Татьяна Кириллова
НОД по речевому развитию в группе раннего возраста «Путешествие на огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция ОО: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие".
Цель: закрепить названия некоторых овощей, учить выделять их характерные свойства: цвет, форму, путем зрительного и осязательного обследования; учить детей находить один предмет среди других.
Задачи:
Образовательные: повышать уровень познавательной активности и интеллекта ребенка, интерес, внимание к окружающим предметам;
Публикация «НОД по речевому развитию в группе раннего возраста „Путешествие на огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие : развитие мелкой моторики рук;развитие тактильных ощущений;
Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе, положительную установку на участие в занятии, желание помогать ближнему.
Материалы и оборудование: грядка, муляжи овощей (капуста, огурец, морковь); игрушка «Чиполлино».
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Мы капусу рубим, рубим»; дидактическая игра: «Волшебные мешочки».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок.
Дети сидят на стульчиках в полукруге.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Чиполлино. (Показ Чиполлино детям).
Воспитатель: Ребята, Чиполлино нас приглашает в путешествие в свой огород, он приготовил для нас что-то интересное.
Воспитатель: пойдем с ним в путешествие?
Дети: Да.
Все вместе:Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны) .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли, что это?
Дети: грядка.
Воспитатель:- Что растет на этой грядке? (срываю и показываю). Правильно это капуста. А какого цвета капуста? На какую фигуру похожа капуста?
Дети: круг.
Воспитатель:Давайте сорвем и положим капусту в корзинку.
Воспитатель: Что еще растет на грядке?
Дети: огурец.
Воспитатель:Какого он цвета?
Дети: зеленого.
Воспитатель: На какую фигуру он похож?
Дети: овал.
Воспитатель: Давайте сорвем и положим огурец в корзинку.
Воспитатель: Что еще здесь у нас осталось?
Дети: морковка.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: оранжевого.
Воспитатель: На какую фигуру она похожа?
Дети: овал.
Воспитатель: Что еще растет на грядке?
Дети: помидор.
Воспитатель:Какого он цвета?
Дети: красного.
Воспитатель: На какую фигуру он похож?
Дети: круг.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите в корзинку, что мы с вами собирали? Как одним словом мы с вами все это назовем?
Дети: овощи.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Физкультминутка «На огороде»
Воспитатель: Чиполлино очень понравилось у нас в гостях, но ему пора домой. Скажем ему "до свидания".