Елена Конышина
«Беседа о лесе». НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в старшей группе.
Подготовила и провела :Конышина Елена Викторовна
22 октября 2013 год
Задачи: Пробудить интерес к лесу и его обитателям.
-Познакомить с правилами поведения в лесу.
-Познакомить с правилами сбора грибов.
Публикация «„Беседа о лесе“, НОД по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
-Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.
Демонстрационный материал: Плакаты о лесе,карточки для игры «Узнай дерево по листку»,карточные макеты съедобные и несъедобные грибы,две корзиночки,конверт с письмом от цветов, стенд»Русский лес».
Содержание организавонной деятельности детей.
Организационный момент. Ребята отгадайте загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню земляникой
Таню костяникой
Машеньку -орешками
Петю -сыроежками
Катеньку –малинкою
Васю –хворостинкой. (Лес.)
Ребята вы любите гулять в лесу?
Что вы видели в лесу?
Чем запомнилась прогулка?
Знаете,какие деревья растут в лесу?
ЗАГАДКИ:
Что же это за девица
Не швея,не мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(ЕЛЬ.)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд,
А меня все обижают,
Шкурку новую сдирают. (ЛИПА.)
Что дерево стоит-
Ветра нет,а лист дрожит?
(ОСИНА.)
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные каралы.
(РЯБИНА.)
Стоит Алёна-
Платок зелёный,
Тонкий стан
Белый сарафан.
(БЕРЁЗА.)
Давайте ребята поиграем в игру»Узнай дерево по листьям».
Воспитатель показывает детям карточки с изображением листьев деревьев дети называют их.
- Много разных деревьев растёт в лесу. Сначала они как и вы маленькие и слабые, и нуждаются в защите и бережном отношении.
Родился маленький дубок
И я стою и не дышу
Родился маленький дубок,
Он по колено ландышу.
Он под защитою травы
И в землю не глубок
Из жёлудя родился,
И в жёлудь бы укрылся-
В тень листиков дубок.
Л. Николаенко.
Какую роль играет лес в жизни животных и человека?
Лес-защитник человека.
Лес-родной дом растениям и животным.
Лес-помощник земледельца.
Лес –украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Не зря о лесе говорят : Лес богатство и краса,
Береги свои леса.
Враг природы тот,
Кто леса не бережёт!
Как ребята вы понимаете эти слова? Да лес –это богатство нашей страны. Он нужен всем нам для отдыха, он украшает нашу землю.
Кормит людей,животных. Леса сохраняют от высыхания реки,дают планете чистый воздух.
Дети, а зачем,с какой целью вы ходите в лес?
Отдохнуть, полюбоваться цветами,подышать чистым воздухом, послушать голос леса: тишину, шелест листвы,пение птиц, полакомиться ягодами, собрать грибы.
Только я в кусты вошла
Подосиновик нашла,
Две лисички,боровик
И огромный моховик.
Ёж колючий передо мной
Пробежал к себе домой.
Ребята давайте вспомним наши прогулки в лес.
Берегите русский лес,
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны,клёны,ели,
Берегите лес.
Отгадайте, о чём дальше пойдёт речь?
Спрячется за пень,
Шапка набекрень.
Кто подходит близко-
Кланяется низко. (ГРИБ)
Кто из вас ходил в лес за грибами? Какие грибы вы знаете? Отгадайте загадку о грибах.
Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора -. (боровик)
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я –. (подосиновик)
На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются. (опята)
В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок. (масленок)
В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы. (волнушки)
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые. (лисички)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый. (мухомор)
Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые. (поганки)
Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)
Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это –. (сыроежки)
Под осиною ребятки бегают, играют в прятки.
Где один покажется – там и другой окажется. (Подосиновики)
Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный. (Мухомор)
Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? (Опята)
Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут. (маслёнок)
В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко, для соления. (волнушка)
Дидактическая игра «Подбери знак».
(ребенок подходит к столу и показывает свой рисунок).
- «Не разводить костёр»,
- «Не шуметь»,
- «Не ломать ветки»,
- «Не рвать растения»,
- «Не разорять птичьи гнёзда»,
- «Не трогать детёнышей животных».
Итог нод:
- Итак, ребята, лес – это большой дом. В нём есть место для всех лесных жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего солнца, в лесу чистый ароматный воздух. Хозяин всего этого огромного лесного царства – дедушка лесник. Он следит за порядком в лесу, за чистотой, охраняет лес от браконьеров и пожаров.
Если вы знаете правила поведения в лесу, то дедушка лесник всегда вам будет рад. Вы знаете как нужно себя вести в лесу, чего нельзя делать? (ответы детей).