Яна Орлова
НОД «Угощенье для Степашки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям знания о диком животном – зайце, чем он питается, учить рисовать предметы с помощью нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие».
1. Учить детей узнавать и называть диких животных – заяц, лиса.
2. Развивать у детей знания о питании диких животных.
Образовательная область «Речевое развитие».
1. Развивать речевое общение.
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Развивать грамматический строй речи: ласковые слова.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «НОД „Угощенье для Степашки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
1. Учить детей создавать ритмические композиции из красок, вызывать у детей интерес к рисованию красками.
2. Развивать детское творчество с помощью нетрадиционной технике рисования, учить располагать рисунок по всему листу, называть, что нарисовано.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
1. Развивать интерес к различным видам игр. Поощрять участие детей в совместных играх.
2. Учиться называть свое имя в ласковой форме.
Образовательная область «Музыка».
1. Учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием.
2. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движение.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, технология нетрадиционного рисования.
Предварительная работа: Чтение стихов, потешек о зайчике, лисе.
Подвижные игры: «Давайте познакомимся!», «Делай, как я!», «Разноцветные мячики», «Лиса и зайцы».
Пальчиковая гимнастика: «Зайчик».
Физминутка: «Кто там скачет на лужайке?».
Оборудование:
Степашка – зайчик (мягкая игрушка, мячики в корзине по количеству детей, маска лисы, альбомные листы по количеству детей, краски для рисования, ватные палочки, влажные салфетки для рук, магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с Зайчиком.
Игра «Давайте познакомимся!»
Восп. : - Здравствуйте, ребятки, давайте познакомимся. Меня зовут Степашка, а если ласково, то Степашечка.
- А как тебя зовут? (Воспитатель подходит к каждому ребенку, если ребенок стесняется, то ему помогает)
- Тебя, девочка, как зовут? (Надя - Надюша)
(Степашка гладит ребенку лапкой по руке, ребенок отвечает)
Игра «Делай, как я!».
Степашка : - Ребята, хотите со мной поиграть? (Да)
- Я вам буду показывать движения, а вы повторяете эти движения за мной.
(Воспитатель в роли Степашки показывает движения, дети повторяют)
Физминутка:
Кто там скачет на лужайке?
Это длинноухий зайка (дети прыгают).
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит (дети присели, ладошки рук у головы, шевелят ушками).
Раз — два, раз — два,
Закружилась голова! (покрутили головой)
Восп. : - Ребята, посмотрите, что нам принёс Степашка? Что же это? (мячики.)
(воспитатель ставит корзинку с мячиками перед детьми).
- Посмотрите, сколько разноцветных мячиков у нас?
- Вы хотите с мячиками поиграть? (ответы детей)
Игра «Разноцветные мячи».
«Веселятся зайки,
Зайки - побегайки. (дети берут мячи из корзины и бросают)
В мячики играют,
Далеко кидают.
Прекратите зайчики
Мячики кидать.
Лучше помогайте нам их все собирать».
(дети собирают мячики в корзинку)
Восп. : - Весело играли зайчата, и так расшалились…
Лисичка услышала шаловливых зайчат и захотела с ними поиграть.
(роль лисички играет воспитатель в маске лисы)
Игра: «Лиса и зайцы»
Восп. : - Молодцы, зайчатки - ребятки, убежали от лисы, и не смогла она поймать ни одного зайчишку.
Пальчиковая гимнастика: «Зайчик».
Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик (гладят кобчик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук,
Волка нет (хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед (поглаживают живот).
Степашка : - Я, ребята, наигрался и уже проголодался!
Восп. – Ребята, Степешка проголодался, хочет кушать.
А вы знаете, что едят зайчики? (ответы детей)
- Правильно, ребята, зайчата, едят капусту, морковку.
- Угостим Степашку морковкой? (Да)
- Но тогда нам нужно немного потрудиться.
Рисование ватными ватными палочками: «Морковка для Степашки». (воспитатель показывает прием рисования морковки ватной палочкой).
Дети обмакивают палочу в заранее приготовленную гуашь и рисуют для зайчика морковку.
Степашка : - Ну, спасибо, детвора,
Мне домой уже пора.
А морковки я возьму,
И зайчат всех угощу.
Восп. : - Молодцы, ребята, вы нарисовали для зайчика много морковок, он очень доволен.
Восп. : - Рабята, вам понравилось, как мы играли сегодня?
- Кто к вам в гости приходил?
- В какие игры играли со Степашкой? (ответы детей)
- Что мы рисовали для Степашки?
Дети прощаются со Степашкой.