неля вебер
НОД по развитию речи во младшей группе «Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о диких животных, их внешнем виде,
об особенностях их повадках.
Закрепить названия детенышей; уточнять названия жилища.
Развивающие : развивать внимание, память, мышление.
Развивать связную диалогические речь, умение согласовывать разные
части речи.
Воспитательные: воспитывать любовь к окружающему миру,
чувство сострадания, желание помочь.
Ход НОД.
3вучат звуки зимнего леса.
-Ребята, какие животные живут в лесу?
-Как одним словом их можно назвать?
Публикация «НОД по развитию речи во младшей группе „Зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Ребята, вы хотите отправиться в гости к диким животным?
- А как нужно вести себя в лесу?
-Правильно,ребята. Итак в путь.
-Вот мы и в лесу. Помните, что вести себя в лесу
нужно очень тихо, не шуметь. а то мы с вами напугаем всех
лесных жителей.
- Посмотрите, чьи-то следы тут?
- А кто тут наследил?
(Под ёлкой медвежонок)
- Он плачет.
- Что с НИМ СЛУЧИЛОСЬ?
- Он потерял свою маму, поэтому он расстроенный.
-А как зовут маму медвежонка (Медведица)
- А как выглядит мама медведица?
(Большая, косолапая, неуклюжая).
- Какого цвета шуба у медведицы? (коричневая)
- А где спят медведи? (В берлоге)
- Давайте поможем медвежонку найти маму.
(Садимся на стульчики).
(Медвежонок на пеньке).
(Бежит лиса с корзинкой)
Лиса.
- Здравствуйте, ребята!
- Кто я? (Лиса.)
- Посмотрите, какой пушистый хвост у меня, шубка рыжая, нарядная!
- Ребята, что вы здесь делаете?
(Мы ищем маму медвежонка.)
.А вы отгадайте мои загадки, это поможет вам отыскать медведицу.
Загадки
1. «Ушки длинные, хвостик маленький
Сам по лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык» ?
Воспитатель.
-Катя. принеси картинку, на которой изображен заяц.
- Как зовут его детенышей?
-Маша принеси картинку.
На которой нарисованы зайчата.
Лиса 2. «Под соснами, под ёлками
Бежит мешок с иголками,
Грибочки ищет, жучков собирает,
В клубочек свернется, от лисы удирает». (Ёж)
3. «Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу». (Белка)
(та же работа с картинками)
Физминутка. Ребята давайте с вами поиграем!
- Вы будете зайчиками, а Лиса будет вас ас искать.
- Раз, два, три – покружись, и в зайчат превратись.
1) По лесной лужайке
Разбежались зайки!
Вот какие зайки, зайки побегайки!
2) Сели зайчики в кружок
Роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки побегайки!
3) Вот бежит лисичка, рыжая сестричка
Ищет, где же зайки, зайки – побегайки!
- Раз, два, три – покружись, теперь в ребят превратись.
Лиса.
4. Загадка последняя. Отгадайте!
«Под поваленной сосной,
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?» (Медведь)
(Вот она – мама медвежонка)
(И появляется медведица игрушка)
Лиса.
- Ребята, мы помогли медвежонку найти свою маму!
Мне пора в лес, к своим деткам!
- До свидания, лиса!
Воспитатель.
- Ребята, давайте расскажем медвежонку где живут его друзья.
Игра «Кто где живет»
-Ребята, вы знаете, у кого какие хвостики?
Игра «Чей хвостик»
-Молодцы ребята, справились.
-А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ПИТАЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ?
Игра с прищепками «Кто что ест».
Итог занятия.
- Кого мы встречали в лесу?
- Как их назвать одним словом?
- Теперь тихо уйдем из леса, чтобы не потревожить лесных зверей.