Любовь Нашивочникова
НОД во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром на тему «Дикие животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: «Дикие животные и их детёныши»
Цель: обобщение представления детей о диких животных, их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление представлений об особенностях внешнего вида диких животных.
Развивающие:
Развивать память, зрительное внимание, мышление,
Воспитательные:
Публикация «НОД во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром на тему „Дикие животные и их детёныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Воспитание доброго, бережного отношения к обитателям живой природы.
Оборудование: мягкие игрушки: медведь, зайчиха, маленький зайчонок ежик; иллюстрации «Дикие животные и их детеныши»; муляжи овощей и фруктов.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы:
«Колобок», «Теремок» русские народные сказки;
потешки о диких животных.
2. Беседы о диких животных
3. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
4. Д / и игры «Чьи детки», «Чей хвост» настольные игры: «Разрезные картинки».
5. С. Р. И. «Лиса», «Медвежата».
6. Пальчиковая игра «Зайцы».
7. Работа с родителями: совместный рисунок «Дикие животные и их детеныши».
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом
-Ребята, кто это сидит? – зайчик
-Что ты здесь один делаешь?- ты потерялся?
– Одному быть нигде нельзя! -Ведь есть разные дикие животные, которые могут тебя обидеть.
- Где живут дикие животные?- в лесу (рассматривание иллюстраций диких животных : ЕЖИК, МЕДВЕДЬ, ЛИСА)
-Ребята, кто это? -ЕЖИК! Он живет в лесу. Любит кушать яблоки. А когда опасность, он сворачивается клубочком и становится колючим шариком. Брать его руки нельзя. Так он защищается от врагов.
- ребята, кто это? - МЕДВЕДЬ. Он живет в лесу. Любит кушать сладкий мед. Зимой он спит в своем домике - в берлоге. А летом он гуляет по лесу и ищет себе еду.
- ребята, кто это? ЛИСА. Он живет в лесу. Она красивая и хитрая, но любит кушать курочек и ловит зайцев.
ЕЖИК, МЕДВЕДЬ, ЛИСА – это дикие животные, они живут в лесу.
- Зайчик, а где твоя мама? – давайте зайчика отвезем в лес.
-Садитесь, ребята в поезд. (музыкальное сопровождение- «Вот поезд наш едет, колеса стучат»)
- Ребята, вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как красиво в лесу!
- Ребята! Кто там на полянке накидал мусор? Давайте его уберем в пакетик. (Дети убирают в пакет бумажки).
-Молодцы, ребята, теперь у нас чистая зеленая полянка.
- Ребята, посмотрите, кто это сидит колючий? – ЕЖИК
-давайте ежика угостим яблоками.
-Подойди, Алина, дай Яблоко Ежику.
Ребята, слышите, фыр, фыр---это ежик говорит вам спасибо.
- ребята, идем дальше.
-А это, кто такой косолапый? – медведь.
- Иди, Глеб, угости Медведя медом.
Ребята, посмотрите, точат рыжий хвост и рыжие ушки. - Да это ЛИСА,
- давайте пройдем на носочках, тихо, чтобы лиса не обидела зайчика.
- Ребята, а что за длинные уши точат в траве?- Да это мама зайчиха.
Давайте отпустим зайчика к ней.
-Иди Ксюша, угости зайцев морковкой.
Теперь, ребята нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд,
Ребята, вот мы и у себя в группе. Куда мы сегодня ездили на поезде?
- Каких диких животных мы видели в лесу.
- кому мы отдали зайчика?
-Вам понравилось путешествие в весенний лес?
-Вы помогла зайчику найти свою маму. ВСЕ МОЛОДЦЫ!