного задания.
Публикация «„Новогодний серпантин“, Конспект совместного занятия по художественному развитию для детей и родителей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Практическая часть: изготовление игрушек-самоделок на елку.
Музыкальная разминка.
Итог деятельности.
Ход ЗАНЯТИЯ
Ведущая. Дети, посмотрите, какую посылку принес сегодня почтальон к
нам детский сад. Хочется узнать, от кого же она? Да тут
еще и письмо. Слушайте, я прочитаю (читает) :
«Вам посылку посылаю,
А себя не называю.
Кто я? — Вам овал поможет,
Если правильно кто сложит
И получит мой портрет.
До свидания. Жду ответ.».
Кто же это может быть? Заглянем в конверт. Вот и самый большой овал,
а еще и поменьше, и самые маленькие есть. Овалы эти не простые, а волшебные: надо каждый из них обвести, и получится портрет того, кто прислал эту посылку. Кто из мам поможет это сделать?
Выполнение задания «Портрет».
Дети и родители работают в паре : один держит овал, другой обводит.
Ведущая. Теперь догадались, кто прислал нам эту посылку? Чей портрет
получился из волшебных овалов? Правильно, Деда Мороза!
А хотите заглянуть, что внутри посылки? (Открывает посылку
и показывает находящиеся в ней новогодние игрушки-самоделки.)
Сколько их! Давайте рассмотрим.
Дети, мне кажется, я слышу, кто-то плачет. Смотрите, это елочка.
В чем дело? Кажется, я догадываюсь: ведь скоро Новый год, а елочку еще не нарядили. Давайте сделаем для нее игрушки и украшения, такие же, как прислал для нас Дедушка Мороз. Он специально дал нам эти образцы. Согласны? Выбирайте себе ту поделку, которую хотите сделать вместе с мамой.
Практическая часть
1. Изготовление новогодних самоделок.
2. Во время изготовления поделок осуществляется индивидуальный подход. Полученные игрушки и украшения дети вешают на елку.
Ведущая. Вот какой нарядной стала паша елочка! Давайте около нее потанцуем, чтобы
ей было еще веселее!
Исполняется хоровод «Идет Дед Мороз», музыка Вересокиной.
Ведущая. Пришло время нашей мастерской закрываться. Завтра
утром елочка сама придет к вам в группу с украшениями,
которые вы сделали вместе с мамами. Елочка говорит вам
«спасибо» за то, что вы хорошо потрудились. А я говорю вам:
«До свидания, до новых встреч в нашей мастерской!».