Елена Лямина
НОД по сенсорному развитию «В поисках Колобка»
Открытая итоговая НОД в рамках реализации проекта «Сенсорное развитие детей с ЗПР через игровую деятельность» (для детей первого года обучения).
Тема НОД: «В поисках Колобка».
Области: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обобщить и систематизировать знания воспитанников о сенсорных свойствах предметов.
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «НОД по сенсорному развитию „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Продолжать учить действовать по словесной инструкции педагога;
Закрепить знание основных цветов, геометрических фигур;
Продолжать учить собирать целостное изображение из частей;
2. Развивающие :
Развивать связную речь;
Развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, слуховые, музыкально-ритмические способности;
Развивать мыслительные способности.
Развивать восприятие, внимание, память, воображение;
3. Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес;
Воспитывать умение слушать другого человека (сверстника, взрослого).
Воспитывать желание помогать другим, нуждающимся в нашей помощи.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу во время совместной деятельности;
Воспитывать умение слышать и воспринимать задачу, выполнять ее самостоятельно;
Примерный ход занятия:
Дефектолог-
Здравствуйте, ребята. Сегодня рано утром я испекла Колобок. И поставила его на окошко, чтобы Колобок остыл. Хотите его увидеть?
(Подхожу к окну, Колобок исчез).
Дефектолог –
Что же делать,
Вот беда,
Колобок исчез, куда?
Ребята, посмотрите, Колобок оставил записку. Прочитаем ее?
Записка:
Остудился я немножко,
Стало скучно на окошке.
Только спрыгнул я с окна,
Вдруг меня утащила лиса.
Друзья, прошу вас, помогите,
Меня от гибели спасите.
Лепестки вы отыщите,
И к цветам их подберите.
Помогите, милые друзья,
И тогда лиса освободит меня.
Дефектолог-
Ребята, что случилось с Колобком? Что же делать? Как вы считаете, мы должны спасти колобка? Что нам нужно сделать? Пойдем искать его.
Да, нужно найти лепестки и подобрать их к цветочкам. А чтобы мы нашли все лепестки, Колобок оставил для нас карту. Давайте посмотрим что в этой карте.
Здесь написано, что мы сначала должны пройти по узкой дорожке.
Посмотрите, ребята, перед нами две дорожки. Они одинаковые? Какая эта дорожка, а какая эта? Пойдем по узкой, как указано в карте.
(Идем по узкой дорожке).
1,2,3,4,5
Колобка идем спасать.
Подходим к столу № 1.
Дефектолог -
Вот и Ежик сидит,
И кажется что-то
Он нам говорит.
Дефектолог-
Шубу сшил ежатам еж,
Но наряд их не пригож,
Спинки их не колки,
Прикрепи иголки.
Дефектолог-
Ребята, поможем Ежику? Прикрепим разноцветные иголочки на спинки ежатам.
(К плоскостным ежатам прикрепляем прищепки)
Молодцы, все справились. Прикрепили иголочки.
Ребята, посмотрите, а под коробочкой спрятан волшебный лепесток.
Ну что же, отправляемся дальше в путь. Перед нами две тропинки.
Давайте посмотрим на карту. Мы должны пройти по длинной тропинке. Давайте найдем, где длинная тропинка.
Пошли по длинной тропинке.
1,2,3,4,5
Колобка идем спасать.
Подходим к столу № 2.
А вот и заяц Крош сидит,
И кажется что-то он нам говорит.
Звучит запись голоса.
Ребятишки, помогите,
Вы морковь переберите.
Если справитесь с заданьем – я отдам вам лепесток.
Дефектолог-
Дети, вы поможете зайцу? Давайте разложим морковки: большую морковь в большую корзину, а маленькие – в маленькую корзинку. Работаем.
Дефектолог-
Ребята, вы все правильно сделали, молодцы.
Идем к столу № 3.
Дефектолог-
Детки, спинки наклоняйте,
Веточки не задевайте.
А вот и Кар-Карыч сидит,
И кажется что-то он нам говорит.
Звучит запись голоса.
Кар-Карыч все зовут меня,
Я птица мудрая, друзья.
С любой задачкой справлюсь я.
Но тут бессилен даже я.
Если справитесь с заданьем,
Я отдам вам лепесток.
Ребята, давайте поможем Кар-Карычу. В каждой маленькой коробочке лежат фасоль и горох. Надо всю фасоль сложить в большую коробочку.
Так, все справились, молодцы.
Ой, посмотрите, под коробочкой нас ждет еще один лепесток.
Встаем со стульев, проводим физминутку.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Пошли дальше.
Так, сейчас посмотрим по карте. Мы должны перейти ручеек. Где же ручеек?
(Идем через «ручей»).
Впереди течет ручей,
Подходите поскорей,
Руки в стороны расставим,
Перешагивать мы станем.
А вот и Нюша сидит,
И, кажется, что-то она говорит.
Звучит голос.
Очень резвая я свинка,
Разорвала все картинки.
Дошколята, выручайте,
Вы картинки собирайте.
Если справитесь с заданьем,
Я отдам вам лепесток.
Ребята, давайте поможем Нюше собрать все картинки. Присаживайтесь на стульчики. Давайте соберем картинки и наклеим их.
Звучит музыка без слов.
Молодцы, у вас все получилось.
Подходим к домику Бараша (стол № 4).
А вот и Бараш сидит,
И кажется что-то он нам говорит.
Звучит запись голоса.
От лисы я убегал,
Прыгал, бегал и скакал,
Я за кустик зацепился,
Кубарем с горы скатился.
Вы, ребята, помогите,
К каждой тени картинку подберите.
Дефектолог- дети, вы сможете помочь Барашу? Давайте попробуем. К каждой тени подберем картинку.
Выполнили задание. А вот и лепесток волшебный.
Дефектолог – дети, мы собрали все лепестки. Теперь их нужно подобрать к цветам. Подошли к доске, подобрали лепестки к цветам. (лепестки у цветов разной формы и разного цвета)
Стук в дверь.
Дефектолог- Ребята, кажется к нам кто-то пришел. Заходит Колобок.
Колобок –
А вот и я,
Вы спасли меня, друзья.
Сегодня вместе с вами
Я буду здесь играть.
И вам я не позволю
Ни капельки скучать.
Дефектолог – ну что, ребята, потанцуем вместе?
Песня-танец «4 шага»
Колобок –
Вы плясали так красиво,
Вам огромное спасибо.
До свидания говорю
И конфеты вам дарю.
Ребята, вам понравилось наше занятие? А что больше всего понравилось? У тебя все получилось? А какое задание было трудным? А какое самое легкое?
Рефлексия.