Ирина Валентиновна Тестова
НОД «Вместе солнцу помогали — солнца лучики искали» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированоое НОД в группе раннего возраста
«Вместе солнцу помогали – солнечные лучики искали»
Воспитатель: Тестова Ирина Валентиновна
высшая категория
Возрастная группа : ранний возраст 2-3 года
Цель: Развитие у детей познавательного интереса, интеллектуальной активности, систематизация знаний.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять место обитание животных, насекомых, птиц.
Публикация «НОД „Вместе солнцу помогали — солнца лучики искали“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
2. Закреплять знание основных цветов (красных, жёлтый, зелёный, синий, побуждать называть цвета.
3. Закрепление понятия «Один», «Много», понимать вопрос «Сколько?.
Развивающие:
1. Развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх
2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, доброжелательность.
3. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь
Словарная работа: Домашние, дикие животные, насекомые, птицы, солнечные лучики, весна, ласковое солнышко
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: д/и «Подбери чашкам блюдца», «Один – много», «Шустрые шарики», «Что нам привезли машины?», «Крошки - матрёшки», закрепление понятия о времени года «Весна» (признаки весны, пальчиковые игры.
Проблемная ситуация: У солнышка потерялись лучики, надо помочь их найти.
Материал: «Солнышко», лучики – прищепки, магнитная доска – 2 шт., магнитная д/и «Кто где живёт», игрушка - белка, ёжик, ёлочки большие и маленькие, цветы и лепестки (красный, жёлтый, синий, корзинка.
1. Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога примечание
Дети здороваются с гостями
солнышко
Ответы детей
Дети повторяют стихотворение и выполняют движения согласно текста
дети сжимают и разжимают руки в кулачки
хлопают в ладоши
лучиков
ответы детей
Круглые, жё лтые Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте скажем всем «Здравствуйте, гости»
Воспитатель: Какое сейчас время года?
А как вы узнали?
Посмотрите, что это?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а солнышко какое?
Правильно, солнышко круглое, желтое.
А еще солнышко ласковое, доброе, теплое, печальное.
- А как вы думаете, почему оно печальное?
- Давайте про солнышко расскажем стихотворение, может ему станет веселее?
Стихотворение А. Барто:
Смотрит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
А чего же не хватает у солнышка?
Вчера, подул сильный ветер, налетела большая тучка, и солнечные лучики, куда - то исчезли. И солнышко, не может теперь ярко светить. А хотели бы вы помочь Солнышку?
Колобок: Я Колобок – румяный бок. Мы с Солнышком, друзья. Я слышал, что Солнышко потеряло свои лучики. Мне очень хочется помочь Солнышку найти его лучики. Надо быстрее отправляться в дорогу.
Воспитатель: Ребята, а чем похожи Колобок и Солнышко?
Появляется Колобок
2. Основная часть занятия
Дети выполняют движения согласно текста
зелёного
1
Много
Птички
Много
Тучка
одна
Ёжик
Дети выполняют задание «Кто где живёт?»
Цветы
Дети называют
Дети берут цветы
Дети повторяют текст и движения совместно с воспитателем
Дети собирают жёлтые прищепки
Дети повторяют текст и движения совместно с воспитателем
Колобок: Дружно по дорожке пойдём и на лесную полянку попадём.
По ровненькой дорожке,
Шагали наши ножки,
Раз – два, раз – два!
Колобок: Вот, ребята, мы и пришли на лесную полянку.
Воспитатель: Послушайте, как красиво птицы поют.
Воспитатель: Здесь стоят елочки пушистые, веточки душистые, и разные деревья растут.
- Какого цвета ёлочки?
- Сколько больших ёлочек?
- А сколько маленьких?
- Кто здесь летает?
- Сколько птичек?
- Что на небе плывёт?
- Сколько тучек?
Воспитатель: Посмотрите-ка ребята, кто под елочкой сидит?
Ёжик, почему ты такой печальный?
Ё жик: Налетел вчера ветер и разогнал всех животных, насекомых, теперь они не могут найти свои домики.
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что растёт на полянке?
Какого цвета цветы?
Возьмите цветочки в две руки.
На полянке, выросли цветы
Распустили свои лепестки.
Вдруг, повеял ветерок –
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвёт
И на землю вновь вернёт.
- Смотрите, ребята, а вот и Солнечные лучики светятся. Скорее собирайте и кладите в корзинку.
Ё жик: Спасибо, ребята.
Ребята, а нам, пора возвращаться, порадовать и подарить нашему Солнышку его лучики.
Зашагали ножки
Прямо по дорожке.
Вот как мы умеем.
Ну-ка веселее.
Это наши ножки.
Шагают по дорожке.
Ходьба по дорожке друг за другом
Фонограмма пения птиц
ёжик
Заключительная часть занятия:
Дети прикрепляют к Солнышку лучики - прищепки
Ёжика, животным и насекомым,
солнышку
Спасибо
До свидания Колобок: Солнышко, мы с ребятами нашли твои лучики. Ребята, подарите лучики Солнышку. Спасибо вам, что помогли моему другу.
Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня встретили, когда искали лучики?
Кому мы помогли сегодня?
- Вы, сегодня Молодцы!
- Давайте, погладим себя по головушке и скажем: «Я молодец!»
- Солнышку понравилось, что вы ему помогли, и оно вам приготовило воздушные шарики, которые похожи на маленькие солнышки и Колобка.
- Скажите солнышку «Спасибо».
- Скажите Солнышку, Колобку и гостям «До свидания! (Звучит детская песенка «Выйди, выйди, солнышко»)