Мария Лавская
Конспект НОД по речевому развитию для детей дошкольного возраста «Чтение стихотворения Е. А. Благининой «Посидим в тишине»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по речевому развитию для детей среднего и старшего дошкольного возраста : чтение стихотворения Е. А. Благинина «Посидим в тишине»
Задачи:
1. Познакомить с содержанием произведения Е. А. Благининой «Посидим в тишине».
2. Развивать слуховое внимание, память, речь, через работу над стихотворением.
3. Воспитывать интерес к чтению произведения.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей дошкольного возраста „Чтение стихотворения Е, А, Благининой „Посидим в тишине“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Я загадаю тебе загадку. Слушай внимательно, постарайся отгадать – о ком в ней говорится.
«В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете…» (мама)
2. Вводная беседа
- Правильно, в загадке говорится о маме.
- Расскажи, какая у тебя мама?
- Хочешь, я прочитаю тебе стихотворение о девочке, которая очень любила свою маму?
3. Чтение стихотворения Е. А. Благинина «Посидим в тишине»
- Слушай внимательно.
* Первичное чтение стихотворения.
«Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!»
- Понравилось стихотворение?
- О ком говорится в стихотворении?
* Вторичное чтение стихотворения.
- Послушай стихотворение ещё раз.
* Работа над стихотворением.
- Что делает мама? (спит).
- Что с ней случилось? (устала).
- Что не стала делать девочка? (играть).
- Что она стала делать? (сидеть).
- Как ведут себя игрушки? (не шумят).
- Как в комнате у девочки? (тихо).
- Почему? (она не играет).
- Кто крадётся по маминой подушке? (луч).
- Какой луч по цвету? (золотой).
- Как ты думаешь, чей это луч? (солнышка).
- Что сказала девочка лучу? (хочет двигаться).
- И ещё она бы пела, плясала, танцевала. Но почему девочка этого не делает? (мама спит).
- Можно сказать, что девочка послушная, добрая, заботливая и любит свою маму.
4. Самостоятельная деятельность детей
- Нарисуй свою маму.
5. Итог:
- Про кого мы сегодня разговаривали?
- А читали стихотворение?
- Тебе понравилось стихотворение?