Индира Кемаловна
«Угостим Зайку морковкой. Один, много, мало, ни одного». Конспект ООД в рамках кружка «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
В детском саду провожу кружок «Занимательная
математика» дает возможность развивать познавательную активность детей и интерес к математике, развивать логическое мышление. Особенность этой работы заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами геометрическими фигурами
Цель: учить детей устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «мало», «ни одного».
Задачи:
Обучающие: учить детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов. Употреблять в речи слова «один», «ни одного», «много», «мало».
Развивающие: развивать ориентировку в пространстве, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать умение сопереживать, желание оказывать посильную помощь.
Средства реализации: игрушка зайца, раздаточный материал «морковка», игрушка-белка, елки высокая и низкая.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто "Зайка", разучивание пальчиковой гимнастики.
Словарная работа: морковка, один, много.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Ход ООД.
1. Игра «Зайчишка – трусишка».
«Зайчишка – трусишка по лесу бежал,
В огород забежал.
Капусту нашел, морковку нашел.
Сидит, грызет.
Ай, кто-то идет.
Зайку кто-то испугал.
Зайка прыг, и убежал.
Воспитатель: идет Заинька, плачет. Как вы думаете, почему он плачет?
(Выслушать ответы детей).
Дети: кушать хочет. Голодный. Не дали Заиньке поесть.
Воспитатель: жалко заиньку? Как же ему помочь?
(Выслушать ответы детей.)
Воспитатель: давайте Заиньку накормим! Что любит Заинька кушать?
Дети: морковку, капусту.
Воспитатель: есть у нас огород.
Там у нас морковь растет.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
(Подвести детей к столу, на котором разложен раздаточный материал – морковка.)
Воспитатель: дети, возьмите по одной морковке (спросить у каждого).
Воспитатель: сколько морковок ты взял?
Дети: одну.
Воспитатель: сколько морковок у Зайчика?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: дети, угостите Зайчика морковкой. Положите морковки в тарелку, которая стоит перед Зайчиком.
Воспитатель: Альберт, Азалия, Ангелина., сколько морковок ты положил? (спросить у каждого).
Воспитатель: сколько стало морковок у Зайчика?
Дети: много.
Воспитатель: сколько осталось у вас?
Дети: ни одной.
Воспитатель: как получилось, что у зайчика стало много морковок?
Дети: каждый положил по одной морковке. Получилось много.
Воспитатель: покушал Зайчик. Сытый, довольный. Зовет нас гулять. Пойдемте гулять с Зайчиком в лес.
Игра «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шагают по дорожке.
Топ-топ-топ-топ.
Большие ноги шагают по дороге.
Топ-топ-топ-топ.
Пришли в лес. Что в лесу растет?
(Елки.)
Елки одинаковые по высоте?
(Нет. Высокая и низкая.)
Белка – озорница прискакала. Куда она села?
(Под низкую елку.)
А сейчас, где она сидит?
(На высокой елке.)
Погуляли в лесу, пора возвращаться в группу.
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
По камешкам, по камешкам.
В ямку бух!. Вылезли.
Вот наш дом, здесь мы живем.
Вернулись в группу.
Воспитатель: Зайка, тебе понравилось играть с детьми? А вам, дети, понравилось играть с Зайкой? Что мы делали во время игры?