Марина Кумаритова
НОД с детьми подготовительной группы «Осетинская посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ № 77 г. Владикавказ
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Тема: «Осетинская посуда»
Составила: Кумаритова М. О.
Цель: Учить детей рисовать и правильно располагать элементы орнамента на посуде.
Закрепить название элементов.
Продолжать составлять узор на выбранном силуэте.
Развивать творчество в декоративной деятельности.
Воспитывать любовь к осетинскому искусству.
Публикация «НОД с детьми подготовительной группы „Осетинская посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Республика Северная Осетия - Алания
- Темочки
Оборудование: На экране осетинский дом : стол, посуда, люлька.
Раскладушки с изображением орнамента и посуда.
Предварительная работа: беседа о жизни осетин, о предметах быта, о
национальной одежде.
Ход мероприятия.
1. – Дети, мы с вами оказались в осетинском доме.
-- Что вы видите в доме?
(Очаг, стол, посуда, рога тура)
-- А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадайте и найдите эти предметы в доме.
Есть у осетин посуда Под круглой крышкой три ноги
Пьют из нее пиво. А на крышке пироги.
Ручки как рога, (трехногий стол)
Держит тамада.
(чаша для пива)
Качает ребенка день и ночь
Чтоб маме нашей уставшей помочь
(люлька)
II. -- Дети, а чем украшены предметы в осетинском доме?
-- А давайте поближе рассмотрим орнамент.
-- Из каких элементов состоит орнамент?
(зигзаг, волнистая линия, точки, завитки)
-- А на что похожи завитки? (на рога)
-- Правильно, завитки у осетинского орнамента похожи на рога горного
тура. Осетины очень часто используют рога тура в рисунках, росписи
одежды и посуды.
III--- А теперь мы поиграем в игру «Раскрась орнаментом посуду».
-- Подойдите к столу и каждый из вас на выбранном силуэте посуды из
отдельных элементов осетинского орнамента выложите узор.
IV--- Ой, а к нам кто-то стучится?
-- Это кукла Залина, принесла посуду.
-- Только, посмотрите, она у нее не расписана орнаментом. Кукла Залина
хочет, чтобы вы ей помогли. К ней придут гости и она хочет им
показать посуду, расписанную осетинским орнаментом.
-- Поможем кукле Залине? (Да)
-- Мы тебе поможем кукла Залина, но и ты посмотри, чем занимается наша
Нана Заира в доме:
Физминутка.
Нана Заира за водой ходила,
Полные ведра набрала
И домой их принесла.
Всю посуду перемыла,
Кашу внукам наварила,
Пол в избе подмела,
И присела у окна.
Было время потрудиться,
Нам пора повеселиться.
Вот нана и в пляс пошла.
Нас с тобою позвала.
-- А теперь садитесь на свои места.
-- Давайте изобразим элементы орнамента, которые будем рисовать на
посуде, в воздухе.
(завитки-рога, зигзаг, волнистая линия)
-- Сейчас я вам покажу, как могут располагаться завитки на посуде.
-- Посмотрите, я кисточкой рисую завиток влево, потом вправо, как рога горного тура. Если их располагать симметрично, то есть напротив друг к другу, то получится орнамент. Края посуды можно украсить зигзагом, точками, волнистой линией. А можно их украсить завитками, только для этого я возьму тонкую кисточку и мелко расположу по краям.
Индивидуальная работа.
--Теперь можно приступать к работе и не забудьте, что нужно изобразить несколько элементов друг за другом или симметрично, чтоб получился красивый осетинский орнамент. А кукла Залина посидит у нас и будет ждать вас.
VII. Итог занятия.
--Артур выбери, пожалуйста, самый красивый орнамент. Чем он тебе
понравился?
Кукле Залине тоже понравилась посуда, которую вы для нее расписали.