Кандрокова Марина
НОД. Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».
Задачи:
- формировать у детей умение узнавать и называть сказку по иллюстрациям, отгадывать загадки ; закрепить знания детей о русских народных сказках;
- способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки «Заюшкина избушка»;
Публикация «НОД, Рассказывание русской народной сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос; отвечать на вопросы полными предложениями;
- воспитывать интерес к народным сказкам, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Словарь: ледяная, лубяная, реветь, гнать, коса.
Материал:
- иллюстрированные книжки со сказками - «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Волк и козлята», «Аленушка и лиса» ,
мягкие игрушки - персонажи сказки «Заюшкина избушка», ИКТ.
Предшествующая работа:
- Чтение сказок с использованием наглядно - демонстрационного материала, объяснение трудных слов, загадывание загадок, объяснение отгадок, драматизация сказок, обсуждение содержания сказок, подвижные игры.
- Опыты со льдом - тает в комнате (от тепла); Рассматривание деревянных изделий (лубок — дерево).
Индивидуализация : активизировать пассивных детей.
Ход НОД:
1. На паласе: эмоциональный настрой
Встали дети ровно в круг,
Я - твой друг, а ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
- Улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение!
-Улыбнемся нашим гостям и скажем - «Добрый день!»
Воспитатель:
- Ребята, у меня для вас есть сюрприз — вот эта коробочка, она не простая, а волшебная - в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
Сейчас мы проверим, я загадаю сказочные загадки, а вы попробуйте отгадать.
- Садитесь на свои места (садятся полукругом на стульях).
Воспитатель: отгадайте, из какой сказки
«…. Не плачь, дед, не плачь, снесу я вам яичко, не золотое, а простое.»
(Курочка Ряба)
«Посадил дед.
Выросла …. большая - пребольшая.»
(Репка)
«Сел медведь на крышу, да и разрушил его,
еле успели все звери из него выскочить.»
(Теремок)
«….Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок!»
Какой ты румяный, хорошенький. А он ей сразу
песенку петь.»
(Колобок)
«….Подслушал волк, подождал, когда ушла коза и запел
тоненьким голосом.»
(Волк и козлята)
Воспитатель:
- вы хорошо знаете сказки! Но, посмотрите кто-то еще прячется в коробке? Я загадаю про нее загадку попробуйте отгадать:
-Хитрая плутовка
-Рыжая головка
-Хвост пушистый - краса,
-А зовут ее. ?
- кто это?
В - Да, эта загадка про лису (достает игрушку — лису).
Лиса - Я лисичка, прибежала к вам из сказки.
- А вы помните в каких сказках я живу?
Дети: (Колобок, Теремок, Рукавичка, Аленушка и лиса).
В - Правильно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала к нам из другой сказки.
НРК (чтение стихотворения для лисички).
Воспитатель:
- И лисичка хочет загадать нам загадки про животных, которые вместе с ней живут в новой сказке, сначала внимательно слушаем потом говорим отгадку.
1. Маленький, пушистый,
По лесочку прыг — прыг
По снежочку тык - тык (зайка) - Слайд- зайка.
2. Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал мед и реветь,
А зовут его? (медведь) - Слайд - медведь.
3. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком (собака) - Слайд- собака.
4. Очень он у нас горластый
По утрам кричит он: Здравствуй!
На плечах косу несет
Будет травку он косить!- (петушок) - Слайд - петушок.
Воспитатель:
- ребята, посмотрите. все эти животные живут в сказке вместе с лисичкой.
- А сейчас, лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть.
- Эй, ребята, выходите,
- И животных покажите.
(На паласе - имитация повадок животных)
Воспитатель:
Сейчас мы с вами превратимся в разных зверят:
-У лисички острый нос,
А еще пушистый хвост.
Шубка рыжая лисы
Удивительной красы.
По лесу лиса похаживает
Шубку рыжую поглаживает.
- Заяц по полю скакал
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся
И под кустиком согнулся.
- Вылез мишка из берлоги,
Разминает миша ноги.
На носочках он пошел,
А на пятачках потом.
Воспитатель:
- все эти звери живут в новой сказке, хотите послушать сказку?
(Садятся на стулья)
Рассказывание сказки «Заюшкина избушка)
(По ходу рассказа показ слайдов или игрушек- персонажей)
Вопросы:
- Понравилась вам сказка?
- Какая лиса в этой сказке? Хитрая, злая.
- Почему собаки не смогли выгнать ее? Испугались лисы, она их напугала.
- Что она говорила? …. Скажите это сердито.
- Кто помог зайцу выгнать лису?
- Что сказал петушок? (слова из текста);
- какой был зайчик, когда его выгнала лиса? (показать грусть).
- Какое было настроение у зайца, когда он вернулся в свой дом? (изображают радость, улыбку).
Воспитатель:
- Ребята, а вам не жалко лисы, у нее же нет домика? (ответы детей).
Как можно помочь лисе и другим лесным зверям? (ответы детей).
Ну, тогда построим дом для лисы и всех зверей из сказки, вы согласны?
Физминутка
- Мы хотим построить дом,
(руки сложить домиком над головой)
- чтоб окошко было в нем,
(пальцы обеих рук соединить в кружочек)
- чтоб у дома дверь была,
(ладошки рук соединяем вместе вертикально)
- рядом елочка росла.
- (руки поднимаем вверх, растопырив пальцы)
- чтоб вокруг забор стоял, пес ворота охранял.
(поднимают руки, - показывая забор, уши собаки ладошками).
- солнце было, дождик шел
(Сначала поднимаем руки, растопырив пальцы, затем пальцы опускаем, делаем «стряхивающие» движения)
- и тюльпан в саду расцвел!
- (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики- «бутончик тюльпана»).
Конструирование (из геометрических фигур - домики для зверят).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, теперь у всех лесных зверят есть дом.
- Мы с вами сделали доброе дело - какие добрые дела мы с вами сделали? (помогли зайчику выгнать лису из его домика, построили дом для зверей и помирили всех).
Рефлексия :
-Поощрить всех детей за инициативу и старание.
Сюрпризный момент (Лиса угощает детей).