Васильева Ольга Петровна
НОД с детьми старшей группы «Я берегу своё здоровье (органы чувств)»
▼ Скачать + Заказать документы
«Я берегу своё здоровье (органы чувств)»
Воспитатель: Васильева Ольга Петровна
Цель: Познакомить детей с органами чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира, безопасности их.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с органами чувств (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание).
-уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии им окружающего мира.
Публикация «НОД с детьми старшей группы „Я берегу своё здоровье (органы чувств)“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Развивающие: развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.
Оборудование: киндеры с дырочками с разным запахом, повязки для глаз, коробки с номерами, слайды (ИКТ, ватные палочки, стаканчики со сладкой и солёной водой, звуки (колокольчик, бумага, бубен дудочка, переливающаяся вода, ложки, чудесный мешочек с разными предметами (камень, шишки сосновая еловая, машинка, кубик, мячик мягкий, мячик твёрдый по кол-ву детей, варежки.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, вы любите узнавать, что то новое (открытия, проводить эксперименты?
-да
-сейчас мы с вами будем экспериментировать и узнаем, про органы чувств, для чего они и как о них заботиться.
Первый эксперимент находится в коробке под номером №1
Воспитатель открывает коробку в которой находится киндеры с дырочками и предлагает детям взять по одному киндеру понюхать и узнать запах. Дети нюхают и высказывают свои предложения (запах духов, чеснока, апельсина)
В: Что вам помогло узнать знакомый запах?
Ответы детей (нос)
Слайд № 1
В: Совершенно верно, ваш нос!
Для чего нам нужен нос? (дышать, чувствовать запахи, чтобы защитить нас от пыли, микробов и холодного воздуха в носу есть волоски, которые задерживают пыли, а пока воздух идет через нос он еще и нагревается)
Как вы думает, нужно ли нам заботиться о носе? (Да)
Как это делать?
Ответы детей: (не пихать посторонние предметы, дышать свежим воздухом, при насморке - лечить, промывать)
«Найдите ошибку» на слайде № 2
Молодцы! Вы абсолютно правы.
Следующее открытие в коробке №2
Дети достают из коробки повязки для газа. Воспитатель предлагает надеть их на глаза. И показывает разные движения. Просит детей назвать движения.
Дети затрудняются ответить. Воспитатель просит снять маски и сделать
вывод, почему они ничего не видели.
Ответы детей: были завязаны глаза
В: для чего нам нужны глаза?
Ответы детей: чтобы видеть мир и др. Слайд№ 4.
В: Нужно ли беречь глаза? Слайд№ 5.
Ответы детей: Да
В: Как это делать? Если утверждение правильное -поднимайте большой палец вверх, если неправильное- закрывайте глаза руками.
• Колющие и режущие предметы;
• Тереть глаза грязными руками;
• Есть овощи;
• Играть долго в компьютер;
• Беречь глаза от солнца;
• Читать лежа в постели;
• Смотреть близко телевизор;
• Умывать лицо с мылом;
• Гулять на свежем воздухе;
• Читать при плохом освещение.
А ещё нужно делать зарядку для глаз
1. Сильно зажмурьте глаза, а потом откройте.
2. Часто поморгайте глазами
3. Посмотрите вправо-влево, вверх-вниз
Картинка морковки и витамин Слайд№ 6
Помни истину простую
Лучше видит только тот
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт
В: Молодцы ребята
Следующая коробка, с каким номером будет?
Ответы детей: Коробка № 3
(ватные палочки, баночка с солёной водой и сладкой водой.)
В: возьмите палочку и мокните в баночку, угадайте какой вкус у водички?
Ответы детей:
В: Значит ещё один орган — чувств- это язык Слайд № 7
Что ещё находится во рту, кроме языка.
Ответы детей: Зубы.
В: Как мы с вами заботимся о языке и зубах
Ответы детей: Чистим Зубы
Слайд № 8 (алгоритм чистки зубов)
Физминутка:
Кран откройся, (делаем вращательные движения «открывая кран»)
нос умойся. (растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа)
Мойся сразу оба глаза, (нежно проводим руками над глазами)
мойся уши, (растираем ладонями уши)
мойся шейка, (аккуратными движениями гладим шею спереди)
Шейка мойся хорошенько, (гладим шею сзади, от основания черепа к груди)
щёчки, глазки, подбородок. (аккуратно поглаживаем, пощипываем, постукиваем щёки)
Мойся, мойся, обливайся (аккуратно поглаживаем щёки)
Грязь смывайся, грязь смывайся. (трём ладошки друг от друга)
В: Какая ж следующая коробка? Что же в ней?
Ответы детей: коробка с цифрой четыре
Воспитатель достает из коробки игру «Чудесный мешочек»
Цель: Угадать предмет на ощупь.
Ход игры: Засунуть руки в коробку, исследовать предмет на ощупь, назвать этот предмет.
В: Что же нам помогло узнавать, что лежит в коробке?
Ответы детей: Руки, кожа на руках.
Слайд №9 Кожа
В: Как мы заботимся о коже, чтобы она была здорова? Слайд№ 10
Ответы детей: Моем, закаляем, не обжигать, не резать, не ударять.
В: Давайте посмотрим, что же в следующей коробке.
Какая на ней цифра?
Ответы детей: цифра пять
В: Верно, молодцы, вы очень внимательны.
Поиграем в игру «Узнай, что звучит?»
Дети угадывают звуки предметов.
Что помогало вам узнать звук?
Ответы детей:
Слайд № 11
В: Как же надо беречь уши, посмотрите на следующий слайд№ 12,13
Ответы детей:
В: Мы много узнали про органы чувств, и как о них заботится Слайд№ 14
Что вам запомнилось? (рефлексия)
Ответы детей: