Галина Лупащенко
НОД по ФЭМП во второй младшей группе раннего развития «Путешествие по лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
развивать умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький.
Развивающие :
развивать умения формировать группы предметов и различать их количество: много – один, один – много, развивать воображение
Воспитательные:
воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;
Публикация «НОД по ФЭМП во второй младшей группе раннего развития „Путешествие по лесной полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
воспитывать интерес к образовательно-игровой деятельности.
Средства реализации: игрушка-паровозик, мячи, игрушка – заяц, грибочки, дерево, игрушка-ежик, игрушка-лиса, цветочки на полянке.
Способы реализации: художественное слово, игровая проблемная мотивация, вопросы, рассматривание, сравнение, беседа, игра, сюрпризный момент.
Интеграция: Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Ход игры – занятия
Воспитатель: ребятки, вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: мы сидели, мы устали,
А сейчас мы дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Соберём мы паровоз,
Чтобы путешествовать повёз.
Превращаемся в вагончики, становимся друг за другом и отправляемся в путь.
Вот едет наш поезд, колёса стучат,
а в поезде этом ребята сидят- чух- чух, чу-чу далеко укачу. Но вот остановка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая красивая полянка!
А что на полянке растёт?
Дети: Дерево!
Воспитатель: А кто сидит под деревом?
Дети: ежик
Воспитатель: А, что это у ежика? (грибочки).
Воспитатель: Молодцы! Правильно, грибочки. Сколько их? (много)
Сорвите их. И я один сорву. Сколько осталось на полянке? (ни одного).
Воспитатель: Сколько грибочков у Артема? (один).
А у Киры? (один) Саши? (один). А у Владиславы? (один).
Воспитатель: какой у меня грибок? (большой). А какого цвета? (красный).
Воспитатель: какого цвета грибочек у Артема? (жёлтый).А какого размера он? (маленький)
А у Киры какой грибок? (маленький).А сколько у тебя грибочков? (один). А у Саши? (один). Какого цвета? (красный) и т. д. Давайте их положим в корзинку. Сколько стало? (много)
Воспитатель: дальше мы с вами пойдём пешком вот по этой дорожке –
«мы шли-шли-шли» и перед нами полянка.
А на полянке ….что?
Дети: цветочки
Воспитатель: молодцы! А сколько цветочков? Какие они?
Дети: много.
Воспитатель: А каким цветом цветы?
Кира: (ребёнок)-красные, белые и желтые.
Воспитатель: правильно, А давайте поиграем? Превратимся все в цветочки.
Физкультминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (протягивание рук вперед с разводом в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (потягивание руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускаются листочки. (наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Весело мы по играли с цветочками. Пойдём дальше.
Воспитатель: Мы шли-шли-шли. Кто нас встречает?
Дети: лисичка
Воспитатель: да, она держит корзину с мячами. Ребятки, а сколько мячей в корзине?
Дети: много.
Воспитатель: ребята, а они все одинаковые? (Нет)
Воспитатель: ребятки, лисичка говорит, то можно взять у него мячики.
Воспитатель: Кира, сколько у тебя мячиков и какого они цвета.
Кира: один, красного цвета.
Воспитатель: а у тебя, Артем, сколько?
Артем: один, жёлтого цвета и т. д.
Воспитатель: молодцы!
Рефлексия:
Ребятки, что мы с вами делали? (путешествовали)
А на чём путешествовали? (на поезде, пешком)
Что мы собрали в корзину, сколько и какого цвета?
Кого мы встретили под деревом? (ежика)
Что у ежика было? (грибочки)
Сколько их было? (много)
Кто нас встретил на полянке? (лисичка)
Воспитатель: Лисичка предлагает вам поиграть с мячами. Хотите?
Дети: да.
Девочки и мальчики, попрыгали, как мячики.
Попрыгали, устали, на носочки встали.
Потихоньку закружились и на коврик опустились.
Самостоятельные игры с мячами.