Гульмира Мухтарпашаевна
Театрализованная НОД в подготовительной группе. Драматизация сказки «Колосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение драматизировать сказку.
Задачи:
Образовательные задачи:
- расширять представления детей о театральных профессиях.
Развивающие задачи:
-развивать умения свободно чувствовать в роль персонажа.
- Развивать связную речь.
-Развивать творческую фантазию.
- Воспитательные задачи:
- стимулировать их интерес к театральному искусству, воспитывать артистические качества.
Публикация «Театрализованная НОД в подготовительной группе, Драматизация сказки „Колосок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- «Колосок», сказка
- «Колосок». Театрализация и драматизация сказки, спектакли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Основная образовательная область: Речевое развитие.
Интегрированные образовательные области: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие.
Методы и приё мы:
Игровой: драматизация.
Наглядный: : иллюстрации театральных профессий : актёр, гримёр, костюмер; шапочки персонажей, колосок, пирожки, мельница, мешочек с мукой.
Словесный: пояснения, указания, напоминание, рассказывание, беседа.
Практический: действия детей, выполнение упражнения, движений.
продуктивная деятельность.
Предварительная работа: с/р игра «Мы актёры», беседы6 «Что такое театр». театральные профессии, кто такой актёр, гримёр, игры драматизации, инсценировки.
Материал: стол со скатертью, веник, атрибуты к сказке.
-Картинки с изображением зимующих птиц (вороны, воробья, снегиря).
Словарная работа: обогатить словарный запас детей театральными терминами.
Ход занятия.
Организационный момент.
1Беседа «Мир театра»
Знаете ли вы, что такое театр, что значит «театральное искусство», люди каких профессий работают в театре? (ответы детей)
-Кто играет роли персонажей в театре?
-Каким должен быть актёр?
-Что он должен уметь?
-Кто такой костюмер?
-Чем он занимается?
-Что он должен уметь?
-Кто рисует актёрам грим?
-Что такое грим?
-Что гримёр должен уметь?
2Какую сказку мы читали на художественной литературе?
-Кто герои этой сказки?
-Какие атрибуты были у персонажей сказки, назовите и подготовьте их? Кто бы хотел играть роль автора, петушка. Мышат?
-Подготовьте необходимые условия, договаривайтесь о последовательности совместных действий и ролевых взаимодействий и взаимоотношениях. Как должны себя вести зрители?
-Что можно им сделать, а что нельзя?
Драматизация сказки «Колосок» детьми.
В конце спектакля представляем детей – актёров и какую роль они играли, каждому из них зрители аплодируют. Совместная позитивная оценка игровых действий каждого ребёнка – актёра.