Татьяна Заворуева
«Рассказывание по картине «Зимние катания». НОД по речевому развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию во 2-й младшей группе
Тема: "Рассказывание по картине «Зимние катания»"
Цель: Учить детей составлять рассказ по картине из 3-4 –х простых предложений.
Задачи:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины; составлять рассказ вместе с воспитателем по схеме;
Грамматический строй: активизация ласкательных существительных;
Звуковая культура речи: звукопроизношение словосочетания ха-ха-ха;
Умение регулировать тихий и громкий голос, изменять тембр голоса; учить выделять звук «с» в словах.
Словарь: учить подбирать определения к слову снег, использовать слова с противоположным значением (тепло-холодно).
Развивать речь, восприятие, память, тактильную чувствительность.
Воспитывать речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться, формировать положительные эмоции, чувства любви к окружающему миру.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций о зиме; картин из серии «Зимние забавы».
- Заучивание стихотворений о зиме, поговорок, потешек; отгадывание загадок.
- Д/и: «Когда это бывает?», «Оденем кукол на прогулку».
- Рисование: «Снег, снег кружится,
Белая вся улица».
- Лепк: «Наш друг- Снеговик».
Материал:
- Картин: «Зимние катания», план-схема, ИКТ -физ. минутка для глаз, картинка о зиме; снежный Колобок, «сюрприз».
План занятия:
1. Вводная часть – Чтение стихотворения И. Суриков «Зима», беседа.
2. Основная часть (рассматривание картины, составление рассказа по ней).
3. Заключительная часть (сюрпризный момент, игра, итог).
Ход занятия:
1. Вводная часть:
(дети входят в группу; на интерактивной доске картинка зимней природы, с падающим снегом; на ее фоне воспитатель читает стихотворение И. Сурикова «Зима».)
-Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все ого одело.. .
Воспитатель:
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Дети- о зиме)
- Любят зиму все дети от мала до велика.
- Как зимой можно гулять, чтобы было интересно?
(кататься на санках, лепить Снеговика, играть в снежки, строить крепости, чистить снег лопатой, кормить птиц ….)
Молодцы! Вы умеете весело проводить время. А хотите посмотреть,
Как развлекаются зимой другие дети? (Да, хотим).
2. Основная часть:
(Воспитатель выводит на интерактивную доску картину «Зимние катания».
Рассмотрите внимательно картину.
- Кто изображен на этой картине? (Дети)
- Кто это? (Девочка)
- Ее зовут Света.
- Что она делает? (Катается с горки на санках)
- А этого мальчика зовут Сережа.
- Что он делает? (Он тоже катается с горки на санках)
- А это кто? Давайте вместе придумаем как его зовут. (Дети предлагают.)
- Что делает? (Он катается на лыжах)
- Вместе с детьми кто еще гуляет? (Щенок)
- Ребята, посмотрите, что падает с неба? (Снег)
- А какой бывает снег? (белый, легкий, пушистый, мягкий, липкий, чистый; сверкающий, блестящий на солнце)
- Ребята, а как вы думаете «дети замерзли?» (Нет, не замерзли)
- А почему вы так решили? (Дети одеты в теплую, зимнюю одежду; много бегают, двигаются)
- Какое у детей настроение? (Хорошее, веселое, радостное)
Физминутка
Девочки и мальчики
Хлоп- хлоп – хлоп
Прыгают как мячики
Прыг - прыг-прыг
Ножками топочут
Топ - топ – топ
Весело хохочут
(мальчики-громко) –ха-ха-ха
(девочки - тихо) ха– ха - ха
(Все вместе- громко; тихо….)
Кто хочет составить рассказать по картине? Смелее.
- А поможет вам план-схема и я помогу? (Воспитатель выставляет схему)
Составление детьми рассказов по схеме: Время года, какая была погода, кто вышел на прогулку, чем занимались дети, какое настроение у них было?)
Молодцы, ребята, вы составили очень интересный рассказ об играх детей.
(Воспитатель выводит на интерактивную доску Гимнастику для глаз «Снежинки»)
Ой! К нам снежинка залетела; проследите глазками за, ней как она летает, кружится.
3. Заключительная часть:
Ребята, а вы чувствуете, что-то холодом потянуло и дверь скрипнула, кто- то к нам пришел. (Воспитатель вносит Снежного Колобка)
- Ребята, поздоровайтесь с нашим гостем. (Дети- Здравствуйте)
Я, ребята, Колобок, но не из той сказки где я от дедушки и бабушки убежал;
Меня слепили дети, а из чего? (Дети -из снега)
- Правильно- из снега, значит я колобок какой? (Дети – Снежный)
- Поиграл я с ребятами и от них укатился к вам.
- Ребята, а вы любите играть? (дети - да)
- Поиграем тогда; все зимние слова, которые вы услышите, переделайте в ласковые; готовы:
Санки - саночки
Гора - горочка
Шуба - шубка
Шапка - шапочка
Зима - зимушка
Снег - снежок
-Играем еще: (Дети – да)
Если вы услышите в слове звук «с» - хлопните в ладоши; если звука «с» в слове нет – не хлопаем;! Готовы?
-снег, снежинка, снеговик
-валенки, шапка, шарф
-сосулька, санки, горка
Молодцы! Все были внимательными.
- Снежный Колобок –Ребята, я кажется, заболеваю, потрогайте меня, только осторожно: «Я горячий» (Дети - не, холодный)
-А что у вас осталось на руке? (Дети- вода)
-Откуда появилась вода, как вы думаете? (Предположения детей)
Воспитатель: правильно, ребята; в группе тепло, руки ваши теплые вот снег и тает, превращается в воду.
- Снежный Колобок - «Я пропадаю, таю, таю, убегаю. До свидания.
(Воспитатель выносит его из группы
Ребята, что вы сегодня делали на занятии? Что вам понравилось?
Что было трудным? Кто сегодня старался, занимался хорошо?
- Погладьте себя по голове и скажите: «Я сегодня молодец!»
Все молодцы; занимались хорошо; спасибо!