Светлана Полякова
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Составление рассказа по картинкам «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей группы раннего возраста.
«Составление рассказа по серии сюжетных картин к сказке «Курочка Ряба»
Цель: Формирование у детей навыков составления связного рассказа на основе последовательно выложенной серии картинок.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста „Составление рассказа по картинкам „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- Расширять запас понимаемых слов;
- Содействовать пониманию сюжета;
- Развивать активную речь (замена звукоподражательных слов общеупотребительными);
- Побуждать детей к подражанию;
- Продолжать расширять и обогащать словарный запас;
- Учить составлять фразы из 2-3 слов (использовать предлоги, употребление вопросительных слов (кто? где? какой);
- Учить интонационной выразительности речи;
- Воспитывать интерес к художественной литературе.
Оборудование и материалы: Серия сюжетных картин к сказке «Курочка Ряба» формата А4 («Дед», «Баба», «Золотое яичко», «Мышка»,»Курочка Ряба», «Дед и баба разбивают яйцо», «Мышка разбивает яйцо», «Дед и баба плачут», «Курочка снесла простое яйцо»); Игрушки: курочка, мышка, яйцо «золотое» (крашенное куриное яйцо); таз, корзина с яйцами (муляжи, ширма в виде домика с окном для бабушки – Рассказушки, курочка с сюрпризом, колонка, флешка с музыкой.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание сюжетных картин, театрализация сказки на фланелеграфе.
Ход деятельности:
Дети полукругом сидят на стульчиках. Звенит колокольчик, привлекая внимание детей. Под музыку открываются ставни.
Б-Р. : Здравствуйте, ребятки. Я- Бабушка – Рассказушка, в гости к вам пришла, и волшебные картинки с собою принесла. Эти картинки из сказки. А какая это сказка мы должны угадать.
Давайте рассмотрим картинки. (В окошке появляются картинки)
1. Картинка «Дед».
В: Кто нарисован на картине? (Дед)
В: Какой он? (Большой, старенький. У него седая борода)
- Что он делает? (Сидит)
Меняется картинка.
2. Картинка «Баба»
В: Кто изображён на картине? (Баба).
В: Баба какая? (старенькая, седые волосы, в платочке)
В: Что она делает? (сидит).
- Молодцы. Давайте смотреть дальше.
3. Картинка «Курочка Ряба»
В: Ребята, посмотрите на эту картинку. Это кто?
Д: Курочка.
В: А что она делает? (Стоит)
Посмотрите, у меня тоже есть такая курочка. Потрогайте её.
Какая она? (мягкая, красивая, маленькая).
В: Посмотрите, что нам курочка принесла (показывает корзинку с яйцами). Что это? (Яйца). А где они лежат? (В корзинке)
В: Возьмите каждый по яйцу. Мы с яичками поиграем и ладошках их покатаем.
(пальчиковая гимнастика – 2-3 раза)
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай,
Очень круглое оно –
Так у кур заведено.
В: Яйцо какое? (круглое, гладкое, твердое, белое).
- Посмотрите, а у меня оно другое, золотое. Желтое, как солнышко.
В: Молодцы, ребята.
4. Картинка «Дед и баба разбивают яйцо»
В: Посмотрите на картину. Что делают дед и баба?
(Хотят разбить золотое яичко)
В: Чем бьет Бабушка? Дедушка? Что у них в руках? (ложка)
В: Они бьют, бьют и не могут разбить.
5. Картинка «Мышка»
В: Это кто?
Д: Мышка
В: А что делает мышка? (стоит, смотрит).
Вот она к вам пришла. Потрогайте её. (Воспитатель дает игрушку мышки)
- Мышка какая? (маленькая, серенькая, мягкая)
Покажите, как мышка ходит? А как говорит?
(физминутка)
- Какие вы молодцы.
6. Картинка «Мышка разбивает яйцо».
В: Посмотрите на другую картину. Что мы видим? (яичко разбилось)
- Кто его разбил? (Мышка)
В: А как мышка разбила? (хвостиком махнула)
Экспериментирование (Мышка толкает яйцо,оно падает в таз, разбивается. Обсуждение).
7. Каринка «Дед и баба плачут».
В: Посмотрите на эту картину. Кто это? (Баба, дед).
В: Что они делают? (Они плачут. У бабушки в руках платок, которым она вытирает слёзы, дед успокаивает её).
8. Картинка «Курочка снесла простое яичко».
В: Посмотрите, курочка снесла другое яичко, не золотое, а простое.
Хотите проверить, разобьется это яйцо или нет?
Давайте сделаем паровозик из картинок и еще раз вместе расскажем сказку.
(Воспитатель вместе с детьми развешивают картинки, рассказывая при этом сказку).
В: Какие мы молодцы. Давайте похлопаем себе.
Сюрпризный момент.
В ( Раздается звук: «Ко-ко-ко»). Посмотрите, да у нас гости. Это курочка пришла. И наверно что-то принесла (Сюрприз от курочки).