Лариса Коломыйцева
НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить детей отвечать полным предложением,
- закреплять умение пересказывать художественное произведение,
- развивать связную речь детей, умение рассуждать,
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предшествующая работа: чтение сказки «Заюшкина избушка»
Оборудование и материалы: волшебный мешочек, перчаточный театр сказки «Заюшкина избушка».
Публикация «НОД по развитию речи в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Ход занятия:
Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие, не простое, а сказочное.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка - птица
Чуть спугнешь и не найти.
Дидактическая игра «Угадай, что в мешочке»
Вы знаете, что у меня в руках? Да, правильно это «сказочный мешочек»
А как мы можем узнать, что внутри мешочка?
Правильно, нужно пощупать что находится внутри. Сейчас я дам нескольким ребятам пощупать, что внутри мешочка, они должны угадать что это.
Дети ощупывают содержимое мешочка и пытаются отгадать, что же там внутри.
- Правильно, это зайчик. Он пришел к нам из сказки. Ребята, а как в сказке называют зайчика (зайчик- побегайчик, зайчишка – трусишка).
- А как вы догадались, что в сказочном мешочке спрятался зайчик? (у него длинные уши).
- Ребята, присаживайтесь на стульчики и давайте рассмотрим нашего гостя.
- Что можно сказать о шубке зайчика? (мягкая, пушистая, серая).
- Что можно сказать об ушках зайчика? (они длинные).
- А что можно сказать о хвостике зайчика? (он маленький и круглый).
-Что можно рассказать о характере зайчика в сказке? (он трусишка, все его обижают)
Игра с загадками.
Наш сказочный гость принес с собой загадки. Давайте внимательно их послушаем и попытаемся отгадать о ком они.
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее. (лиса)
Я очень громко лаю,
Но вас не покусаю,
Да потому что дети -
Есть лучшее на свете! (собака)
Этот зверь зимой не бродит,
Из берлоги не выходит.
Крепко спит топтыжка.
Лежебока. (медведь)
Он нас будит по утру,
Прокричав: «Ку-ка-ре-ку!
Не пора ли вам вставать?» -
«Да, но хочется поспать». (петух)
Молодцы ребята, давайте еще раз назовем животных, которых мы угадали в загадках (лиса, медведь, собака, волк, петух). Как вы думаете, героями, какой сказки они являются? («Заюшкина избушка»).
Правильно, а теперь давайте поиграем с зайчиком.
Физкультминутка.
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос.
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Небывалой красоты.
Лиса по лесу похаживает.
Шубу рыжую поглаживает.
Вот зайчишка прискакал,
Корм он по лесу искал.
Вдруг у зайца на макушке,
Поднялись, как стрелки ушки.
Прыгнул он и повернулся
И под деревом согнулся.
Вылез Миша из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
Инсценировка детьми сказки «Заюшкина избушка» при помощи перчаточного театра.
Подведение итогов.
Молодцы ребята. А вам понравилась сказка? Чему учит нас сказка «Заюшкина избушка».
Кто положительный (хороший) герой, а кто отрицательный (плохой) герой? Кто помог зайке выгнать лису?
Вот и нам пора прощаться
И из сказки возвращаться
Сказка новая опять,
Будет в двери нам стучать.