Татьяна Барабанова
Конспект занятия по лепке «Новогодние шары»
▼ Скачать + Заказать документы
Средний возраст (4-5 лет)
Новогодние шары.
Автор конспекта Н. О. Д.
Барабанова Татьяна Анатольевна,
Воспитатель М. Б. Д. О. У. № 97.
Место Н. О. Д. : в изучении темы: имеет место в тематическом планировании образовательной программе детского образовательного учреждения.
Цель Н. О. Д. : формировать у детей умение раскатывать пластилин в тонкий жгут, скручивать в круг, передавать цветом эмоциональный настрой; поощрять творческую инициативу.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Задачи приоритетной образовательной области:
Темочки:
- Елочные игрушки
- Елочные игрушки. Конспекты
- Елочные игрушки. Пластилин, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Новый Год в детском саду
- Новый год. ИЗО, поделки
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Лепка, пластилин
- Темочки
«Художественно-эстетическое развитие»
• Закреплять у детей представление о видах лепки;
• Развивать у детей самостоятельность к конструктивно модельной деятельности;
• Развивать у детей воображение и творческую активность;
• Формировать умение закреплять готовую поделку на картоне;
• Продолжать знакомить со свойствами материала (пластилин).
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие»
• Закреплять у детей знание о новогоднем празднике;
• Формировать у детей представление о елке, как символе Нового года;
• Развивать познавательные интересы детей.
«Речевое развитие»
• Обогащать активный словарь детей словами: новогодний, украшение, новогодние шары;
• Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы;
• Развивать у детей связную и монологическую речь.
«Социально-коммуникативное развитие»
• Развивать у детей стремление к сопереживанию ближнему;
• Развивать у детей умение общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
• Вызывать желание у детей выполнять коллективную работу.
«Физическое развитие»
• Развивать у детей мелкую моторику;
• Развивать у детей координацию рук;
• Формировать умение детей координировать слова с движениями.
Цель применения И. К. Т. в Н. О. Д.
Привлечение внимания детей, поддерживание внимания и мотивационной линии на протяжении всей Н. О. Д., развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста, через использование современных технических средств обучения.
Планируемые результаты Н. О. Д. :
• Знать принципы лепки и преобразования жгутика;
• Уметь раскатывать кусочки пластилина прямыми движениями (вперед-назад, получая жгутик.
Предпосылки У. У. Д. :
Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении поставленной проблеме;
Регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение договариваться;
Познавательные – умение анализировать будущую поделку с целью выделения основных признаков, составлять целое из частей;
Личностные – стремление оказать помощь ближнему, сопереживать ближнему.
Используемое оборудование:
Для педагога – ноутбук, мультимедийная установка, елочные шары, мешочек, пластилин, дощечка для работы с пластилином, салфетка, картон;
Для детей – пластилин, дощечки для работы с пластилином, салфетки, картон.
Предварительная работа:
• Познакомить детей с историей Новогоднего праздника, с традициями украшения Новогодней елки;
• Подготовка к предстоящему Новогоднему празднику;
• Рассматривание иллюстраций с Дедом Морозом;
• Заучивание стихотворений;
• Наблюдение за зимними явлениями в природе.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Этап № 1 Вводная часть, организационный момент. (3 минуты)
Цель: создать игровую мотивации. Цель: включиться в образовательную деятельность.
Физ. минутка «Зима»
Цель: координировать речь с движением
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим.
И снегурку лепим мы, лепим мы. Цель: выполнять игровые движения в соответствии с текстом.
Имитация лепки снежков.
Шагают, высоко поднимая колени.
Пружинистые движения на месте, широкие взмахи, руки согнуты в локтях
Плавные пружинистые движения, руки согнуты в локтях.
Развести руки в поклоне и поставить на место.
Этап № 2 Основной этап. (15 минут)
Цель: вызвать интерес к предлагаемой деятельности, заинтересовать детей при помощи наглядных средств. Цель: включиться в образовательную деятельность.
Слайд № 1 «Елочка и падающие снежинки».
Ребята, к нам сегодня в гости пришла елочка. Рассматривают на мультимедийной установке изображение елочки.
