Власова Лариса
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Дидактическая игра «Подбери перышко»
▼ Скачать + Заказать документы
И. О. О: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цели: формировать знания об окружающем мире; развивать фразовую речь.
Задачи: расширять знания о домашних птицах; учить детей чётко, ясно,
громко произносить знакомые слова, обозначающие цвет; побуждать детей
подражать голосам птиц; понимать простые по форме и содержанию вопросы
взрослого и отвечать на них. Обогатить словарный запас словами: пышный,
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
цветной, красивый, яркий.
Оборудование: мольберт, игрушка петуха, картинка петуха без хвоста.
Заготовки перьев трех цветов (красный, желтый, зеленый).
Подготовка к занятию. Перед детьми на мольберте картинка, на которой
изображен большой красивый петух без хвоста. В том месте, где должны
начинаться перья, сделаны прорези (перья вырезаны заранее из картона).
Сбоку от мольберта – стол воспитателя. На нем разложены перья трех
цветов.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. В гости пришел петушок Петя.
Воспитатель.
-Давайте поздороваемся с петушком. Ку-ка-ре-ку! (хоровые ответы и
несколько индивидуальных). Молодцы!
Рассматривают петушка. На голове гребешок, крылья, хвост пышный, яркий,
цветной. (дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель обращает внимание детей, что петушок грустный.
Воспитатель, спрашивает петушка
-Почему ты такой грустный?
Петушок рассказывает.
-Живу у бабушки на подворье, и у меня нет друзей. У вас в детском саду
много детей, у вас весело. А мне не с кем поиграть. И решил я нарисовать
себе друга. Красивый получился петушок-дружок, хвост пышный, цветной,
яркий, но подул сильный ветер.
Звукоподражание «Шум ветра». Ш-ш-ш-ш-ш….
Петушок.
-И все перышки улетели. Вот я и пришел к вам за помощью.
Воспитатель обращается к детям.
-Поможем Пете петушку отыскать перышки для его друга? (ответы детей)
Воспитатель поясняет, что дружок - петушок тоже хочет иметь красивый,
пышный, яркий, цветной хвост, и просит детей подарить ему перышки.
Физкультминутка: «Ищем перышки»
Выходите погулять, будем перышки искать. (дети идут за воспитателем по кругу)
На носочки поднимитесь, хорошенько осмотритесь. (встать на носочки, приложить руку ко лбу, смотрим вокруг)
Вправо, влево повернемся, может перышко найдется. (руки на поясе, повороты вправо, влево)
Сели, встали, сели, встали, ничего не увидали. (приседания)
Мы подпрыгнем высоко и посмотрим далеко. (прыжки на месте)
Ой, ребята, я их вижу, подойдите - ка поближе. (воспитатель подводит детей к месту, где спрятаны перышки)
Показывает перышки : красные, зеленые, желтые.
«Сначала я подарю перышко петушку, - говорит педагог.
- Петушок, какое перышко тебе подарить?» (Красное).
Воспитатель находит красное перышко, показывает детям, затем вставляет его в прорезь и говорит:
«Вот тебе, петушок, красное перышко».
«Ку – ка – ре – ку!» - благодарит петушок воспитателя.
«Пусть Артем подарит мне перышко», - просит петушок.
Затем дети самостоятельно выбирают перья, показывают их остальным
малышам, называют цвет и вставляют в прорези. (Я подарю петушку желтое
перо.) Если ребенок ошибается, петушок говорит: «Ку – ка – ре – ку! Я хочу
другое перо. Хочу перо зеленое!»
Дети любуются красивым петушиным хвостом.
«Красивый у меня хвост!» - радуется петушок. «Очень – очень красивый,
пышный, яркий, цветной» - подтверждают дети. Воспитатель помогает.
«Петушок доволен, - говорит воспитатель. - Но он не хочет уходить от нас,
просится поиграть с вами».
Подвижная игра «Петушок».
Звучит музыка, все встают вокруг петушка. Воспитатель поет песенку, дети
подпевают:
«Петушок, петушок, (Дети взявшись за руки, идут по кругу,
Золотой гребешок! (подпевают).
Крылышками хлоп-хлоп,
Сапогами топ-топ,
Гребешок на боку и кричит Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель:
-Вот молодцы ребята перышки отыскали и поиграли с петушком.
Петушок устал и захотел поклевать зернышки.
Давайте накормим петушка насыплем зернышки на тарелочку.
Дети сыплют и проговаривают: Клю - клю - клю!
Потешка.
«Петушок, петушок! (Малыши протягивают к петушку руки)
Поклюй крошки (и он «клюет крошки» из ладошки)
У нас из ладошки!
Он немного поклюет
И «спасибо» запоет!»
- Как петушок скажет вам «спасибо»? Дети протяжно поют, как петушок:
«Ку – ка – ре – ку»
Теперь петушку пора возвращаться к бабушке.
До свидания петушок приходи к нам еще.
«Ку-ка-ре-ку!» (протяжно)