Александра Аржаева
НОД «Подарки осеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД ОО «Музыка»
разработан в соответствии с тематическим циклом
«Осень, в гости просим».
Примерная основная образовательная программа: «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Музыка».
Возрастная группа: средняя /4-5 лет/
Тема: «Подарки осеннего леса» (итоговое)
Публикация «НОД „Подарки осеннего леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цель: побуждение детей к поиску красот и чудес осеннего леса (разноцветные листья, шелест осеннего дождя, появление грибов) и проявлению положительных эмоций (радости, удивления, восхищения) от находок.
Задачи:
1) Образовательная:
• Обобщить полученные знания детей по теме «осень» (листопад, дождь, грибы).
• Закрепить музыкально-игровые навыки в различных видах музыкальной деятельности в соответствии с содержанием песенок и игр.
2) Развивающая:
Активизировать психические процессы (слуховое, зрительное внимание,
воображение, наглядно — действенное мышление).
3) Воспитательная:
• Побуждать выражать чувства и эмоции детей (радость, удивление, восхищение) в ходе «прогулки»;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение уступать, договариваться.
Интеграция ОО: музыка, познание, коммуникация, социализация, физ. культура.
Виды деятельности: игровая, музыкальная, двигательная, коммуникативная.
Методы и приемы: Проблемные вопросы и ситуации, совместное целеполагание,
загадки, ИКТ, коммуникативная, дидактическая, подвижная игра,
сюрпризный момент, конструирование нетрадиционным способом.
Необходимое оборудование:
мультимедийное оборудование, видео и звукозаписи, искусственные елочки, разноцветные листочки по 2 на каждого ребенка, «шляпа» гриба, сюрпризный гриб из папье-маше, нити из бус по количеству детей.
Прогнозируемый результат:
• Дети определят цель деятельности (поисковая).
• Закрепят основные признаки осеннего леса (листопад, дождь, грибы).
• Выразят свои чувства от музыкально — игровой деятельности.
• Улучшат качество движений:
кружение с листочками, игры с ритмом, быстрый бег.
• Смогут проявить свои творческие способности в различных видах деятельности.
Ход НОД
Зал оформлен по-осеннему, на экране изображение
осеннего леса, по залу расставлены елочки,
разбросаны листья.
Вводная часть
Муз. рук. встречает детей, приветствует при помощи
коммуникативной игры.
Коммуникативная игра «Иди ко мне».
Иди ко мне, тебя прошу (задеть ребеночка или назвать по имени,
иди ко мне, секрет скажу.
Споем вместе, вы и я: «Здравствуйте, друзья»!
М. р. Ребята, осень все свои подарки прячет всюду : там, и тут,
И в своем наряде ярком, ее волшебницей зовут.
Давайте вспомним, что за подарки осень прячет в огороде на грядках?
А в саду, на деревьях? /выслушать все ответы детей, обобщающие понятия. /
А что же может осень спрятать в лесу?
/проблемный вопрос, дети высказываются/
М. р. /подводит итог/ В лес осенний мы пойдем, и подарки те найдем!
Может быть, сегодня дети, чудо мы какое встретим?
Основная часть
Итак, ребята, куда мы можем сейчас отправиться? /совместное целеполагание/
Дети: в лес за подарками, за чудом/.
Проводится музыкально-ритмическая «Игра с листочками» муз. и сл. Е. Плахова.
По лесочку мы гуляем, / гуляют в характере музыки/,
И листочки собираем, / берут по листочку в каждую ручку/,
Соберем большой букет, это Осени портрет! /поднимают руки вверх/
Мы покружимся немножко и порадуем ребят, /кружатся/
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 /машут листочками, проговаривая счет/,
Теперь устроим листопад! / подбрасывают листочки/
М. Р. Ребята, что это у нас получилось?
Дети: Листопад!
М. р. Здорово! Очень красиво!
На экране появляется слайд с изображением листочка и насекомых.
М. Р. Посмотрите, что за чудо, и взялось оно откуда?
Дети рассматривают изображение и отвечают на вопросы.
• Какой листочек?
• Кто на нем сидит?
• Куда они полетели? /проблемный вопрос/
Исполняется песня «На желтеньких листочках»
муз. И. Осокиной.
М. Р. Дети, чем махала осень этим путешественникам?
А давайте, мы тоже помашем им вслед и скажем:
«Счастливого пути»!
Подведение итогов данного этапа занятия.
Звучит музыкальный фрагмент «Дождь» муз. А. Ермолова
На экране соответствующий слайд
М. р. Вдруг, откуда ни возьмись, тучка серая явись!
И сказала всем нам тучка, тучка — хмурая, плакучка:
«Я скажу вам без подсказок, я тоже Осени подарок»!
И начала свои капли-капитошки сыпать на дорожку.
Дети по показу педагога показывают ритмическую пульсацию произведения.
М. р. Нахмурила брови. Вы тоже так умеете?
/ дети изображают/
М. Р. Ребята, а что нам сделать, чтобы тучка подобрела? /проблемный вопрос /
Может быть, попробовать улыбнуться? /работа над мимикой лица/
Смотрите, что это случилось, наша тучка изменилась!
Перестала капельки бросать, и решила с нами поиграть!
Дидактическая игра на развитие чувства ритма «Тучка — плакучка»
Заключительная часть
Подведение итогов.
М. Р. Дождик кончился, опять можем мы в лесу гулять!
Только что это случилось, чья — то шляпка появилась!
/педагог надевает на ребенка «шляпу» гриба.
Гриб — тоже Осени подарок, красив, полезен он и ярок!
Проводится подвижная музыкальная игра «Грибок».
Подведение итогов.
М. Р. Ребята, какие вы молодцы! Вы нашли подарки, которые осень спрятала в лесу.
А что мы с вами можем сейчас подарить лесу? /варианты детей/
Конечно, мы можем подарить песню. Мы знаем очень красивую песенку
и исполним ее звонко, дружно и весело.
Исполняется «Наступила осень» муз. С. Насауленко.
На экране видеослайды в соответствии с текстом песни.
М. р. Я, ребята, тоже по лесу гуляла, и подарки Осени с вами я искала,
Вот нашла другой грибок, /показывает сюрпризный гриб/
Что-то шепчет мне, дружок: /встряхивает /
«Что внутри меня лежит, вы скорей возьмите,
То, что встретили в лесу, вы изобразите».
М. Р. показывает содержимое «гриба» — бусы и
спрашивает, что можно при помощи бус сделать?
Дети выкладывают при помощи нитей из бус изображение листьев, тучи, грибов.
Рефлексия проводится в виде продуктивной деятельности,
а так же при помощи вопросов:
• Нашли ли подарки осеннего леса?
• Что понравилось в путешествии?
• Какое чудо встретили?
Затем прощаются с лесом:
«До свидания, лес, полон сказочных чудес».