Оксана Павловская
Конспект интегрированной НОД с презентацией «Путешествие в Космос» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада Тема : «Путешествие в Космос».
Задачи: 1. Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10; упражнять в пространственной ориентировке на листе бумаги.
2. Развивать логическое мышление, речь, память, внимание.
3. Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, интерес к математике.
Публикация «Конспект интегрированной НОД с презентацией „Путешествие в Космос“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный материал: проектор, презентация, мяч.
Раздаточный материал:тетради в клетку, простые карандаши,звездочки, соль, гуашь, бумага, баночки с водой.
Игровая технология – создание игровых ситуаций
Проблемная технология – создание проблемной ситуации и нахождение способов ее решения.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1 – Организационный момент
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Внимание! Внимание! Спешу сообщить ребятам, которые любят приключения и путешествия, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит совершить фантастический полет в космос, на планету Математики. В пути нас будут ждать трудности, но я уверена, что вы с ними справитесь.
2 – Основная часть
Воспитатель:- На чем мы можем полететь?Давайте построим ракету, выполнив графический диктант.
1. Графический диктант «Ракета»
Воспитатель:- Итак, наши ракеты готовы. Начинаем обратный отсчет: 10, 9….- пуск!
(На мониторе изображение летящей ракеты)
Воспитатель:- А чтобы вы не заскучали, пока мы летим, давайте вспомним нашу считалочку про планеты:
Марс, Венера и Плутон
И созвездье Скорпион.
Звезды сыпал на округу.
На кого звезда падет,
Тот и водит целый год!
2. Картина космического неба
Воспитатель:- Ребята, оглянитесь вокруг, где мы оказались?
Воспитатель:- Верно, а что вы о нем знаете?
Ребё нок1: - Вот звездное небо! Что видно на нем?
Ребё нок2: - Звёзды там светят далёким огнём!
Ребё нок1:- Только ли звёзды на небе сияют?
Ребё нок2: - Нет! Сред звёзд там планеты блуждают!
Ребё нок1: - Как так блуждают? Дороги не знают?
Ребё нок2:- Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
Но давайте всё по порядку!
3. Разгадывание ребуса
Воспитатель: - Ребята, разгадаете ребус?
АСТРОНОМ
Воспитатель: - А вы знаете, кто такой астроном?
Астроном – человек, который изучает звёзды, созвездия, планеты – все то, что встречается в космосе.
Воспитатель: - Ребята, а вы любите смотреть на звезды? В ясную и безлунную ночь небесный свод усеян множеством звёзд. Чего только нет на небе – туманности, звёзды, созвездия, планеты, галактики. Ещё в далёкие времена, наблюдая за ночным небом, люди заметили, что звёзды располагаются в определенном порядке, а не хаотично. Их можно объединить в созвездия. Созвездия – это причудливые фигуры, как бы образованные наиболее яркими звёздами. (Показ)
4. Встреча с инопланетянами
Воспитатель:-Ребята, ой кто же нас здесь встречает?
Воспитатель:- Люди из другой планеты приготовили для нас задание.
5. Упражнение «Разложи звёзды на небе»
Воспитатель: -Разложите звёзды на небе. В центре – красная звезда, в верхнем правом углу – желтая, в нижнем правом углу – оранжевая, в верхнем левом – серебристая, в нижнем левом – золотистая.
Воспитатель:- Вот как красиво у вас получилось!
-Инопланетяне приглашают вас немного отдохнуть и станцевать с ними их заводной танец. Повторяйте за ними.
6. Физкультминутка
Воспитатель:-Молодцы, здорово повеселились.
7. Словесно-дидактическая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель:-Давайте вспомним какие бывают планеты
Воспитатель: Бывают планеты:
яркие – тусклые,
далёкие – близкие,
холодные – теплые,
большие – маленькие,
видимые – невидимые,
обитаемые – необитаемые.
Воспитатель:- Давайте и мы создадим с вами необитаемую планету.
8. Рисование солью и гуашью на картоне
Воспитатель:- Вот какие необычные планеты у вас получились!
3 – Итог
Воспитатель:- Ребята, я надеюсь, когда вы пойдете в школу, будете хорошо учиться. И может, кто- то из вас станет Астрономом, Космонавтом и откроет новую планету, звезду или разгадает какую-нибудь космическую тайну.
- Тогда нам пора возвращаться обратно в детский сад! Закрываем глаза, начинаем обратный отсчё т: 10, 9,8….
Мы приземлились,
Вот вернулись с полёта
Наши храбрые пилоты.
Вот приехали – с дороги
Подведем свои итоги.
Воспитатель:- У меня на столе лежат звезды разного цвета. Возьмите синюю звезду, если вам понравились все задания, и выполнять их было легко. Желтую, если были затруднения и не очень интересно. Красную, если вам было очень трудно и совсем не интересно.