Наталья Байрышова
Конспект НОД «Путешествие на воздушном шаре по стране Сенсорике» с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
в средней группе
«Путешествие на воздушном шаре по стране Сенсорике»
Подготовила воспитатель
Байрышова Н. А.
Задачи:
Образовательные
– закреплять понятие «один – много», «большой», «маленький»
– закрепить название геометрической фигуры «круг»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
– формировать у детей понятие, что цвет и величина являются признаком разнообразных предметов и могут быть использованы для их обозначения;
– закрепить умение узнавать и называть цвета (белый, желтый, коричневый)
– формировать у детей умение по сигналу, который дается в словесной и звуковой форме, выполнять действия.
Развивающие:
– развивать умение по выделенному признаку предмета (цвет) использовать в деятельности предмет – заместитель;
– развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
– воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу и игровым персонажам.
– создать радостное настроение;
Материал:
Проектор; круги желтого цвета для изготовления цветов, прищепки, обручи 4 шту-ки (два белых, два желтых, воздушный шар с ленточками по количеству детей, круги белого и жёлтого цветов.
Методы и приемы: беседа, игра, двигательная активность, вопрос, релаксация, наглядность, сюрпризный момент, символической аналогии.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, игровая, ТРИЗ.
Приветствие (слайд 1) .(слайд 2)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем, Здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся
Поворачиваются к гостям
– ДОБРОЕ УТРО (здороваются и с ладошки сдувают как пушинку)
Молодцы поделились своей улыбкой и хорошим настроением с гостями
Ход занятия:
• Мотивационный момент (слайд3)
Воспитатель: Ребята, но у нас еще не все гости, вы удивитесь (Включить звук стук в дверь и появляется на экране Маша, включить второй звук Воспитатель знакомит детей с ней.
Ребята, к нам сегодня в гости пришла Машенька из сказки. Она знает очень много сказок.
- А я знаю, что вы очень любите сказки! Машенька приглашает всех нас в сказку! Полетим мы на воздушном шаре. Посмотрите, какой у меня воздушный шар. А кто мне скажет, какого он цвета? (ответ детей) (слайд 4)
- Посмотрите, сколько ленточек на шаре? (ответы детей) - Много.
- Сейчас каждый из вас возьмёт одну ленточку в руку.
- Сколько у тебя в руке ленточек, Коля?
- Одна.
- Все держатся за ленточку? Полетели!
(слайд 4 включить музыку)
На воздушном шарике
Мы летим, летим
В сказку поскорее
Мы попасть хотим!
(звучит музыка, дети бегут по кругу, держа в руке ленту)
- Ребята, вот мы с вами и прилетели. Какая красивая лесная поляна! Сейчас я при-вяжу наш шар, чтобы он не улетел, и мы с вами погуляем по этой полянке.
(слайд 5 включить музыку)
Слышится песня колобка:
Я румяный бок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На окошке стужён,
По дорожке качу
Свою песню пою.
- Ой, ребята, вы слышите? Кто же это песенку поёт? (ответы детей)
- Из какой сказки этот герой? (ответы)
Воспитатель обращает внимание детей на экран где появляется изображение Колобка. Колобок и дети приветствуют друг друга.
- Ребята, Колобок мне сказал, что очень рад вас видеть и хочет с вами поиграть.
- Посмотрите, какой Колобок румяный и весёлый.
- А какой формы Колобок? (ответы детей)
- А какого цвета? (ответы детей)
(слайд 6, шёлкнуть 1раза появляется жёлтый круг)
Воспитатель обращает внимание детей на то, как над Колобком появляется жёлтый круг.
-И спрашивает детей (как называется эта фигура, какого цвета фигура,, что можно сказать о Колобке и о круги (Колобок такого же цвета, какого эта фигура)
(ответы детей)
- Воспитатель (Молодцы ребята, справились с заданием)
- Ребята, посмотрите внимательно на лесную полянку кто - же это спрятался. Вам интересно узнать, кто это может быть? Тогда давайте вместе с вами поиграем и отгадаем кто же это?
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки согреть.
-Кто же спрятался на поляне? (ответ детей)
(слайд 6, щёлкнуть ещё раз появляется зайчик)
Воспитатель показывает зайца на экране
- Вот он Зайка, быстрые ножки, длинные ушки.
- Какого цвета Заяц ребята? (ответы детей)
Обращает внимание детей
(слайд 6, щёлкнуть ещё раз появляется белый круг)
- Наш Зайка такого же цвета, какого цвет этой геометрической фигуры?
- Как называется эта геометрическая фигура? (ответ детей, какого она цвета?
(ответы детей)
- Ой, ребята, Зайку кто-то испугал. Зайка, от кого ты ускакал!
-Кто же испугал нашего Зайку,
Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – понурый.
