Екатерина Черниченко
НОД «Волшебный цветок для феи»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Волшебный цветок для феи»
Цель: развивать чувство композиции, желание рисовать нетрадиционным способом.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
- Формировать знания детей о разнообразии мира цветов, вызвать интерес к отображению своих представлений в изобразительной деятельности, воспитывать любовь к прекрасному
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
- упражнять детей в экспериментировании с изобразительными материалами, - формировать умение рисовать «пластиковыми бутылками»,
-С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.
- развивать художественный вкус, фантазию, творческую активность.
Образовательная область «Речевое развитие» :
- развивать связную речь,
- формировать умение вести диалог, отвечать на вопросы полным предложением,
- объяснять свой выбор при обсуждении рисунков.
Методы и приемы:
- практические - рисование;
- наглядные – подборка иллюстраций с изображением цветов, показ и объяснение педагога;
- словесные – беседа, художественное слово, вопросы;
- наблюдение за работой детей,
- анализ работ.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением цветов, наблюдение на прогулке
Оборудование: аудиозапись музыкальных произведений, телевизор,обручи гимнастические, разрезанные с изображением народного творчества, картинки с жанрами живописи, бумажные цветные лепестки, на каждого ребё нка: донышки от пластиковых бутылок, лист бумаги, гуашь разного цвета, кисточка, подставочка под кисточку, ёмкость с водой, влажные салфетки, палитра, широкие тарелочки
Ход занятия:
На доске прикреплен цветок с одним лепестком
В группе включается телевизор, на экране появляется фея. Воспитатель обращает внимание детей на изображение
В: ребята, кто это?
Ответы детей
В: Фея какая? Интересно, что же у нее случилось? Как же нам это понять?
Д: замечают письмо
В:Давайте прочитаем (чтение письма)
Письмо от феи
Здравствуйте, ребята! Я Фея цветов. Мне очень нужна ваша помощь. Злой колдун выкрал мой волшебный цветок и разорвал его. Лепестки разлетелись по свету. Прошу, вас, найдите потерянные лепестки и соберите цветок
В:Ну, что же, мальчики и девочки, поможем нашей фее?
Д: да
В: тогда отправляемся искать лепестки.
Дети подходят к столу и замечают первый лепесток, на котором написаны загадки
В: ребята, смотрите на столе первый лепесток. Какого он цвета?
Ответы детей
В: правильно, но для того, чтобы расколдовать его, нужно разгадать загадки
Загадки:
1 Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом да дым.
Ответ: Краски
2 Чёрный Ивашка —
Деревянная рубашка,
Где носом проведёт,
Там заметку кладёт.
Ответ: карандаш
3 Любим нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Всё раскрашиваем сами
Разноцветными носами.
Ответ: цветные карандаши
В: Вы такие молодцы, все загадки разгадали. У нас уже есть один лепесток Ну что же, ищем дальше. (дети замечают второй лепесток с заданием на ковре). Какого цвета этот лепесток?
Ответы детей
В: Ребята, второй лепесток нужно расколдовать и для этого нам нужно собрать картинки
Игра «Собери картинку» На ковре в обручах разложены разрезанные картинки, с изображением народного промысла (Гжель, Хохлома, Жостовская роспись и т. д.)
Дети собирают пазлы, отвечают на вопросы, какой вид народного промысла изображен на картинке
В: Все отлично справились с заданием и вот мы расколдовали второй лепесток. Мы очень устали с вами и предлагаю вам немного отдохнуть на волшебном лугу
Все садятся на ковер (включается музыка со звуками природы)
Релаксация. Упражнение «Усталость»
В: Присядем на траву. (звучит музыка со звуками пения птиц в лесу) Расслабимся, вытянем ноги. Сделаем глубокий вдох-выдох, вдох-выдох. Почувствуйте, как ваше дыхание наполняется спокойствием и усталость уходит от нас. Дует теплый ветерок, светит ясное солнышко. А теперь отдохнувшие и спокойные продолжим наш путь.
В: Пока мы отдыхали, ветерок принёс нам еще один заколдованный лепесток
Воспитатель обращает внимание детей мольберт с картинками жанров живописи
В:. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы должны отгадать, какой жанр живописи изображен на картинке
Д: Пейзаж, портрет, натюрморт
В: молодцы, а теперь нам осталось выполнить последнее задание и для того, чтобы получить последний лепесток мы должны нарисовать с вами цветы
Дети садятся за столы, на которых заранее разложены: бумага для рисования, донышки от пластиковых бутылочек, тарелочки с налитой гуашью, краски разных цветов, стаканы с водой, кисточки, салфетки бумажные, влажные
Вопрос: чем можно изобразить цветы, каким материалом?
(ответы детей)
В: Сегодня мы будем рисовать цветы необычным способом. У вас на столах стоят донышки от пластиковых бутылочек. Обмакните донышки в тарелочку с гуашью и приложите его к листу бумаги. Получается отпечаток, похожий на лепестки
Дети рисуют
В: у нас получились прекрасные лепестки, а теперь давайте проявим фантазию и дорисуем серединку, стебелек и листочки.
Давайте с вами рассмотрим, какие волшебные цветы у вас получились.
(выставка работ)
В: Мы собрали все лепестки, теперь давайте соберем цветок
Дети прикрепляют недостающие лепестки на доску.
В:Давайте посмотрим на наш волшебный телевизор (появляется картинка с веселой феей в цветах) А сейчас какая изображена фея?
Д: веселая
В: почему?
Д: мы собрали цветок?
В: Что мы делали, чтобы расколдовать лепестки (ответы детей) Молодцы, фея говорит вам спасибо