Воспитатель читает стихотворение.
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом
Ей зеленый цвет к лицу
Елка знает это.
Как она под Новый год
Хорошо одета.
Дети внимательно слушают.
-Но, что-то наша елочка не веселая. Как вы думаете, почему?
-Что надо сделать, чтобы елочку развеселить? Ответы детей (потому, что елочка не нарядная).
Ответы детей (нарядить ее).
Слайд № 2 «Елочка просит детей: -ребята, нарядите меня, я так жду Новогоднего праздника.»
-Отгадайте, какими игрушками мы будем наряжать елочку?
Воспитатель предлагает детям определить игрушку, лежащую в мешочке, на ощупь (в мешочке 2-3 елочных шара).
-Правильно, это шары. Посмотрите, какие они яркие, блестящие! Как вы думаете, почему?
-Яркие блестящие краски создают ощущение праздника, радуют нас.
- Сделаем такой разноцветный шар сами. Хотите? Ну, тогда беремся за дело.
Дети на ощупь определяют игрушку, лежащую в мешочке на ощупь.
- Прежде, чем лепить, разомнем наши пальчики.
(Воспитатель проговаривает стих)
Физ. минутка: «Зимние забавы».
Цель: координировать речь с движением.
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки,
Зимой веселые деньки!
Цель: выполнять игровое упражнение в соответствии с текстом.
Показывают большим пальцем вверх.
Имитируют катание на санках.
Имитируют лепку и бросание снежков)
«Одевают» лыжи, «берут» палки, «едут».
Изображают катание на коньках.
Показывают большим пальцем вверх.
Слайд № 3 «Рядом с елочкой появляются разноцветные шары.
Елочка: - именно о таких украшениях я мечтала!»
Елочные шары сегодня у нас будут сделаны не обычным способом. Мы их сделаем из разноцветных жгутиков.
Какого цвета пластилин мы возьмем для елочных игрушек?
-Да, это могут быть красные, синие, желтые, зеленые шары.
- Можно сделать шар разноцветным?
Конечно можно. Для этого мы должны раскатать жгуты из пластилина разного цвета.
-Напомните, как это делается?
-Уложив жгуты разного цвета в круг, мы сможем полюбоваться красивыми елочным шаром.
(Воспитатель показывает приемы изготовления шара из жгутов).
-Красивый у меня шар получился?
- Какие шары сделаете вы?
Дети выполняют лепку шаров.
-Ребята, все закончили свою работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. Сколько замечательных шаров! Посмотрите, есть тут и большие, и маленькие шары, и желтые, и красные.
-Теперь попросим няню отнести наши шары елочке.
Дети рассматривают изготовленные поделки.
Физ. минутка «Елочка».
Цель: координировать речь с движением.
Утром дети удивились,
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно,
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят,
Глазки весело горят,
А пред ними елочка
Пушистая, в иголочках.
Цель: выполнять игровое упражнение в соответствие с текстом.
Разводят руки в стороны, подняв плечи.
Сжимают и разжимают пальцы.
Руками рисуют в воздухе три круга.
Закрывают и открывают ладонями глаза.
Хлопают в ладоши.
Этап № 3 Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: вспомнить способы лепки (жгут) и путь решения проблемы при получении готового результата Цель: выявить и осознать,
посредством визуализации, способ лепки.
-Ребята, пока мы с вами играли, няня отнесла елочке наши поделки. Дети рассматривают изображение нарядной елочки на мультимедийной установке.
Слайд № 4 «Нарядная елочка благодарит ребят: - спасибо вам, ребята, теперь на празднике я буду самая красивая и нарядная».
-Сколько замечательных шаров! Посмотрите, есть тут, и маленькие, и большие, и желтые, и красные, и разноцветные. Наша елочка очень довольна.
- При помощи чего мы делали шары?
- Что с начало делали из пластилина?
- Что мы сделали со жгутом?
- Какой по цвету у тебя был шар?
- Как вы думаете, елочка осталась довольна?
- Она засверкает яркими огнями и порадует всех гостей, которые придут на праздник. Под такой красивой елочкой Дед Мороз непременно захочет положить подарки!