васянкина людмила
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Чтение потешки «Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ «ИЗ-ЗА ЛЕСА, ИЗ-ЗА ГОР ЕДЕТ ДЕДУШКА ЕГОР»
О. О: речевое развитие
Ф. О. Д: чтение
Задачи:
познакомить детей с потешкой «Из- за леса, из- за гор едет дедушка Егор»
обогащать словарь детей за счет устного народного творчества
формировать грамматический строй устной речи детей,
расширять знания детей о домашних животных,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе, Чтение потешки „Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор“» размещена в разделах
- Горы. Знакомим детей с горами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
познакомить с народными инструментами (деревянными ложками).
развивать эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества,
воспитывать интерес к фольклору.
Материал : презентация по потешке, плоскостные цветы, деревянные ложки,шкатулка, мультимедийный экран.
Словарная работа: лошадь, корова, коза, жеребенок, теленок, козленок, дедушка.
Ход занятия.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. РАССМАТРИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации на экране. На экране поочередно появляются: лошадь с жеребенком, корова с теленком, коза с козленком.
Вопросы:
В. - Кто это? (Ответы детей.)
Д. - лошадь
В. - Кто рядом с лошадью?
Д. - жеребенок
В. - Кто это?
Д. - корова (Ответы детей.)
В. - Кто рядом с коровой?
Д. - теленок
В. - Кто это?
Д. - Коза.
И т. д.
-У нас экран волшебный. Он не только животных показывает. Но и потешки рассказывает. Сейчас я прочитаю потешку, а вы ее не только услышите, но и увидите. (на экране картинки соответствующие тексту потешки)
3. ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ ВОСПИТАТЕЛЕМ
Из-за леса, из- за гор
Едет дедушка Егор
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
4. ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ
-Скажите, на ком ехал дедушка Егор? На ком ехала жена дедушки Егора?
-А разве на корове ездят? Она же молочко дает. А на ком ездят?
-А на ком ехали детки?
-А на ком ехали внуки? А разве на козлятках ездят? Коза дает шерсть, молочко, на ней не ездят. Это же шутка, небылица
5. ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ И ПРОГОВАРИВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАЗ
В: - У меня есть волшебная шкатулочка, а она - то не пустая. (Достает две деревянные ложки)
В:- Дети, для чего нужны ложки?
Д: есть.
В:- А еще на ложках можно играть, а потешку спеть. Сейчас я вам покажу (играю, пою). Вам понравилось? Хотите поиграть на ложках и спеть потешку?
В:--Ложкой об ложку стучать будем потихоньку и потешку петь будем тихо-тихо. Поем тихо, громко.
6. РЕФЛЕКСИЯ
В:-Ребята, где животные пасутся? (На лугу.)
(Приглашаю детей подойти к ковру. На ковре лежат плоскостные цветы)
-Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы играть.
Прыгать, бегать и скакать. (дети прыгают по гугу изображая животных)