Любит громко он реветь,
Потому что он …
(Медведь)
давайте посмотрим,
(слайд 6, щёлкнуть ещё раз появляется медведь)
так это — же Медведь!
-Саша, а как ты думаешь, как Медведь напугал Зайку? (Саша рычит, Маша порычи как медведь, а Даша может рычать)
- Давайте все хором порычим как медведь Р-р-р (хор. ответ)
-Вот какой Медведь. Косолапый, громко рычит.
-Ребята, а сейчас давайте вмести покажем, как ходить медведь (дети имитируют движения медведя)
- А какого цвета Медведь? (ответы детей)
- Наш Медведь такого же цвета, как эта геометрическая фигура?
(слайд 6, щёлкнуть ещё раз появляется коричневый круг)
- какого цвета эта геометрическая фигура (ответы)
- Как называется эта геометрическая фигура? (ответы)
- Ребята, посмотрите внимательно на экран и скажите кто из наших сказочных героев самый большой? (ответы)
- Саша, покажи самого большого сказочного героя.
- какой Медведь? (ответы большой, сильный)
- Да, ребята, наш Медведь такой же большой как этот коричневый круг.
- Какой коричневый круг? (ответы большой как медведь)
- Таня, подойди, покажи большой коричневый круг.
- А теперь посмотрите и скажите кто из сказочных героев самый маленький (ответы)
- Катя, покажи кто из сказочных героев самый маленький.
- Да, колобок маленький.
- Колобок такой же маленький, как жёлтый круг?
- Какой жёлтый круг? (ответы)
- Саша, подойди, покажи маленький жёлтый круг.
- А сейчас давайте рассмотрим Зайку. Зайка меньше Медведя, но больше Колобка.
- Кто из сказочных героев меньше Зайца? (ответы, а кто больше?
- Ребята, а теперь давайте рассмотрим белый круг. Белый круг больше, какого круга, но меньше какого(. ответы)
- Катя, покажи белый круг. Белый круг меньше, какого круга? Покажи.
- Таня покажет больше какого круга, белый круг?
- Да, ребята, все правильно белый круг меньше коричневого круга, но больше жёлтого круга, давайте все вместе скажем (белый круг меньше коричневого круга, но больше жёлтого круга). Повтори, пожалуйста, Даша, Саша
- Ребята, мы с вами так долго ходили, что пора нам поиграть.
Сейчас я вас разделю на две команды. Дети делятся на две команды, одним даются белые шарики, а другим жёлтые шарики, на коврике лежат четыре обруча 2-белых и 2-жёлтый)
Ребята у кого жёлтые круги в руках – колобки, у кого белые круги – зайчики. Когда остановиться музыка, нужно бежать в свои домики (колобки в жёлтый домик, зайчики в белый домик).
(слайд 7, включить музыку)
Звучит быстрая музыка.
Наши колобки и зайки
Гуляют по лесной лужайке!
(Дети бегают врассыпную)
Музыка останавливается дети бегут в свои домики.
- Ребята, мы так далеко ушли. Чтобы вернуться обратно к воздушному шару, нам нужно построить дорожку. А поможет нам в этом Колобок.
(слайд 8)
- Посмотрите, Колобок нам показывает, что дорожку обратно мы найдём с помо-щью цветов. А где же нам взять цветы? Ребята, подойдите к столикам, и сейчас мы сделаем наши цветы (воспитатель подводит детей к столикам, обращает внимание на готовый цветок и предлагает детям сделать свои цветы, (раздаточный материал, прищепки и жёлтые круги из картона)
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Поднять кисти рук вверх
с опорой на локти, пальчики
собраны в щепоть, раскрыть
пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание
раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук
в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков,
собранных в щепоть, влево-
вправо.
(слайд 8 включить музыку)
дети вместе с воспитателем изготавливают цветы для дорожки к воздушному ша-рику).
- Вот какая красивая дорожка у нас получилась! Пойдёмте друг за другом по этой дорожке к нашему воздушному шару.
- А вот и наш воздушный шар! Нам пора возвращаться.
Давайте попрощаемся со сказочными героями. Скажем им: «До свидания»!
Воспитатель раздаёт ленточки детям
- Все взяли ленточки? Крепко держитесь? Полетели!
(слайд 9 включить музыку)
Дети бегут по кругу под музыку
На воздушном шарике
Мы летим, летим
В сказку поскорее
Мы попасть хотим!
- Вот мы и прилетели обратно в наш детский сад. Сегодня мы с Машенькой путе-шествовали в сказку.
- В какой сказке мы побывали?
- Каких сказочных героев мы там встретили? (круглый, румяный; белый с длинными ушами; коричневый, косолапый, с какими фигурами мы сравнивали наших персо-нажей)
(Слад10)
Сюрпризный момент от Маши
Вручить раскраски и шары.