Светлана Теодорович
НОД «В гости к лесным жителям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры - занятия:
«В гости к лесным жителям»
Составил воспитатель
Теодорович Светлана Владимировна
Цель: Познакомить детей с дикими животными (белочка, ёжик) Образовательные задачи:
Закрепить знания о величине (большой, маленький) и о цвете;
Расширять словарный запас;
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, и вызвать желание детей помогать животному.
Оздоровительные:
Публикация «НОД „В гости к лесным жителям“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей (пальчиковая игра)
Развивать общую моторику детей (подвижная игра)
Вызвать положительные эмоции от совместной деятельности
Оборудование:
1. Корзинки;
2. Грибочки;
3. Игрушки: Белочки большая и маленькая, Ежик;
4. Дорожки, коврики;
5. Картонные ежики по количеству детей;
6. Прищепки разного цвета.
Предварительная работа:
1. Разучивание подвижной игры «Поезд»;
2. Игры с прищепками;
3. Сенсорные игры по закреплению величины:
«Большой и маленький», «Божьи коровки».
4. Сенсорные игры по закреплению цвета:
«Подбери по цвету», «Подбери колеса к поезду», «Найди слоненку шапочку», «Разложи игрушки по коврикам».
Ход НОД:
-Ребятки. Давайте отправимся на прогулку в лес.
Не забудьте взять с собой корзинки.
Идти придется очень далеко, мы поедем на поезде?
Садитесь скорее в вагончики.
Двери закрываются,
Поезд отправляется.
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет,
колеса стучат,
А в поезде нашем
ребятки сидят.
Чу-чу! Чу-у-у-у!
Бежит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка в дороге опять,
Вставайте, ребята, пойдемте гулять.
- Ребята, кто-то здесь плачет. Посмотрите на елочке белочки сидят.
Здравствуйте, белочки! Ребятки поздоровайтесь с белочками!
А почему вы плачете?
Белочки: «Нам пора торопиться домой, а мы не успели набрать грибов».
- Давайте поможем собрать грибочки для белочек. А на полянке очень много грибов, есть грибы и большие, и маленькие. Вот в большие корзинки мы наберем большие грибы, а в маленькие – маленькие. (дети собрали все грибы)
- Вот какие вы молодцы! Как много набрали грибочков! Подарим большой белочке большую корзинку, а маленькой маленькую.
Белочки: «Спасибо ребятки, вы помогли собрать нам много грибов, на всю зиму хватит!»
- Порадовали белочек, помогли им.
Молодцы ребятки. А сейчас отправимся дальше. Пойдем по дорожкам.
(по полу разложены дорожки, а между ними круглые коврики)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
По камушкам прыг скок,
Прыг скок.
- Ой, куда же мы пришли. Посмотрите, стоит домик. Кто же в этом домике живет? Давайте постучимся.
( Стучимся и дети спрашивают: «Кто в домике живет?»)
Выходит из домика Ежик (игрушка)
Ежик: «Здравствуйте, ребятки. Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Помогите, пожалуйста, моим друзьям ежикам. Они гуляли по лесу и потеряли колючки.
(На столе лежат бумажные ежики и цветные прищепки)
- Ребятки, давайте поможем ежикам. Посмотрите внимательно, у нас ёжики цветные и прищепки цветные. Надо красному ёжику найти красные иголочки (прищепки, желтому ёжику – желтые, зелёному – зелёные, а синему – синие.
(дети прикалывают прищепки к ежикам)
- Какие красивые ежики у нас получились! Маша, а какого цвета твой ёжик? Синий, правильно (ответы детей) А сейчас поиграем в игру.
Проводится пальчиковая игра.
Повстречал ежонка еж:
«Здравствуй, братец!
Как живешь?
Ежик: «Спасибо вам ребятки! Помогли моим друзьям найти иголки. Да еще и поиграли. До свидания!»
- Мы долго с вами гуляли, а теперь пора домой. Садитесь в поезд.
И отправляемся.