Наталья Клементьева
НОД по развитию речи «Хотела галка пить»
▼ Скачать
Конспект НОД по развитию речи. "
Тема: Перессказ рассказа Л. Н. Толстого " Хотела галка пить"
Образовательная область: речевая, позновательно-экспериментальная деятельность.
Составила - воспитатель подготовительной группы
КЛЕМЕНТЬЕВА Н. В. 2016 г.
МБДОУ № 11 г. Азова
Цель: Формирование навыка подробного пересказа с использованием мнемотаблиц. Раскрытие смысла рассказа.
Задачи.
Публикация «НОД по развитию речи „Хотела галка пить“» размещена в разделах
Образовательные: совершенствование грамматического строя речи, обогащение словаря,
Развивающие : развитие внимания, памяти, мышления. Развивать связную речь.
Воспитательные: воспитыватьумение слушать других детей, следить за их речью.
Оборудование: проектор, мнемотаблицы " Осень"," Птица",иллюстрация к произведению,портрет писателя, " Галка хотела пить", раздаточный материал- пазлы " птицы", кувшин, вода и камни для экспериментальной деятельности.
Предварительная работа. Знакомство с мнемотаблицей " Осень", знакомство с зимующими птицами, составление описательного рассказа о птице, наблюдение за птицами во время прогулки,кормление птиц, разучивание пальчиковой игры "десять птичек - стайка".
Ход НОД.
Звучит фонограмма " Голоса птиц".
Ребята входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: - Давайте ребята присядем на стульчики и послушаем.
Чьи голоса вы слышите?
О ком сегодня будем говорить?
В какое время года можно услышать такое многообразие голосов?
А сейчас какое время года?
Почему осенью такого щебета не слышно?
Что происходит осенью в природе, что так огорчает некоторых птиц?
Дети называют признаки осени по мнемотаблице.
Голоса каких птиц можно услышать осенью?
Дети отвечают - зимующих.
Почему им спокойно живется в морозы?
Проверим, хорошо ли вы знаете зимующих птиц. Поиграем в игру " Зимующие и перелетные".
А сейчас я предлагаю вам пройти за столы.
Разомнем пальчики. Проведем пальчиковую гимнастику " 10 птичек - стайка".
У вас на столах лежат конверты. В них лежат пазлы. Задание: соберите пазл и увидите зимующую птицу.
Поднимите руку те, у кого в названии птицы 2 слога? 3 слога?
У кого название птицы начинается со звука " с"? " д"? "г"?
В названии какой птицы есть звук "а"?"о"?
Вы, ребята, молодцы, хорошо знаете зимующих птиц. Сложите пазлы в конверты.
Сегодня вы познакомитесь с еще одной зимующей птицей - галкой.
Внимание на экран.
Кто может рассказать про галку по мнемотаблице?
Внимание на картину. Что вы здесь видите?
Зачем птица бросает камушки в кувшин?
Как вы думаете, ей удастся напиться, если она будет продолжать это делать? Предлагаю это проверить.
Проводится эксперимент с кувшином, камнями.
Как вы думаете, галке тяжело было справиться с этим?
Но она справилась?
Чему учит рассказ? Иначе можно сказать - какая в рассказе мораль?
Это новое слово, его надо запомнить.
Давайте составим синквейн про галку.
Про эту птицу написал рассказ Л. Н. Толстой. Вы уже читали его произведения.
Какие помните?
Итак слушайте рассказ Л. Н. Толстого " Галка".
Что хотела галка?
Где и что она увидела?
Сколько воды было в кувшине?
Что она придумала?
Что из этого получилось?
Посмотрите на мнемоквадраты и скажите, правильно ли они расставлены?
Составьте рассказ по мнемоквадратам.
А сейчас поиграем. Физминутка " кувшин".
Ребята, сейчас я предлагаю вам стать кинооператорами. .Перед вами на столах лежат листки и карандаши. Разложите рассказ на кадры.
А сейчас я предлагаю всем выйти со своими шифровальными листками.
Кто хочет рассказать?
Я предлагаю всем встать в круг.
Молодцы ребята. Вы хорошо запомнили рассказ и правильно чего пересказали.
С какой птичкой вы сегодня познакомились?
Почему ее можно назвать умной галкой?
Какова была мораль рассказа?