Галина Тарасова
НОД по экспериментальной деятельности с воздухом «Этот таинственный воздух» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №154 «Улыбка» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №154»)
Конспект
НОД по экспериментальной деятельности
с воздухом «Этот таинственный воздух»
в старшей группе.
Составитель:
Тарасова Г. В.
Воспитатель
Высшая квалификационная категория
г. Барнаул 2022
Конспект НОД по экспериментальной деятельности с воздухом в старшей группе.
Публикация «НОД по экспериментальной деятельности с воздухом „Этот таинственный воздух“ в старшей группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.
Цель: Найти, увидеть и почувствовать воздух в окружающем пространстве.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представления детей об окружающем пространстве;
-формировать представления о воздухе;
-формировать умение делать выводы, выражать свои мысли, отвечать на вопросы полным предложением;
-продолжать учить детей читать схемы;
Развивающие:
-развивать мыслительные процессы (сравнение, сопоставление, обобщение, анализ)
-активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
Воспитательные:
-воспитывать активность, любознательность;
-воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его;
-умение работать в группе;
Предварительная работа:
Наблюдения за природными явлениями в природе на прогулке, окно наблюдений; чтение художественной литературы; мини опыты на улице (мини лаборатория); беседы о воздухе, его роли в жизни людей и животных;
Материал:
Пластиковые стаканы, трубочки, полиэтиленовые мешочки, халаты на каждого ребенка; схемы экспериментов, схемы - выводы по каждому эксперименту, сигнальные карточки; комочки земли;
Ход занятия:
Коммуникативная игра:
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
- Здравствуйте мои дорогие
Маленькие и большие.
Вижу, как вы подрасли,
До чего же все умны! Умеете быстро отвечать на вопросы?
(мозговой штурм)
-какое сейчас время года?
-у какого дерева белый ствол?
-кого называют длинноухим?
-кого называют длиннохвостой?
-что в окружающем мире относится к живой природе?
-что жизненно необходимо всем живым существам? …воздух)
- Воздух находится везде, без него невозможно жить на земле.
-а что такое воздух?
-его можно потрогать? Поймать? Увидеть?
Я предлагаю вам отправиться в путешествие, в котором найдете ответ на свой вопрос: «Где есть воздух?» и можно ли его потрогать, увидеть, почувствовать.
Дети надевают белые халаты и входят в «лабораторию».
-Сегодня мы будем учеными и поработаем в лаборатории. У нас уже есть научные гипотезы (предположения, начнем по порядку:
Первый эксперимент. Лаборатория №1
Есть ли воздух в группе? Сможем мы его поймать? (схема опыта – мешочек плоский=мешочек с воздухом=рука; мешочек плоский=мешочек с воздухом=палочка (зубочистка)=из мешочкавыходит воздух) Дети выполняют эксперимент и затем отвечают на вопросы: Откуда воздух попал в пакет? Вы трогали воздух? Видели воздух? Ощущали струю воздуха кожей?
Вывод: Воздух в группе есть. Мы его «поймали» в пакет, почувствовали. Воздух безцветный.
Второй эксперимент. Лаборатория №2 (подойти к окну наблюдений)
Рассмотреть схему эксперимента :. (окно=дерево=стрелочка-ветер=дерево наклонилось; окно=туча=стрелочка-ветер=туча со стрелками; окно=снежинка=стрелочка-ветер=снежинка со стрелочками).
Что в этой лаборатории можем узнать про воздух? Можем ли увидеть его? (воздух- это ветер, видим движения веток деревьев, движения облаков, движения снежинок)
Вывод: Воздух есть на улице. Он невидим, но мы можем видеть его присутствие и определить силу ветра.
Третий эксперимент. Лаборатория № 3.
Рассмотреть схему эксперимента (Стакан с водой=трубочка в стакане =губы с трубочкой=пузырьки)
Что увидели? Откуда взялись пузырьки?
Рассказ ребенка об легких человека + схема человека.
Вывод: Внутри человека (животного) есть воздух.
Физминутка. (под музыку)
Дети с вертушками под мелодичное звучание музыки и в ветра двигаются по группе.
Четвертый эксперимент. Лаборатория № 4
Карточка с экспериментальным заданием (стакан с водой=комок земли=в стакане с водой земля=пузырьки)
Что увидели в ходе эксперимента? Откуда взялись пузырьки? Пузырьки –это что?
Вывод: В земле есть воздух.
Пятый эксперимент. Лаборатория № 5.
Карточка с экспериментальным заданием (лед=лупа=пузырьки; бутыль с водой=лупа=пузырьки в бутыле с водой)
Что увидели? Откуда взялись пузырьки во льду? Что видим в бутыле с водой?
Вывод: В воде (взамерзшей тоже) есть воздух.
Вывод итоговый: Воздух есть везде!
Мы нашли ответ на наш вопрос: Где есть воздух? (после каждого эксперимента на фланелеграфе выкладывалась картинка- схема присутствия воздуха (? (вопрос)=дом=дерево и тучка=человечек=дерево и земля=вода=(ответ)
Рефлексия:какой эксперимент вам понравился или показался самым интересным? (передача по кругу палочки с восклицательным знаком)