Хонина Светлана Витальевна
Конспект комплексного занятия «Животных мы любим, уважаем и природу охраняем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия
Интеграция образовательных областей: познание, Ч. Х. Л., художественное творчество, социализация, физическое развитие, безопасность.
ЗАДАЧИ:
- воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к животным, доброжелательное отношение между детьми, интерес к общему замыслу и согласованию действий.
- развивающие: развивать умение детей конструировать из природного материала.
- формирование знаний безопасного поведения в природе.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Животных мы любим, уважаем и природу охраняем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
МАТЕРИАЛ: игрушка ёжик, пластилин, сосновые шишки, поднос, картошка, перо куриное, клеёнки для труда, хвоя сосновая, маска ёжика.
Последующая работа: экскурсия в лес, чтение художественной литературы
Ход деятельности
Дети играют. Вдруг раздается шорох.
В: Ребята вы ничего не слышали?
Д: Нет.
В: А я кажется что-то слышала, у нас в уголке кто-то скребется. Кто бы это мог быть?
Д: может это мышка?
В: Давайте посмотрим.
Д: давайте, а тут ёжик.
В: Здравствуй ёжик, как ты к нам сюда попал?
Ёж. Я потерялся, жил в лесу, пошёл погулять и потерялся. Куда попал не знаю, здесь так много ребят.
Д: Ёжик ты попал в детский сад.
Ё ж: В лесу я всех знаю, а здесь не знаю никого.
В: Не печалься, мы поиграем в игру «Знакомство» и ты со всеми познакомишься.
Игра «Знакомство»
Воспитатель:
Ёжик, ёж – зачем колючий?
Ё Ж: Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Волки, лисы и медведи.
ИГРА С ЕЖОМ.
(дети превращаются в ежей, ползают по группе, по сигналу «лиса» сворачиваются клубочком)
Игра «Ёжик – ёж»
Описание игры:
Дети говорят слова: «Ёжик – ёж, ёжик – ёж,
на колючку ты похож.
У тебя иголки очень, очень колки,
Будем мы убегать,
Ты попробуй нас.
Ё ж отвечает: «Я сейчас вас догоню и иголкой уколю»
(Ёж ловит детей)
Ё ж: хорошо мы с вами поиграли, а вы дружные?
Д: Да.
Ё ж: С кем ты дружишь, Арина?
С кем ты дружишь, Данил?
А у тебя Ваня есть друг?
А у тебя Надя кто друг?
Ё ж: А у меня нет друга (плачет)
Д: Не плач, ежик, мы тебе поможем, сделаем друзей.
В: Из чего же нам сделать ёжику друзей? Я не знаю.
(на подносе лежат шишки, пластилин, картошка, спички, куриные перья, камушки)
Дети подходят к столам и конструируют ежа и угощение для него.
Вот, ёжик, сколько у тебя друзей.
Ё ж: спасибо.
ВЫВОД:
Какое дело мы сегодня сделали? Как вы думаете, ёжик нашел друзей?
Д: ёжик нашел друзей, в детском саду
.