Альбина Попова
НОД по познавательному развитию в старшей группе «История, рассказанная книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобретение знаний о процессе создания книги через рассказ воспитателя и показ презентации в познавательной деятельности.
Задачи: ознакомиться с процессом создания книги; узнавать книги разного типа по их назначению; внимательно слушать воспитателя и отвечать на его вопросы; анализировать и обобщить полученную информацию и книгах; проявлять интерес к книгам и бережное к ним отношение.
Ход НОД:
Орг. момент
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает, все умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?
Публикация «НОД по познавательному развитию в старшей группе „История, рассказанная книгой“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (ответы детей)
-Ребята, а у вас есть книги? А любимые? А какие они? А где вы их берете?
Основная часть.
-Вот об этом давай у твоей книги спросим. Внимание на экран. (презентация “История, рассказанная книгой”)
Слайд 2. - Родилась я в лесу.
Слайд 3. - Лесорубы деревья спилили, из леса вывезли.
Слайд 4. - Деревья привезли на бумажную фабрику, очистили от коры, распилили, измельчили в опилки. Опилки сварили, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Древесное тесто раскатывают в длинные широкие полосы. Сырая бумажная лента проходит через целый ряд валиков. Одни валики отжимают воду, другие высушивают ленту, третьи полируют.
Слайд 5. - Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Затем бумагу разрезают специальной машиной на листы нужного размера. Так, переходя из машины в машину, дерево превращается в бумагу. На бумажной фабрике сделали бумагу. Но этого недостаточно, чтобы появилась книга.
Слайд 6. - Кто поможет белую бумагу превратить в волшебную книгу?
- Кто придумывает интересные рассказы и сказки?
- Каких детских писателей вы знаете?
- Кто напишет стихи? Назовите их.
- Кто рисует красивые картинки в книге (иллюстрации? Может, вы знаете художников-иллюстраторов?
- Ой, а в моей книжке все картинки рассыпались, теперь непонятно, из какой они сказки. Помогите навести порядок.
Дети по подгруппам выполняют задание “Собери картинку из сказки”.
А что происходит дальше? (презентация “История, рассказанная книгой”, продолжение)
Слайд 7. - Итак, начинается волшебное превращение белой бумаги в книгу. Писатель пишет рукопись. Рукопись – это то, что написано рукой. Писатель приносит свою рукопись редактору. Редактор внимательно читает книгу и редактирует ее (исправляет ошибки).
Слайд 8. - Редактор передает книгу художнику. Художник читает рукопись и рисует рисунки к тексту – иллюстрирует. Писатель написал рассказ или сказку. Художник иллюстрировал книгу. Но это только одна книга! А в нашей стране очень много детей. И все они мечтают прочитать эту книгу. Как же быть?
Слайд 9. - Есть такое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы, газеты. Сначала книгу готовят к печати. Редактор редактирует, художник иллюстрирует, корректор корректирует текст, дизайнер продумывает дизайн (оформление) книги. Наборщик и печатник создают макет книги (образец). Макет книги готов – можно его тиражировать, то есть размножить. В России детские книги выпускаются большим тиражом.
Слайд 10. - Напечатали, а читать неудобно! Что же делать? Листы будущей книги складывают. Сложенные листы собирают в одну книгу. Что-то не хватает?
Нужна обложка! И переплет!
Слайд 11. - Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы. Сложенные листы сшивают, склеивают или скрепляют. Обложка у книги может быть мягкая или твердая (из картона). Обложки соединяют переплетом.
- Отгадайте-ка загадку:
Снаружи смотришь - дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор, и царь Гвидон, и добрый дед Мазай.
Как называют этот дом? Попробуй угадай! (Библиотека.)
Слайд 12. - В каждой библиотеке есть читальный зал, где можно почитать книги, журналы и газеты.
Если книгу написал,
Значит ты писатель,
Если книгу прочитал,
Значит ты (Читатель)
Слайд 13. - Послушайте, как о книгах и чтении говорит народная мудрость.
• Хорошая книга – лучший друг.
• Золото добывают из земли, а знания – из книги.
• Книгу читаешь, на крыльях мечты летаешь.
• Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.
• Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Игра “Как к нам книга пришла” (Дети из карточек составляют модель-подсказку о том, как изготавливается книга.)
- Книг на свете много. Есть книги для взрослых, для детей, для разных профессий, для школьников, для студентов. Сейчас я про них вам расскажу и покажу. (презентация “Какие бывают книги”)
Слайд 2. - Вы любите ходить в театр? Можно смотреть спектакль, не выходя из дома, а поможет вам книжка-панорама. В них не только яркие, красивые картинки, но и движущиеся фигурки. С ними книжка, как бы оживает. Двигая фигурки, вы становитесь героем или участником произведения, понимаете, что они чувствуют.
Слайд 3. - Вы любите играть? Как вы думаете, а можно играть с книжкой? Взрослые придумали для детей такие книжки. Называются они книжки-игрушки. С такими книжками любят играть малыши, которым нет ещё трёх лет. Она им поможет познакомиться с новыми словами. Они их запомнят, и будут говорить.
Слайд 4. - А ещё малыши очень любят смотреть книжки-картинки. Мамы читают книжку и сразу показывают картинку на страничке и малышу понятно, про что говорит его мама.
Слайд 5. - В вашей домашней библиотеке могут быть маленькие книжки- раскладушки. Их легко держать в руках, легко рассматривать. А ещё можно поиграть в разные игры “Угадай-ка”, “Построй домик”, “Спрячь картинку”.
Слайд 6. - А вы знаете, что есть необычные книжки, разные по форме. Такие книжки называются книжки-вырубки. Её обложка вырезана по контуру того предмета, о котором идёт речь в тексте. Такую книжку очень хочется взять в руки, послушать её и рассмотреть картинки. Эти книжки тоже для маленьких детей.
Слайд 7. - Вам нравится рисовать и раскрашивать в книжках? Тогда вам подойдёт книжка-раскраска. В книге страницы можно раскрасить самому, как настоящий художник-иллюстратор.
Слайд 8. - Слышали ли вы про книжки-элерманы? Их листы сделаны из картона. Малыш не будет бояться измять или изорвать их.
Слайд 9. - Очень нравятся всем детям книги-стикерсы. Они интересны, красочны и заставляют размышлять, думать. Детям нужно сообразить, на какую страничку надо приклеить наклейку.
А если вам трудно, пригласите на помощь взрослых.
Слайд 10. - В настоящее время существует книга на компакт-дисках. Это видео книга. Она бывает на экране компьютера в виде текста или в виде текста с иллюстрациями и с музыкальным сопровождением. Текст можно читать, “перелистывая” страницы с помощью “мыши”.
- Вам интересно было узнать, какие бывают книжки? Давайте проверим, что вы запомнили. Предлагаю вам поиграть в игру-загадку “Какая это книжка?”
- Скоро вы пойдете в школу, а в нашу группу придут малыши. Им нужно оставить все книжки в полном порядке. Во все времена люди ценили и берегли книги. Послушайте, о чем вас очень просит Книга.
Слайд 11. - Не берите меня, пожалуйста, грязными руками. Мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах!
- Не перегибайте мой переплет. Я могу потерять самые интересные страницы!
- Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!
- Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!
- Не рисуйте, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!
Итог