Татьяна Полуян
НОД в игровой форме в 1 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация, Музыка.
Виды деятельности: познавательно-исследовательский, коммуникативный,
продуктивный, игровой.
Формы организации детей : групповая, индивидуальная.
Формы работы : слушание песни из м/ф «Паровозик из Ромашково», пение птиц, веселой, спокойной музыки; игра «Здравствуйте!», дидактическая игра «Найди свое место»; подвижная игра «Зайка»; конструирование «Цветные клумбы».
Публикация «НОД в игровой форме в 1 младшей группе на тему: „Путешествие на поезде в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: игрушки: белочка, мишка, заяц, мышка, лисичка, еж; поезд из модулей, цветные «билеты»; домик, клумбы, цветочки; елочки (деревья); магнитофон, аудиозапись: песня из м/ф «Паровозик из Ромашково», пение птиц, веселая, спокойная музыка.
Предварительная работа: игры на различения цвета и формы : «Цветочная поляна», «Найди свой домик», беседы и рассматривание картин «Кто живет в лесу», «Транспорт».
Цель: развитие познавательных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи.
Образовательные.
Закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый).
Продолжать учить детей соотносить предметы по форме, по цвету.
Расширить представления детей о транспорте, о диких животных.
Развивающие.
Развивать у детей умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос.
Развивать в конструировании четкое выполнение действий по указанию воспитателя; активизировать внимание, память.
Развивать двигательную активность.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровых действиях.
Ход НОД.
Организационный момент.
(Дети входят в группу).
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки, давайте с вами поздороваемся.
(Воспитатель проговаривает стихотворные строки и показывает движения, дети повторяют).
Игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик,
Би-би-би!
Здравствуйте, гости! (разводят руки, здороваются с гостями).
Воспитатель:
Ребята, я приглашаю вас, отправится в путешествие в лес.
А что бы узнать, на чем поедем мы, отгадайте загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
Ответ детей: поезд.
Воспитатель:
Молодцы!
А вот и поезд нас ждет.
Дидактическая игра «Найди свое место».
Что бы сесть на поезд, я раздам вам билеты. Билеты – разного цвета и формы (геометрические фигуры). Вы должны найти свое место в поезде, которое совпадает с вашим билетом.
(На каждом модуле (стуле) закреплены геометрические фигуры, такие же, как и на билетах).
Воспитатель раздает билеты. Дети находят свои места и садятся.
Воспитатель:
Сейчас я проверю, правильно вы нашли свои места. Теперь можно отправляться в путешествие.
(Звучит песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково».)
Дети приезжают на поляну.
Воспитатель:
Вот мы и приехали, выходите все из поезда и следуйте за мной по тропинке.
(Звучит аудиозапись с пением птиц. На поляне разложены: искусственные цветы, макеты деревьев.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а куда мы с вами пришли?
Ответ детей: на лесную полянку (в лес).
Воспитатель: А как вы догадались, что это лесная поляна?
Ответ детей: поют птицы, растут цветы, деревья.
Воспитатель:
Ребята, скажите, каких животных вы знаете, которые в лесу живут?
Ответ детей: заяц, медведь, лиса, ежик, мышка, волк.
(Ответы детей воспитатель сопровождает показом игрушек – зверей).
Воспитатель:
Ребята, зайка хочет с вами поиграть. Поиграем?
Дети: поиграем.
Подвижная игра «Зайка».
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи,
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
(Звучит веселая музыка. Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди, имитируя «движения зайчиков». Потом приседают на корточки и отдыхают. Встают и снова прыгают.)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какой красивый домик. Это домик лисички, она в нем живет.
Лисичка решила посадить у домика цветы и просит помочь ей. Поможем?
Дети: поможем.
Воспитатель:
Конструирование «Цветные клумбы».
Лисичка приготовила клумбы куда нужно сажать цветы. (3 клумбы зеленого цвета). Вот и цветы, которые мы будем сажать. (На столике около домика лисички разложены бумажные цветы – красные, желтые, синие).
Воспитатель (объясняет и показывает) :
На первую клумбу сажаем - синие цветы; на вторую клумбу - красные цветы; на третью клумбу - желтые цветы.
Ребята, подходим к столику берем по цветочку и сажаем на клумбу.
(Дети выполняют задание. Звучит спокойная музыка.)
Воспитатель:
Молодцы ребята, лисичка благодарит вас за помощь.
А нам ребята пора возвращаться в детский сад.
Лесные звери прощается с вами, и ждут вас снова к себе в гости. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель:
Ребята, пойдемте по тропинке и вернемся к нашему поезду.
Садитесь на свои места в поезде и поедим в детский сад.
(Дети садятся на свои места. Звучит песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково».)
Воспитатель:
Вот мы и приехали, выходите.
Рефлексия:
Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Куда мы ездили? На чем мы ездили? Кого встретили в лесу? Кому помогли? Вам понравилось?