МАРИНА БАРЧУКОВА
НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы «В подводном царстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить и систематизировать знания детей о представителях
морского дна.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с обитателями морского дна, рассказать об их
особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.
2. Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей.
3. Познакомить с новыми словами : батискаф кораллы, планктон
Развивающие:
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы „В подводном царстве“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Развивать внимание, память, воображение, творческие способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, интерес к познанию нового.
2. Воспитывать умение работать самостоятельно,
3. Воспитывать желание помогать друг другу.
4. Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить не
перебивая.
5. Воспитывать бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Физическая культура».
Материалы и оборудование: Смарт –доска, презентация, муз. «А рыбки в
море плавают вот так», Дары Фребеля № 7,8,9; веревочки, карточки-цифры;
морская соль, стаканчики, два яйца; сундучок, разноцветные леденцы
Предварительная работа.
Рассматривание глобуса, карты, книг и иллюстраций на тему «Подводный
мир», беседы «Морские обитатели», чтение познавательной литературы о
морских глубинах и его обитателях.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня на мой телефон пришло сообщение. Давайте
почитаем:
2
Слайд 1
«Дорогие ребята! Я –Морской царь, и у меня случилось несчастье. У моей
любимой дочки Русалочки пропала шкатулка с драгоценными камнями, ее
украл злой волшебник. Чтобы вернуть шкатулку, нужно пройти испытания,
одному мне не справиться, поэтому прошу вашей помощи. Вы мне
поможете?» (ответы детей)
Воспитатель: А как же мы можем попасть на морское дно? Кто знает, что
для этого придумали люди? (ответы)
Слайд 2
Для изучения морского дна люди создали подводные аппараты, с помощью
которых мы можем погружаться в морские глубины. Это батискаф. По форме
он напоминает тело рыбы. В нем есть окна-иллюминаторы, внутри у него
много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Занимайте места в батискафе.
Слайд 3
Воспитатель: Вот мы и начинаем погружение. Кого же мы встретим на
пути? И испытание № 1 – мы должны отгадать и назвать всех, кого
встретим
Слайд 4
Это самое крупное морское животное на нашей планете. Кто же это?
(ответы детей) Он может вырасти до 33 м. в длину и весит 150 т. Кит
медленно плывет, открывая пасть, куда попадает вода с пищей. Живут в
одиночестве, питается планктоном -мелкими рачками, водорослями, мелкой
рыбкой
Слайд 5
А это тоже разновидность китов, кит-касатка. Это хищник, может даже
нападать на дельфинов
Слайд 6
Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - морской бандит. (Белая Акула)
Это крупный морской хищник. Самое удивительное, что акулы никогда не
спят, практически не чувствуют боли
3
Слайд 7
А это китовая акула. Хищником не является. Так же, как и синий кит,
питается планктоном-самыми маленькими обитателями морского дна. Это
мелкие рыбки, рачки, водоросли, икринки
Слайд 8
Этот зверь живёт в морях, рыбой не является,
В стае плавает всегда, как он называется (Дельфин) Дельфины очень умные
животные, легко поддаются дрессировке
Слайд 9 Морская черепаха
Слайд 10
У него восемь длинных ног…
Кто же это … (Осьминог)
У осьминога восемь щупалец («восемь ног»). На щупальцах расположены
маленькие присоски. Осьминоги могут менять свой цвет! Если осьминогу
грозит опасность, то он может выплюнуть непрозрачную краску на своего
врага и быстро уплыть! Осьминог – хищник, ест крабов, рыбу, других
моллюсков, и любит прятаться среди камней, поджидая свою добычу
Слайд 11
А к нам навстречу плывет уже другой житель морских глубин – кальмар. У
него помимо восьми ног есть еще две «руки». У кальмара очень большие
глаза и целых три сердца
Слайд 12,13
А это морской конек И морской конек-тряпичник
Слайд 14 Морская звезда
А это необычные звездочки, тоже морские жители. Рот у звездочек находится
в центре с обратной стороны. Если одна из ножек звезды оторвется, то вскоре
отрастет новая
Слайд 15
Еще один морской обитатель – медуза. Некоторые медузы могут больно
ужалить человека! На ощупь они похожи на кисель и состоят, в основном, из
воды! А еще светятся в темноте
Слайд 16
А это скат, у него опасный хвост, который может ударить током.
4
Слайд 18-23
На дне можно встретить самых удивительных рыб: раба-шар, рыба –
парусник, рыба-ангел, очень опасная и ядовитая рыба крылатка-зебра, рыба
–луна
Воспитатель: Ребята, мы устали, нужно немножко отдохнуть
Музыкальная физкультминутка :
«А рыбы в море плавают вот так»
Воспитатель: Ребята, пора приступать к следующему испытанию. Нам
нужно получить морскую воду из обычной воды
Испытание № 2 Опытническая деятельность: В какой воде яйцо будет
тонуть, а в какой плавать?
Испытание № 3 С помощью Даров Фребеля и схемы составить картину
«Морское дно»
Испытание № 4 «Сосчитай узелки и найди соответствующую цифру»
Испытание № 5 Речевая игра «Один-много»
Море – моря;
- Рыба – рыбы;
- Акваланг – акваланги;
- Батискаф - батискафы;
- Лодка – лодки;
- Водолаз – водолазы;
- Кит – киты;
- Осьминог - осьминоги;
- Дельфин – дельфины;
- Медуза – медузы;
- Акула – акулы;
- Коралл – кораллы.
Испытание № 6 «Найди 5 отличий»
После прохождения всех испытаний на экране появляется сундучок.
Воспитатель: Ребята, мы прошли все испытания, и злой волшебник
возвращает сундучок Морского царя. Найдите его, он находится слева от
иллюминатора.
Дети находят сундучок.
Рефлексия:-Ребята, где мы сегодня побывали? Что больше всего понравилось?