Оля Елизарова
Конспект НОД по развитию речи «Лаковые ручки» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи
«Лаковые ручки» в группе раннего возраста
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская.
Цель: Развивать общую, ручную и артикуляционную моторику.
Развивать умения координировать движения пальцев правой и левой руки.
Развивать зрительное внимание, умение визуально координировать свои действия.
Выполнять действия в соответствии с текстом.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Лаковые ручки“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Формировать грамматическую правильную речь.
Ход игры.
Воспитатель сидит лицом к детям. Руки, одетые в специальные перчатки и держит их за спиной. Показывает детям ручки и эмоционально знакомит их.
- Здравствуйте, малыши! Это я, а это мои ручки!
Воспитатель. Предлагает детям вспомнить и рассказать, для чего нужны руки.
Дети.
- Есть, одеваться, обуваться, рисовать, играть. (Правильно)
- Для того чтобы играть, пальчики должны быть проворными, быстрыми, умелыми.
Воспитатель. Рассказывает, что ручки очень любят детей и хотят с ними поиграть. Манит детей к себе со словами:
Ручки деток подзывают,
Ручки деток гладят, хвалят.
Воспитатель гладит детей по голове, по спинке.
Дружат наши дети,
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Воспитатель.
- Ручки хотят поиграть. Они будут хлопать и догонять деток, а детки будут убегать.
Дети разбегаются, а взрослый догоняет.
Воспитатель предлагает поиграть с ручками в прятки. Игра «Ладушки».
Воспитатель показывает, как надо делать хлопки, дети ей подражают. Затем предлагает детям взять понравившуюся «ладошку» и показать, как надо прятаться за нее.
(Дети прячутся за ладошки и топают ножками. Дети перестают хлопать, дети открывают личики.)
Хлоп, хлоп, ладошки!
Нет Ванюшки-крошки.
Наши ручки молчат,
Посмотреть на них велят.
Физминутка.
Спрятали мы ножки. (дети сидят на корточках
Спрятали мы ножки. обхватив коленки)
Вот, вот наши ножки, (встают, наклоняются и хлопают
Посмотрите — ножки! по коленкам)
Спрятали мы ручки. (прячут руки за спину)
Спрятали мы ручки.
Вот, вот наши ручки, (протягивают ручки вперед, показывают)
Посмотрите — ручки!
Спрятали мы глазки. (закрывают ладошками глазки)
Спрятали мы глазки.
Вот, вот наши глазки, (раскрывают ручки, смотрят
Посмотрите — глазки! по сторонам)
Воспитатель.
Мы играли целый день,
Целый день играть не лень.
Прилегли ладошки отдохнуть немножко.
Ах, какие ладошки, ладушки-ладошки.
Вот как весело было играть с пальчиками. Они то прятались от нас, то показывались снова. Теперь пора им отдохнуть. Давайте ребята попращаемся с
ласковыми ручками. (Дети прощаются)