Ольга
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами экспериментирования во второй младшей группе «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательно-речевому развитию
с элементами экспериментирования
во второй младшей группе
«Волшебница вода»
Воспитатель:
Бухонина Ольга Сергеевна
Челябинск 2014
Тема: «Волшебница вода».
Цель:
Сформировать элементарные представления о свойствах воды (вода жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, окрашивается в предложенный цвет.)
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами экспериментирования во второй младшей группе „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
1. Познакомить со свойствами воды : прозрачная, светлая, не имеет запаха и вкуса;
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
3. Активизировать речь и обогащать словарь детей;
4. Развивать коммуникативные навыки детей через совместную деятельность.
Предварительная работа:
1. Проведение опытов с водой;
2. Беседы о воде;
3. Рассматривание иллюстраций о составе воды.
Словарная работа: вода, прозрачная, жидкая, разноцветная, безвкусная, без запаха.
Методические приё мы:
Сюрпризные моменты (превращение в волшебницу Воду, фокусников, раскрашивание картинок;
Практические: д/у на слуховое восприятие (шум воды, опыты с водой) ; Наглядные: рассматривание картинок на тему «Вода».
Материалы: аудиозапись со звуками воды, 2 стакана, вода, молоко, камушки, костюм Воды, баночки для опытов, стаканчики с водой и соком (по кол-ву детей, иллюстрации для рассматривания, картинки для раскрашивания.
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята, Вы любите, когда к нам приходят гости? Тогда попробуйте отгадать кто к нам идёт, послушайте внимательно.
(Воспитатель включает аудиозапись с шумом воды).
Дети: Это шум воды.
Вос-ль: Правильно. Сегодня к нам в гости придёт волшебница Вода! Хотите с ней познакомиться? Воспитатель покружилась и в волшебницу Воду превратилась.
(Вос-ль одевает голубого цвета накидку, шарф). Дети внимательно рассматривают.
Вос-ль: Я- Волшебница Вода! Сегодня вы узнаете обо мне много интересного. Как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети: Вода нужна чтобы пить, купаться, готовить еду, стирать, мыть руки
Вос-ль: А вы свои ручки хорошо моете?
Дети: Да, мы хорошо моем ручки.
Пальчиковая игра «Моем руки»
Ах, вода, вода, вода! ("Моем руки" : ритмично потирать
Будем чистыми всегда! ладошки, имитируя мытьё рук.)
Брызги - вправо, брызги - влево! ("Стряхиваем водичку с рук" :
Мокрым стало наше тело! пальцы сжать в кулачок, затем с силой
выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.)
Полотенчиком пушистым ("Вытираем руки" : энергичные движения имитируют
Вытрем ручки очень быстро. поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.)
Вос-ль: Ах какие молодцы! И правда, очень тщательно вы моете свои ручки.
Вос-ль: Посмотрите, я принесла с собой стаканчики. В одном из них молоко, а в другом - вода. Давайте в каждый стакан опустим бобовое зернышко,
(дети выполняют задание)
В каком стаканчике можно увидеть бобовое зернышко?
Дети: В стаканчике с водой.
Вос-ль: А почему?
Дети: Потому что молоко белого цвета и бобовое зернышко не видно.
Вос-ль: А в стаканчике с водой видно потому, что вода не имеет цвета по другому можно сказать вода - прозрачная.
Ребята, как вы думаете, вода пахнет? Давайте понюхаем.
Ответы детей.
Игра «сок или вода?»
Вос-ль даёт детям понюхать содержимое стаканчиков. Дети с закрытыми глазами должны определить сок это или вода. Вместе делают вывод, что у воды нет запаха.
Вос-ль: А давайте проверим. Есть ли у воды вкус?
(Вос-ль даёт детям попробовать из стаканчиков сок и воду).
Вос-ль: Какой на вкус сок? А вода?
Правильно, сок сладкий, вкусный, а у воды вкуса нет.
Вос-ль: Давайте посмотрим, какие интересные картинки я для вас принесла. На каких картинках вы увидите воду, вы позвените в колокольчик, а на каких картинка нет воды, колокольчики будут молчать.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, из чего состоит вода?
Дети: Капельки.
Вос-ль: Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем.
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5 любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
1, 2, 1, 2, вот и кончилась игра. (хлопки в ладоши)
Вос-ль: А вы знаете, почему воду называют волшебница? Потому что вода может окрашиваться в разные цвета. Хотите узнать, как? Сейчас я превращу вас в фокусников. 1, 2, 3 ребятки покружились и в фокусников превратились. Я для вас приготовила волшебные баночки и если сказать волшебные слова, вода в банках окрасится. Повторяйте за мной :
Ты вода-водица, друг мой студёный.
Стань вода-водица не светлой, а разноцветной!
Подуйте на свои баночки.
(дети повторяют слова, дуют на баночки, встряхивают и вода окрашивается) .
Что мы видим?
Дети: Вода окрасилась.
Вос-ль: В какой цвет окрасилась вода?
Ответы детей.
Вос-ль: Правильно, вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это вода- Волшебница!
А теперь фокусники покружились и в деток превратились.
Итог занятия:
- Какая может быть вода? (вода может быть : прозрачная, без вкуса, без запаха, окрашиваться в разные цвета)
-Почему через стакан с водой видно окружающее пространство? (Потому, что вода прозрачная)
Я пришла к вам с сюрпризом и принесла с собой волшебные картинки. При помощи воды и кисти наши картинки станут разноцветными, вы их раскрасите и подарите своим мама и папам.
Вос-ль: А теперь мне пора возвращаться домой! До свидания!