Светлана Параняк
НОД «Забавные цифры»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Забавные цифры»
Воспитатели ГБДОУ детский сад № 62:
Параняк С. А, Параняк Л С.
Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя в старшей группе с учетом интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие»
Забавные цифры.
Используемые современные образовательные технологии:
развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Публикация «НОД „Забавные цифры“» размещена в разделах
Инновационная технология: музыкотерапия.
Развивающее обучение: использование игрового обучающего пособия В. В. Воскобовича (Коврограф, Фиолетовый лес, «Волшебная восьмерка»,; персонажи:, Магнолик, Гномы из Фиолетового леса); конструктор Лего.
Цель: закрепление знаний числового ряда;
Задачи:
• закреплять знание цифр, умения совершать арифметические действия;
• создать ситуацию для развития конструкторского и творческого мышления;
• развивать процесс внимания и воображения;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать мелкую моторику;
• развивать умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма;
• вовлекать детей в совместную деятельность;
• стимулировать активность, вырабатывать умение соблюдать очередность действий;
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная и индивидуальная в условиях группового режима.
Материалы и оборудование: коврограф, пособие Воскобовича «Волшебная восьмерка»,; персонажи : Магнолик, Гномы из Фиолетового Леса, конструктор Лего-Дупло
Ход мероприятия:
I. Вводная часть (мотивационная)
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята.
К тебе обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
(Вместе)
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
Кажется, кто-то спешит к нам в гости! Посмотрите, да это Магнолик!
-Здравствуй, Магнолик!
Магнолик:
-Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости! И не один, а со своими друзьями ЗВЕРЯТАМИ-ЦИФРЯТАМИ! А где же они, что же это такое? Они на секундочку заглянули к Волшебным Гномам и вот!
Ой, кажется, я слышу стук!
II. Основная часть
Магнолик
- Ой! Здравствуйте, гномы, а вы чего это такие грустные? Осень на дворе, дождик капает? А где же цифрята –зверята? Что случилось? Ребята ждут их в гости! Потому что они любят считать и играть с забавными цифрами.
Гномы:
- мы очень хотели к вам в гости, но разыгрались и случайно сломали наши цифры. Кто нам поможет?
Магнолик:
- Ты не расстраивайся, конечно, мы поможем! Ребята все умеют, давайте мы вам поможем! (Детям раздают мешочки с деталями Лего, они выполняют задание, собирают цифры от 0 до 9, выкладывая из на дорожку)
Гном:
- Молодцы, ребята! Я своим друзьям всегда дарю подарки. Вот и вам хочу подарить необычный подарок, поиграть с вами! Сейчас будут фокусы! Вы внимательно посмотрели на порядок чисел? Закрываем глаза….
Игра «Угадай, кто спрятался?»
(Гном прячет одну из цифр, дети отгадывают, рассматривают какие соседи остались)
Магнолик:
- ребята, А цифры прятаться умеют не только в нашем волшебном мешочке, но и в сказках! А давайте вспомним сказки, где встречаются цифры!
(Дети называют сказки)
-Молодцы! А для чего нам нужны еще цифры? Их что разве можно только прятать в сказки и в мешочек?
(Ответы детей)
Хорошо, а давайте посчитаем. У меня задачки непростые, в стихотворении. Смотрим на коврограф внимательно и считаем! А ответ Вам покажет Волшебная восьмерка, на которой вы соберете ответ нашим задачкам!
(раздать пособия)
1. Сколько лап у двух лисят? 8
2. Груши с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Одну Сережке, две Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое - маме.
Говори, давай скорей,
Сколько Таниных друзей? (9)
3 .Таня очень чай любила.
Кукле Кате заварила.
А потом и кукле Зине,
И любименькой - Марине
Наша Таня заварила.
Вкусным чаем напоила
Дети, сколько кукол было(4)
- Молодцы, ребята! Устали, давайте отдохнем и зарядку начнем!
Девять, восемь, семь, шесть
Пять, четыре, три, два, один!
В мячик мы играть хотим-
Надо только нам узнать
Фиолетовый лес как отыскать.
Магнолик:
- Посмотрите ребята как у нас повеселели цифрята- зверята.
Гном:
- а может мы отпустим их в лес, ведь сейчас осень, и, наверное, многие укладываются спать.
Магнолик:
- да, давайте отправимся к Фиолетовому Лесу и цифрят-зверят туда отпустим!.
- До свидания!
Воспитатель:
Прощай, фиолетовый лес.
Полный сказочных чудес
Подружились мы с тобой, но пора идти домой
Обратно в детский сад пойдем
Я твой друг и ты мой друг
Мы поможем всем вокруг.
III. Заключительная часть (итог занятия в соответствии с поставленными целями)
Воспитатель:
- Наше знакомство и приключения закончились, но главное путешествие впереди.
- С какими заданиями мы сегодня встретились?
Что нам помогло выполнить все успешно?