Мария Лавская
НОД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста
Тема: Рассматривание домов – деревянный, кирпичный.
Цель: Дать детям понятие «кирпичный дом», «деревянный дом», учить находить сходства и различия.
Ход.
1. Организационный момент.
Взрослый предлагает ребёнку собрать разрезную картинку.
2. Сообщение темы.
- Ты собрал картинку, что у тебя получилось? (дом)
- Кому нужен дом?
- Для чего человеку нужен дом?
- А ты знаешь, какие есть дома?
Темочки:
- Сегодня мы рассмотрим разные дома, и узнаем, какие они бывают.
3. Работа с речевым материалом :
- Рассмотри картинки, что ты видишь? (доски, кирпичи)
- Это строительный материал, из которого строят дома. Это кирпичи, а это доски.
(Если есть возможность, то можно рассмотреть натуральные предметы)
- Это кирпич. (Какой он на ощупь) Он твёрдый, тяжёлый, шероховатый.
- Какого цвета кирпич? (коричневого).
- Это доски. (Какая доска на ощупь) Доски твёрдые, гладкие, тяжёлые.
- Какого цвета доски? (жёлтые, серые).
Взрослый предлагает рассмотреть картинки с изображением деревянного и кирпичного домов.
- Рассмотри внимательно эти дома и скажи, чем они отличаются? (один построен из кирпича, а другой из дерева).
- Дом, который построен из кирпича, называется – кирпичный. Повтори.
- Дом, который построен из дерева, называется – деревянный. Повтори.
- Давай теперь скажем чем похожи дома. (есть крыша, стены, окна, двери, труба, крыльцо, ступеньки).
- Что у каждого дома находится на крыше? (труба).
- Что находится на стенах? (окна, дверь).
- Что находится на крыльце? (ступеньки).
- Посмотри на деревянный дом и скажите, сколько у него окон? (два окна).
- Сколько труб? (одна труба).
- Сколько ступенек на крыльце? (три ступеньки).
- Давай ещё раз повторим: дом из дерева - … (деревянный).
- дом из кирпича - … (кирпичный).
- Дом должен быть тёплым, уютным. Для этого люди используют прочный материал для его строительства.
- Какой строительный материал люди используют для строительства домов? (кирпич, доски).
4. Физ. минутка:
Мы будем строить новый дом
И всех друзей поселим в нём. (Встать, изобразить движения пилой, молотком)
Кирпич берём рукой одной,
Раствор берём рукой второй (Изобразить)
И на кирпич раствор кладём
Большим широким мастерком. (Изобразить)
Растёт за этажом этаж, (Встать, движения согнутыми в локтях руками перед собой снизу-вверх)
Красивым будет домик наш! (Руки вверх)
5. Мелкая моторика. Выкладывание дома из счётных палочек.
- Попробуем «построить» дом из счётных палочек.
- Посмотри на дом. Из каких частей состоит?
- А на какую геометрическую фигуру похожа крыша? (на треугольник).
- А на какую геометрическую фигуру похожа стена? (на квадрат). Выполняем.
6. Итог:
- Какие дома бывают?